SteamDB

» » Лагает Borderlands 2? Оптимизируй его!

Лагает Borderlands 2? Оптимизируй его!

Приветствие

Привет! Ты зашёл сюда чтобы повысить FPS, охладить компьютер и просто найти способ комфортно поиграть? Ну что же, ты пришёл по адресу! Но сначала немного о руководстве.

Откуда информация и почему это не плагиат?Оригинальное руководство находится тута. Да, оно на английском языке, а это всего лишь перевод, но не дословный. В Steam есть одно руководство по поводу оптимизации, но согласитесь, что тут явно больше информации, чем там.

Предупреждение!Всё будет работать, если ты будешь внимательно читать и следовать советам. Если у тебя не получается, то напиши о своей проблеме в комментариях. Если у тебя из-за этого сломался комп, что будет очень странно, то сорян, но я тут ни при чём. Ах да, самое главное. Я никому ничего не обязан. Я не ответил в комментриях? Я занят. Не обновляю руководство? Напиши об этом в комментариях и жди пока у меня появится свободное время!

Спасибо за понимание!

Обновляем драйвера

К настройкам игры мы перейдём позже, а пока нужно сделать кое-что в самой системе.

Самая банальная проблема.Кто-то знает это уже давно, а кто-то прочтёт и узнает об этом прямо сейчас, но в любом случае главная проблема низкой производительности - это устаревшие драйвера.

Их обновление улучшит стабильность ПК, исправит ошибки и повысит FPS в играх и, возможно, вылечит от рака.

Шутки шутками, а тебе бы лучше узнать производителя своей видеокарты, кликнуть на его название ниже и обновить драйвера:
AMD/RADEON/ATI[support.amd.com]
Nvidia/GeForce[www.nvidia.ru]
Intel[downloadcenter.intel.com]

Если у тебя видеокарта от Intel (не процессор), то надейся на чудо, так как большинство видюх Intel - откровенное *****, которое только "Сапёра" может тянуть.

У тебя процессор от Intel?

Мой ноутбук имеет процессор (не видеокарту) от Intel. Как мне повысить его производительность?Ну, попробуй программу ThrottleStop[www.techpowerup.com]. Что она делает? Дело в том, что у процев от Intel есть такая технология охлаждения, при которой, когда ноутбук греется, понижается такт. частота процессора и комп начинает, проще говоря, лагать, но охлаждаться! Эта программа отключает эту особенность и про лаги во время нагревания можно забыть!

А ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!Эту прогу катигоречески нельзя использовать в ноутбуках с плохой вентиляцией или охлаждением. Если твой ноут при игре жёстко греется, то забудь про эту программу, а иначе, компьютер по-просту сгорит.

Скачал, запустил, а тут всё на английском. Что мне делать?Закрой программу, прочитай ещё раз пункт "А ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО!" и выполни последовательность действий:
  1. Ткни программу правой кнопкой мыши и запусти "От имени администратора".
  2. Сними галочки с пунктов (если они там стоят): "SpeedStep", "BD PROCHOT", "C1E", "Clock Modulation", "Chipset Clock Modulation", "Set Multiplier".БЫЛОСТАЛО
  3. Cтавь в пунктах "Clock Modulation" и "Chipset Clock Modulation" значение на 100%,
    а в пункте "Set Multiplier" ставим максимальное значение с помощью правой стрелочки (у меня макс. значение 34, но у тебя оно может быть другим!).
  4. И теперь наконец-то жми на "Turn On" и "Save" и беги от компа, пока он не рванул.
Ух! Ну, теперь всё! Можно пользоваться!

Razer Cortex

Хм... Что это за заголовок? Ах, да! Это же программа!Razer Cortex - это прога от Razer (ваш Кэп), которая удаляет из ОЗУ все фоновые программы перез запуском игры. Хоть это и не даёт большой прирост FPS, но на стабильность и производительность она очень даже влияет. Программа на русском языке и с её установкой у тебя, думаю, проблем не возникнет. А для проблем есть комментарии.

Это чудо Razer'ской программистики можно качнуть тута[www.razerzone.com].

Прогу я и сам юзаю, так что это не реклама по среди руководства.

Вперёд в прошлое!

В Windows есть такая особенность, котороя может превратит твой комп в компухтер твоего деда и есесна дать ему большой прирост FPS.

Как же сделать сие перевоплощение?А просто. Действуй по пунктам:
  1. Заходи в "Панель управления" и вбивай в поиск "Система".
  2. Заходи туда и тыкай на "Дополнительные параметры системы" (слева).
  3. Откроется окно "Свойства системы" и там ты должен зайти во вкладку "Дополнительно" и нажать на верхнюю кнопку "Параметры...".
  4. Откроется ещё одно окно. Там нужно зайти во вкладку "Визуальные эффекты", выбрать пункт "Обеспечить наилучшее быстродействие" и нажать кнопку "Применить".
  5. Ждём преобразования и... всё летает! Ура!

Настраиваем BL2

Самое мучительное (для меня, потому что я задолбался делать скриншоты в Paint) прошло и теперь будет полегче.

Разберём всё по порядку!
  • РазрешениеОно влияет на чёткость и резкость картинки. Я рекомендую выставлять тут более круглое значение. Например, твой ноут имеет разрешение 1366x768 и если ты поставишь разрешение 1280x720, то изображение будет немного растянутым, но FPS станет значительно выше!
  • Режим экранаМы имеем 3 настройки: полный, оконный и полно-оконный. У меня лучше идёт с полным экраном, но бывают и исключения! Поэкспериментируйте с этим и выберите наиболее производительный вариант.
  • Поле зрения или FOVЭтот параметр влияет на объём игрового мира, который мы можем увидеть. Снижение этого параметра сделает игру немного быстрее, но при этом вы будете видеть очень мало вогруг себя, а иногда это может вызвать головную боль. Так что лучше оставьте это значение по умолчанию или выставите на максимум.
  • VSyncТакже известен как "Вертикальная синхронизация". В этой игре не нужен если при игре монитор не начинает мерцать, но в любом случае VSync хоть и делает мелочь, но затрачивает на это не мало ресурсов. Следовательно его лучше выключить.
  • Анизотропная фильтрацияРегулирует качество и размытие текстур. Если твой компьютер не сделан во времена СССР,
    то этот параметр лучше ставить по умолчанию или (при низком FPS) вовсе отключать.
  • Дырки от пульЭтот параметр оставляет какое-либо кол-во отверстий от пуль на стене. Лагает во основном при взгляде на расстреляную стену. Тут как и в прошлый раз: ставь по умолчанию. Лагает? Выключи.
  • Дальность видимости растительностиПараметр определяет дальность видимости растительности (ваш Кэп) и его лучше поставить на минимум.
  • Качество текстурТы наверно не поверишь, но... этот параметр регулирует качество текстур. Тут уже всё зависит от твоего железа, и как говорится: ставь по умолчанию. Лагает? Ставь на минимум.
  • Затемнение фонового освещенияПо заявлениям он делает тёмные места более насыщенными, но я разницы не вижу. Что включён, что выключен. Отключать сразу, так как заствляет комп лагать.
  • Глубина резкостиТут уже сложней... Короче, когда ты смотришь на что-то вблизи, то всё, что находится дальше размывается. Делает игру реалистичной, но геймплей более трудным (почти всё будет размыто). Жрёт ресурсы не по-детски, так что отключаем.
  • FXAAСглаживает "ступеньки" на краях предметов. Можно включить, если не лагает.
  • Дальность видимостиНу, тут уже каждому понятно что это. Насчёт рекомндаций... тут как с качеством текстур: ставь по умолчанию. Лагает? Ставь на минимум.
  • PhysXДобавляет самую реалистучную реалистичность в жидкости (кровь тоже), частички, огонь. Не повезло тем, у кого не Nvidia. Так как на их видюхах почти не лагает. А для всех остальных подходит, к сожалению, только отключение.

Ну, вроде всё. Зайди в игру и проверь FPS! Лагает? Переходи к следующему пункту.

Настраиваем .ini файлы

Ты перешёл к той части руководства, которая точно должна изменить в лучшую сторону твой FPS и производительность.

Что за .ini файлы?Borderlands 2 перед первым запуском игры создаёт .ini файлы, в которых хранятся более детальные настройки игры. Их нельзя изменить через саму игру или через Steam, а только вручную, используя любой текстовой редактор. Например, "Блокнот".

Где они находятся?Ты будешь изменять только один файл и находится он тут:
*Буква твоего диска*:Users*Имя пользователя*DocumentsMy gamesBorderlands 2WillowGameConfigWillowEngine.ini
Как и в прошлый раз, разберём всё по порядку:
  • Динамические тениДобавляет тени абсолютно ко всему (частички, взрывы). И, конечно, нагружает компьютер. Поэтому их лучше выключить. Ищи строку "DynamicShadows" и меняй слово "True" на "False".
  • "Лучи Бога"Если в игре, днём, посмотреть на небо, то на оружии и на твоих руках появляются красивые лучи тени, которые исходят от какого-либо источника света. Это чeртовски красиво, но из-за этого FPS может немного упасть. При активной игре это не так заметно, а значит, что это параметр лучше отключить. Ищи строку "bAllowLightShafts" и меняй слово "True" на "False".
  • ИскажениеВзрывы создают взрывные волны, которые хорошо видны и красиво искажают воздух вокруг себя. На самом деле, если не приглядываться, то это не так заметно. Эти волны не щадят FPS, поэтому их лучше выключить. Ищи строку "Distortion" и меняй слово "True" на "False".
  • Детальный режимВ игре есть зоны, до которых невозможно дойти без читов. Они в основном добавляют фон (горы, океан), который немного замедляет игру. Ищи строку "DetailMode" и меняй цифру "2" на "1", если у тебя немного подлагивает, или на "0", если у тебя до сих пор жёсткие лаги.
  • Комиксовая обводкаУ тебя так ничего и не изменилось? Не расстраивайся! Этот пункт точно уберёт все твои прроблемы с FPS в Borderlands 2. Как ты наверное уже знаешь у Барды есть свой стиль "комиксовый" стиль, который добавляет чёрную обводку на краях предметов. Эта обводка забирает около 20 FPS! Её отключение даст огрмнейший прирост FPS! Заинтересован? Но её отключение даст некоторые минусы, а точнее сначала потеряется стиль игры (обводка делает её особенной) и эту обводку заменят "ступеньки" на краях объектов. Если ты готов смириться с этим и получить долгожданные FPS, то ищи строку "DefaultPostProcessName" и меняй "WillowEngineMaterials.WillowScenePostProcess"
    на "WillowEngineMaterials.RyanScenePostProcess".

Похоже это всё, что я мог тебе посоветовать!

P. S.

Увидел лишнюю/недостающую запятую или ошибку в слове? А может ты знаешь ещё один способ поднятия FPS? Пиши об этом в комментариях! Лучшие способы попадут сюда (вместе с ссылкой на автора), а лучшие сыщики ошибок будут добавлены в список "Они помогли сделать руководство лучше!"! Спасибо за помощь!


Надеюсь я помог тебе поднять FPS и повысить производительность. Это руководство я на половину сделал сам (сравни оригинал и перевод) и потратил большое количество своего свободного времени только для твоего удовольствия при игре в Borderlands 2! Я буду очень благодарен если ты оценишь его и добавишь в "Избранные".

Они помогли сделать руководство лучше!
  • Пока тут пусто...
скачать dle 10.6фильмы бесплатно