SteamDB

» » Чувак на анаболиках с амнезиейПока все катаются... | The Witcher: Enhanced Edition

Чувак на анаболиках с амнезиейПока все катаются... | The Witcher: Enhanced Edition

Чувак на анаболиках с амнезией
Пока все катаются на плотве в третьей части этой саги, я решил познакомиться с первой частью (потому что комп не тянет плотву). Вы знаете как называется игра с отличной историй, хорошим геймплеем, харизматичными и запоминающимися персонажами и т.д? Верно - шедевром. И Ведьмак является таковой игрой. Я тут, конечно, словами просто так не разбрасываюсь и естественно все разберу по полочкам, дабы доказать свое утверждение.

Начну я пожалуй с истории, ведь именно за хорошую историю и ценят игры жанра RPG (но не только за это). Сюжет в игре замечателен, шикарен, сколько угодно можно расхваливать эту продуманную и интригующую до самого конца историю.
Геральт - мутант, охотник на монстров, который умудрился потерять память. Его привозят в крепость Каэр Морхен, в ней он встречает своих старых друзей, после на крепость нападают и крадут секретные сведения. И наша основная цель на протяжении всей игры - найти и покарать врагов, и вернуть секреты, но наш герой ввязывается в череду событий, которые ведут его в паутину политических интриг и заговоров, где нам предстоит принимать важные решения.
В игре нам часто предоставляют выбор, в основном это моральный выбор, который в корне будет влиять на последующие события. Также я оценил то, что в игре нет четкой границы между добром и злом (вообще так везде должно быть, хватит обманывать людей насчет добра), нет правильных и неправильных решений, каждое повлияет как положительно, так и отрицательно в будущем. Вот и основное, что отличает эту игру от других аналогов. Никакого избранного героя, никакой великой войны со злом, никаких хороших и плохих людей, верных и неверных решений.

Думаю стоит закончить с сюжетом (уже начал целую дискуссию по поводу морали) и перейти на геймплей. Если к истории у меня нет никаких претензий, то вот геймплей слегка страдает, увы ничто не идеально.
Ролевая система это понятно: прокачка, лут и все такое, даже крафт имеется, хоть он и связан только с мечами.
Бой. Наш ведьмак отлично владеет мечом и магией. Игра нам предлагает еще и другой перечень вооружения (топоры, кинжалы и т.д), но по мне они бесполезны, так как при выборе данного типа оружия даже сама игра говорит, что оно не подходит для ведьмачьего стиля. Боевая система своеобразная и немногим придется по душе, если в двух словах, то мы не просто размахиваем мечом, а клацаем по мышке именно тогда, когда это требуется, к счастью довольно быстро привыкаешь к такой системе.
Выделить еще стоит алхимию. С помощью нее Геральт изготавливает зелья, масла, бомбы. Без зелий в игре как без глаз (разве не рук). Да, чтобы видеть в темноте нужно зелье (есть и факел, но с ним не подерешься) и куча других немаловажных.

Основные моменты разобраны, теперь то, что еще можно оценить.
Звук и музыка, вот что еще сделано в этой игре превосходно. Особенно стоит похвалить музыку, как фоновую, которая ярко подчеркивает атмосферу, так и во время боевых схваток, добавляя драйва и напряжения.
Графика даже для 2015 смотрится очень красиво. Детализация местности и окружения также поражает, куча мелких деталей. Единственное, что огорчает, так это слабоватые спецэффекты.
Анимация тоже заслуживает внимания. Похвалить можно за великолепную анимацию боевых постановок, да и вообще анимацию всего окружения, но лицевая анимация... ужасна, к сожалению, на протяжении всей игры мы будем наблюдать во время диалогов каменные лица персонажей.

А теперь то, что меня в игре обескуражило или мои незначительная придирка. Собственно примером является похождения Геральта по чужим хатам. Можно зайти почти в любой дом и забрать все, что можно там найти. Неважно будет там люди или нет, просто бери и воруй. Правда же это глупо? Люди, которые находятся в здании, естественно, никак на грабеж не реагирует. К тому же я думаю это немного облегчает игру.
Подводя итог, скажу, что игра отличная и знакомство с серией стоит начать именно с первой части, а любителей RPG она уж точно не разочарует.
8/10скачать dle 10.6фильмы бесплатно