SteamDB

» » FAQ по Dark Souls 3

FAQ по Dark Souls 3

Введение и ссылки

Подробнее об игре: https://ru.ostrog.com/dark-souls-3/
Источник: https://ru.ostrog.com/dark-souls-3-20071/
Достижения Dark Souls 3: https://ru.ostrog.com/dark-souls-3-21804/
Автор оригинала: Дмитрий Рудь

Dark Souls 3 в плане игровой механики не слишком далеко ушла от предыдущих частей, однако у незнакомого с серией пользователя при первом посещении Лотрика может возникнуть немало вопросов. Данное руководство познакомит вас с основными аспектами Dark Souls 3, подскажет, что делать в начале, а чего лучше не делать вообще, и, кроме того, даст советы по прокачке персонажей разных классов.

Продолжительность Dark Souls 3

Чем меньше вы знакомы с прошлыми частями Dark Souls, тем потенциально больше времени можете потратить на первое прохождение Dark Souls 3. Среднестатистический новичок франчайза сможет осилить триквел за 30-40 часов, в то время как «ветерану» серии понадобится не больше 20-25.

Что касается дополнений, вышло Ashes of Ariandel сравнительно небольшим, на 3-4 часа игрового времени. В то же время The Ringed City займет уже как минимум в два раза больше – не меньше 8 часов.

Какой уровень персонажа нужен для дополнений

Разработчики советуют подступаться к Ashes of Ariandel персонажем как минимум 60-го уровня, а для The Ringed City рекомендуют прокачать героя хотя бы до 100-го. Впрочем, заблокировать вход в дополнения из-за слабости протагониста никто не сможет, поэтому время первого знакомства с опасностями местных DLC определяете именно вы.

Куда идти после …

Если вы победили босса локации, и ничего не произошло, значит, скорее всего, зашли в тупик. Помочь с ориентацией на местности призвана созданная нами карта зон Dark Souls 3, которую можно заметить ниже. На ней отмечены все обязательные и необязательные территории, а также расположение повелителей пепла, которых необходимо убить для получения доступа к финальному боссу.

Что прокачивать в первую очередь

Прежде чем прокачивать своего персонажа, для начала нужно определиться с его классом. Их в игре 10, и влияют они, по сути, лишь на самый старт вашего путешествия, так как ближе к середине прохождения можно «вылепить» героя любого типа.

Выбор характеристик для улучшения зависит от двух факторов: стартовый класс и ваше оружие. Какие атрибуты требуются условному мечу или заклинанию, такие и стоит в первую очередь прокачивать.

Если враги убивают героя с одного удара, не лишним будет и прибавка жизненной силы, а для постоянных размахиваний тяжелым мечом потребуется немало стойкости. Физическая мощь пригодится для того, чтобы протагонист смог носить грузную броню без лишних штрафов к скорости передвижения и перекатов.

Что выбрать в качестве погребального дара

В отличие от первой части Dark Souls, где среди стартовых даров был очевидный фаворит (отмычка), в Dark Souls 3 такого полезного предмета не дают. Тем не менее, наиболее эффективными в краткосрочной перспективе являются черные огненные бомбы (помогут со второй фазой боя против судьи Гундира) и огненный самоцвет (пригодится в храме Глубин).

Остальные дары либо слишком узконаправленные (вроде молодой белой ветви), либо теряют смысл после нескольких первых часов игры (вроде кольца жизни и обоих благословений).

Как перераспределить характеристики

Чтобы получить возможность перераспределить все заработанные с самого начала игры очки характеристик, необходимо вступить в ковенант «Пальцы Розарии» (личные покои его лидера находятся на верхнем ярусе храма Глубин).

Став членом данного ордена, обменяйте у Розарии один бледный язык на способность «переродиться». Это позволит сбросить все накопленные атрибуты и распределить их заново Данная функция доступна пять раз за прохождение, и каждый раз нужно будет платить. Соответственно, вам понадобится пять языков.

Чего не стоит делать в Dark Souls 3

Совершив несколько непростительных ошибок на старте своего прохождения, вы можете отрезать героя от потенциально мощного оружия, полезных торговцев или просто существенно осложнить себе жизнь. Избежать этих неприятностей помогут следующие советы:

  • Не поглощайте души боссов – да, они довольно ценные в плане получаемого опыта, однако с их помощью также можно разжиться довольно мощным оружием, заклинаниями и кольцами.
  • Не убивайте мирных персонажей – первые (вроде Андрэ и служанки при храме) после такого повысят цены в «магазинах», вторые (Леонхард и Сиррис) оставят вас без своей квестовой линии, а третьи (учителя магии) просто оставят на своем месте прах со всем ассортиментов товаров, которые у них были.
  • Не перегружайте своего персонажа – броня лишней не будет никогда, однако от нее мало толку, если герой еле двигается; старайтесь не загружать персонажа более чем на 70%.
  • Не используйте уголь (Ember) слишком часто – поначалу этих предметов будет крайне мало, а их применение (если вы подключены к сети) может привести к вторжению вражеского фантома. Хотите прибавку здоровья – носите с собой уголь «в кармане» и используйте лишь в качестве экстренной альтернативы флягам с эстусом.
  • Не отдавайте Ирине темные фолианты – выучить запрещенные чудеса можно будет у другого учителя (Карлы), а бедную девушку запрещенные тома чудес сведут с ума.
  • Не отсылайте Серокрыса в Иритилл без подмоги – чтобы не потерять доступ к услугам торговца-воришки, до вылазки Серокрыса в Иритилл озаботьтесь, чтобы у Лоскутика или Сигварда был в распоряжении «луковичный» комплект брони.
  • Не присоединяйтесь к ковенанту «Пальцы Розарии» до выполнения квеста Сиррис – в противном случае сюжетную линию лунной воительницы пройти не получится.

Что делать с душами боссов

До расправы над Проклятым Великим древом делать с душами боссов, за исключением их поглощения, действительно нечего. Поэтому будьте терпеливы и сохраните их до получения транспозиционной печи, выдаваемой за убийство древа. Этот предмет (после передачи его Лудлету из Курляндии) позволит обменивать души боссов (иногда с доплатой) на различные заклинания, кольца и оружие.

Как прокачивать оружие

Апгрейд оружия в Dark Souls 3 может проводиться по двум направлениям: увеличение непосредственного урона и придание клинку дополнительных свойств. Оба требуют расходных материалов.

Для усиления оружия нужен титанит. Он бывает двух видов – стандартный (осколок, большой осколок, обломок и кусок) и специальный (мерцающий титанит и титанитовая чешуя). Последний тип используется для улучшения нестандартного и уникального вооружения. Например, созданного из душ боссов.

Второй способ апгрейда называется закалка и предполагает использование углей для пропитки и самоцветов. Первые нужны для получения доступа к различным типам самой закалки, вторые – для их реализации в случае с конкретным оружием.

Найдя, к примеру, уголь Фаррона и тяжелый самоцвет, вы сможете увеличить бонус вашего большого меча от силы. Впрочем, на ранних этапах закаливать оружие не рекомендуется из-за снижения основного урона при использовании всех самоцветов.

Что можно обменять у птенца в гнезде

Как и в прошлых играх серии, в Dark Souls 3 есть не самый очевидный торговец – птенец из гнезда на крыше (под крышей) храма Огня. Чтобы туда попасть, вам придется раздобыть ключ от башни. Купить его можно у служанки при храме за 20 тысяч душ или выбить из Ирины.
Список предметов для обмена и получения:

  • Громовая урна – железный шлем
  • Сигбрау – доспех Солнца
  • Косточка возращения – железные браслеты
  • Семя дерева гигантов – железные поножи
  • Посох Побирушки – щит Солнца
  • Горящий осколок кости – щит «Рыло»
  • Огненная бомба – большой осколок титанита
  • Черная огненная бомба – обломок титанита
  • Фрагмент витого меча – кусок титанита
  • Большой кожаный щит – мерцающий титанит
  • Молот кузнеца – титанитовая чешуя
  • Арбалет «Эвелин» – титанитовая чешуя (3 штуки)
  • Радужный камень – мерцающий титанит
  • Красивый череп – знак «Здравствуй»
  • Скрытое благословление – знак «Спасибо»
  • Небесное благословение – знак «Отлично»
  • Камень утраты – знак «Прости»
  • Колокольчик (любой) – знак «Помоги!»
  • Корона Иеремии – громовой самоцвет
  • Стонущий щит – освященный самоцвет
  • Топор «Элеонора» – опустошенный самоцвет
  • Костяные оковы – маска Лукатиэль
  • Кость Лоретты – кольцо жертвенности

Как можно быстро накопить души

Мест для так называемого фарминга душ в Dark Souls 3 предостаточно, но на первых порах существенно ускорить процесс накопления опыта поможет серебряное кольцо жадного змея (на 10% увеличивает приток душ), которое находится за иллюзорной стеной в помещении под крышей храма Огня.


Среди самых простых способов заработать души – помощь другим людям. Победили босса – оставьте знак призыва неподалеку от арены, чтобы другие игроки могли увидеть его. За кооперативный триумф вы получите не только кругленькую сумму очков опыта, но и дополнительный уголь.

Возле костра «Руины цитадели» (локация «Крепость Фаррона») сидят три мозгляка. Вооружившись серебряным кольцом жадного змея, за убийство каждого копейщика вы будете получать 385 душ. На расправу над всеми тремя уходит от 10 до 20 секунд, поэтому за час интенсивного геноцида мозгляков можно заработать несколько сотен тысяч душ.

На более поздних этапах игры весь замок Лотрика (бараки и архив) можно использовать в качестве площадки по (сравнительно) быстрому заработку душ. Так как локации в этой области довольно обширные, к концу прохождения каждой можно накопить немало опыта. Альтернативный вариант – два серебряных рыцаря рядом с костром «Анор Лондо».

Как работает кооператив

Призывать на помощь к себе кого угодно в Dark Souls 3 нельзя. В игре используется специальный алгоритм, который сравнивает уровень вашего персонажа с героем другого пользователя – «призывника» или «призывателя». Если разница в уровнях меньше или равна пятнадцати, то кооперативу – быть.

Чтобы позвать кого-то на помощь, для начала необходимо «возжечься», т.е. воспользоваться углем. А вот для помощи другим угли уже не нужны – достаточно лишь с помощью белого мелка оставить на земле соответствующий знак. Более того, за успешное кооперативное убийство босса ваш персонаж вернется в «угольное» состояние или получит дополнительный уголь.

Чаще всего знаки призыва располагают возле костров или прямо перед входом на арену. Чтобы сбалансировать наличие трех (а при использовании высушенных пальцев и всех четырех) дружественно настроенных по отношению друг к другу игроков в одной локации, здоровье всех врагов, включая босса, будет существенно выше обычного.

Зачем нужны ковенанты

Ковенанты – преимущественно многопользовательские союзы, которые могут существенно вознаградить вас за выполнение внутриклановых заданий. Разные альянсы преследуют разные цели, но способ вступления в них один и тот же – необходимо найти или получить соответствующую эмблему и экипировать ее.

«Воины солнца» и «Синие стражи» ставят себе за цель помощь другим, а, к примеру, «Пальцы Розарии» – наоборот – стараются насолить игрокам. Некоторые фракции, вроде «Сторожевых псов Фаррона» и «Верные Олдрику» просто стараются не пускать чужаков на свои территории.

Вступать в ковенант для прохождения Dark Souls 3 совсем необязательно, однако данные группировки помогут вам наполнить многопользовательскую составляющую дополнительным смыслом и почувствовать себя частью чего-то большего. А заодно и разжиться полезными предметами.

Зачем нужна «Новая игра +»

«Новая игра +» – это возможность перепройти Dark Souls 3 со всеми заработанными характеристиками и экипировкой. С каждым циклом вплоть до восьмого («Новая игра +7») враги будут становиться всё живучее и приносить больше душ. Кроме того, лишь при повторных прохождениях игры станут доступны усиленные версии колец, необходимые для достижения «Магистр колец».

С началом новой игры, таким образом, вы лишитесь всех ключевых предметов, дополнительного ассортимента товаров служанки при храме, возможности закаливать оружие у Андрэ, всех обходных путей и разблокированных ранее костров на локациях. Зато сохранится уровень фляги с Эстусом и ее количество, а некоторые трупы начнут оставлять более ценные души. скачать dle 10.6фильмы бесплатно