SteamDB

» » Добро, зло… главное — у кого ружье!Начну... | Risen 3 - Titan Lords обзор игры

Добро, зло… главное — у кого ружье!Начну... | Risen 3 - Titan Lords обзор игры

Добро, зло… главное — у кого ружье!Начну... | Risen 3 - Titan Lords обзор игры

Опубликовано: 14 января

Добро, зло… главное — у кого ружье!
Начну с небольшого формального вступления. Risen - это серия ролевых игр от Piranha Bytes, создателей легендарной серии Gothic. В обеих сериях в нашем распоряжении безымянный главный герой, гибкая система прокачки (условно можно сказать, что класс персонажа зависит от выбранной фракции), большой открытый мир, множество интересных сюжетных и побочных квестов - словом, у этих серий очень много общего.Серия Risen начинает своё повествование с того, что боги покинули наш мир. Это способствовало освобождению титанов - грозных могущественных существ, доселе томившихся в заточении. С тех пор распри между повелителями титанов ввергают мир в хаос и разруху, и у людей остаётся всё меньше пригодных для жизни и безопасных мест, а главный герой невольно становится активным участником событий, от которых зависит судьба человечества.С точки зрения геймплея, Risen 3 - пожалуй, самая лучшая попытка Пираний сделать идеальную Готику, даже несмотря на трёхлитровый баллон дёгтя в этой бочке мёда. Теперь обо всём по порядку. Начну с плюсов:
  • Красивый и детально проработанный мир. Знакомые по предыдущей части тропические острова Антигуа и Такаригуа, мрачный и суровый Каладор, скалистый Таранис - всё это интересно просто исследовать и дивиться местным красотам (чем ваш покорный слуга и занимался в течение примерно 20 часов, прежде чем вступить в одну из фракций).
  • Кстати, о фракциях: их в игре три, каждая со своими особенностями, мотивацией и (внимание!) магией. Охотники на демонов практикуют рунную магию, маги исследуют магию кристаллов, а пиратам-вуду, соответственно, доступна магия одноимённого культа. Так как в игре отсутствует понятие маны, использование заклинаний ограничено кулдауном.
  • Интересные и продуманные диалоги, главный герой полностью соответствует своей роли сына грозы морей, пирата Стальная Борода - не брезгует крепким словцом и чёрным юмором.
  • В игре можно встретить много персонажей из предыдущих частей, и даже главного героя Risen 2, с которым произойдёт довольно интересный диалог. Да и вообще в Risen 3 довольно много отсылок к предыдущим частям и к Готике, заключённых в некоторых диалогах и квестах.
  • Присутствуют морские сражения, оформленные в виде довольно интересной мини-игры.
  • Игрок не ограничен в крафте. Теперь можно без привязки к той или иной фракции совершенно спокойно, например, знать и практиковать кузнечное ремесло, оружейное дело, ювелирное дело, алхимию и бодяжить алкоголь.
  • Вышеописанный пункт обусловлен тем, что игрок теперь также не ограничен в выборе оружия. Можно пользоваться мечами, шпагами, палицами, ружьями, мушкетами, пистолетами и арбалетами, в перерывах между всем этим произнося какое-нибудь заклинание.
Теперь о минусах. Частично они вытекают из плюсов:
  • Отсутствие ограничений в выборе оружия приводит нас к серьёзному недостатку, перекочевавшему из предыдущей части - вопиюще дисбалансное стрелковое оружие. Но если в Risen 2 нужно было обязательно вступить в ряды Инквизиции, чтобы заполучить хороший мушкет или ружьё, и на "грязные приёмы" (оружие в левой руке) был установлен кулдаун, то в Risen 3 игрок может принадлежать любой из трёх фракций, выучить парочку скиллов для дальнего боя и разуплотнять почти любого противника за несколько выстрелов, при этом постреливая из пистолета/арбалета, когда душе угодно.
  • Ещё раз насчёт крафта. Да, в этой сфере игрок тоже не ограничен. Но крафт почти лишён смысла по вышеописанной причине. Доработанное и разнообразное кузнечное ремесло всё же не компенсирует почти полностью отсутствующее оружейное дело, даже несмотря на то, что самое крутое ружьё в игре можно только скрафтить.
  • И, пожалуй, САМОЕ слабое место этой игры - сюжет. Подаётся скомкано, не очень понятно откуда взялись некоторые персонажи, и даже несмотря на то, что у игрока вроде бы даже есть мотивация, непонятно почему этой мотивацией "наградили" именно его, а не кого-нибудь другого.
Подводя итог, можно сказать, что Risen 3 - это ещё один повод для любителей серии TES посмеяться над Готикой и убедиться в своей правоте, а для любителей Готики - несмотря на все недостатки, пустить ностальгическую слезу и убедиться, что Готика и Ризен - это лучшее, что случалось с миром RPG. И лично я отношусь к последним.10 хрустящих репок из 10.PS: играл в автономном режиме, поэтому мои ~30 часов не засчитались :(скачать dle 10.6фильмы бесплатно