SteamDB

» » Гайд по прологу и немного про навыки в игре

Гайд по прологу и немного про навыки в игре

Навыки

В игре нет никакой необходимости прокачивать все навыки до конца, да и вообще прокачивать все навыки. Если какое-то занятие в игре игроку не интересно, то и качать навык смысла нет - каждый выберет для себя сам, что ему больше нравится. Я игру до конца еще не прошел, споткнувшись о баги, поэтому применение каких-то навыков мог и не увидеть.
Бой мечом, топором, булавой. Для прохождения игры достаточно выбрать что-то одно, что больше нравится, а остальное развивать просто для фана. Сражаясь мечом, я не испытывал проблем ни с одним противником. Думаю, с остальным оружием будет та же ситуация. Прокачивается в тренировочных боях с Бернардом и в реальных боях. Хотя большую роль играет навык самого игрока, но и величина навыка Индро важна. В бою сравниваются навыки героя и противника, что влияет на победу в клинче, сложность искусных ударов (парирований) и т.д. Например, удары Бернарда у меня получается парировать далеко не каждый раз, а наемника на дороге влегкую разделал как раз парой парирований. Внимание: просле патча 1.3 не получается изучить у Бернарда искусные удары топором и булавой, что оставляет для полноценной игры только меч.
Стрельба из лука. Лук нужен, есть квесты завязанные на стрельбу. Любители стрельбы качают охотой и у инструктора в Ледечке, у остальных прокачивается просто по мере прохождения квестов.
Верховая езда. Специально прокачивать только увлекающимся конными боями, вот только как не знаю. А вообще качается по мере игры при езде верхом. Перков, важных для чего-то кроме верховой езды, нет.
Вскрытие замков. Очень важный навык на протяжении всей игры, потому что замков в игре много. Не знаю как у консольщиков, но у меня на клавомыши вскрытие замков сложностей не вызывает. До 8-ми прокачал в Скалице - этого достаточно для вскрытия любых замков (очень сложные под алкоголем). Дальше качается просто по мере игры. Из перков важно взять пьяную удачу, неплохи набитая рука, безмолвный скрипач и искусный вор. Остальные для тех, кто ломает отмычки.
Занятие алхимией. Это для фана. Большой необходимости в алхимии нет. Иногда используется в квестах, но можно пройти и без нее. Деньги зарабатывать проще другими способами. Зато сделано интересно, мне понравилось варить зелья по разным рецептам. Но стоять за котлом часами я не готов.
Карманная кража. Полная противоположность Вскрытию замков. Сам процесс неудобный, прокачивается трудно, а отдача мизерная. Легко заменяется банальным грабежом (оглушил - обобрал). Смысла прокачивать не вижу.
Незаметность. Полезна как любителям убивать в стелсе, так и любителям обносить магазины. Полезны перки незаметное убийство, человек дождя, точная подгонка. Бесполезен отчаянный храбрец (просто не попадайтесь). Качается оглушением обывателей в домах и странников на дорогах.
Охота. Есть очень хороший перк лесник, так что хотя бы до 10 докачать следует. Качается во время охоты одновременно со стрельбой из лука. Для прокачки охоты мало подстрелить дичь, важно собрать с нее трофеи. Полезные перки - дикое сердце и охотник. Охотой можно хорошо зарабатывать, если ограблений магазинов и трофеев не хватает.
Починка. Архиважный навык, если не хотите бегать кругами по городу и раздавать деньги мастерам. Все перки полезны, выбирайте по своему вкусу. Качается ремонтом брони и одежды после тренировок с Бернардом. Можно качать заточкой оружия, но это долго и нудно. Самостоятельное можно чинить предметы с прочностью выше 60 (в зависимости от величины навыка).
Пьянство. Алкоголь используется в связке с вскрытием замков с самых трудных случаях. Но качать навык для этого не надо, будет понемногу качаться сам. Из перков рекомендую винный пьяница, поскольку дешевого вина много. Остальные по вкусу, но имхо лучше не брать ничего, что дает штрафы на трезвое состояние. Не стоит бояться штрафов к похмелью, т.к. похмелье легко снимается настойкой календулы.
Травничество. Имеет смысл прокачать до 5 для силы цветов. Прокачивать лучше сбором крапивы, чтобы получить еще и сопротивление. День на ногах кажется хорошим перком, но на деле прирост к силе слишком маленький. После его взятия на 10 уровне травничества я докачал навык до 20 - за это время сила повысилась только на 1.
Чтение. Довольно полезно, т.к. есть книги для навыков. Можно обойтись и без чтения, но зачем? Ведь прокачивается оно легко и без напряга.

Пролог

В начальном диалоге берем 2 халявных очка силы с расчетом докачать в Скалице до 4 и взять перк "Мул 1". Видел совет брать красноречие для раскачки и перка "Последняя попытка", но считаю это на данном этапе бессмысленным, т.к. у торговцев и без перка денег на всю траву не хватает. Красноречие у меня на разговорах и торговле докачалось в Скалице до 2, а в Тальмберге до 4, так что к нужному моменту (попаданию в Ратае) перк уже будет.
Сразу к отцу не идем, идем учиться драться к Ванеку, тогда в диалоге с отцом будет проверка красноречия (немного капнет к характеристике).
Забираем навершие для меча и начинаем собирать траву. Цель - докачать травничество до 5, получить перки "Сопротивление" (дается за сбор крапивы), "Сила цветов" (+ к обаянию). При желании можно докачать до 10 и взять "День на ногах" (+ к силе за сбор травы). При наличии большого желания и прокаченного ????????????ства можно качать и дальше, что даст теоретический прирост и к силе. Собранные растения продаем кому сможем (шалфей дороже всего), попутно торгуясь для прокачки красноречия.
Дальше идем к Кунешу. Деремся для небольшой прокачки боевых навыков и проигрываем драку (именно проигрываем - это важно). После патча 1.3 Кунеш стал какой-то слабый. Если не хочется ждать, пока он победит своими силами, можено просто сдаться (нажать G). Перед дракой лучше снять всю одежду, чтобы не испортилась. Все ранения бесплатно вылечит мать. Цель общения с Кунишем - изменение задания на поиск другого способа отбить у него деньги. Скрытно забираемся к нему в дом, смотрим на запертый сундук и слушаем мысль о получении отмычек.
Кунеша можно несколько раз оглушить, подкравшись - качается незаметность.
Идем к таверне и участвуем в квесте с друзьями. После этого берем отмычки у Фрицека и всей толпой бьем Кунеша.
А дальше с отмычками начинается тотальный обнос поселения. Сначала вскрываем легкие замки, потом сложные, а потом и очень сложные (под алкоголем). Цель - прокачать взлом, набрать денег, переодеться и набрать товаров подороже. При побеге из Скалиц у меня было 700+ грошей и забитый дорогим лутом рюкзак. Попутно оглушаем мешающих грабить обывателей и прокачиваем незаметность. Таким образом она качается до 4-6, а если заниматься этим специально, то и больше.
После прибытия в Тальмберг вскрываем все замки и там. Цель - прокачка навыка и взятие самого дорогого из того, что найдем. Все забрать не получится, грузоподъемность не позволяет, но денег из Тальмберга я унес уже 1200+.
Отдельно о лошади. Пробовал красть обычную лошадь и Олену, уходил из Тальмберга пешком и верхом. Результат не меняется - лошадь после пролога не остается (((. скачать dle 10.6фильмы бесплатно