SteamDB

» » Коротко о том, как играть в стратегию.

Коротко о том, как играть в стратегию.

Введение

Главная проблема этой игры – сложность освоения. Я не знаю других игр с такими правилами. Это означает, что нельзя использовать прежний опыт. И сразу понять, как играть тоже не выйдет. Здесь помочь должно было обучение, но и его в игре нет. Есть только короткий мануал на английском. Новичку он не помогает сделать первые шаги.
Я играл в прошлые игры ребят из Тотем. Я разобрался в системе методом проб и ошибок. На это ушло достаточно мало времени. Оказалось, что все построено по одному принципу - перемещения кораблей и солдат между предназначенными только для них ячейками.

Что такое порт

В игре есть и стратегия, и симулятор. В стратегии мы видим карту. На этой карте расположились порты. Эти порты поделены между игроком и компьютерным противником. Порты отличаются по цвету названий. Например, у испанцев все названия портов коричневые, а у американцев серые.
Справа от названия есть кружок со значком страны, которой принадлежит порт. У испанцев это коричневый крест, у американцев это серая звезда. Вокруг креста или звезды цветной круг. Этот круг показывает захвачен ли порт врагом. Например, есть порт Палау. Его название написано коричневым цветом, а значок слева от названия это коричневый крест. Это значит, что Палау – это испанский порт. Если цветной круг вокруг коричневого креста также коричневый, то порт сейчас в руках у испанцев, а если цветной круг серого цвета, то Палау захватили американцы. Я предлагаю разработчикам не мудрить и просто поставить там палку с большим флагом. Это будет понятнее. По правилам игры можно захватить порт, но нельзя использовать его.
Слева от названия порта другой кружочек черного цвета. Там может быть нарисован домик или пальма. Домики на важных портах. Пальмы на маленьких островках. Этот кружочек показывает сколько снабжения дает порт каждый ход. И еще там есть число очков для победы. Нужно смотреть где больше снабжения и очков победы. Так понятно какой порт важнее. Чтобы узнать все это нужно сделать вот что: наведите курсор мышки на этот черный кружок справа от названия порта и подождите пару секунд, появится табличка с описанием.

Слоты (ячейки) для пехоты и кораблей

В порту в ячейках стоят наши корабли и солдаты. В порту есть другие ячейки для того чтобы ремонтировать корабли и лечить солдат. Чтобы отремонтировать поврежденный корабль нужно переставить его из ячейки где стоит корабль в ячейку для ремонта: наводим курсор на корабль, нажимаем левую кнопку на мышке (мы выбрали наш корабль), переносим курсор на пустую ячейку для ремонта судов, снова нажимаем левую кнопку мышки, подтверждаем действие. Точно также лечим раненых солдат: выделяем, переносим курсор на ячейку барака, нажимаем левую кнопку мышки.
Начать игру нужно с изучения какие ячейки есть в вашей гавани. Для этого наведите курсор мышки на каждую из ячеек и подождите пару секунд. Появится небольшая табличка. На этой табличке будет написано, что это за ячейка. Вообще в игре только три вида ячеек.
Первый вид только для кораблей. Он прямоугольный с якорьками. Переставлять, то есть перемещать корабли можно только между этими ячейками. Конечно поставить американский корабль в испанскую ячейку нельзя. Информацию о ячейке можно получить также, как и всегда. Наведите курсор и подождите. Не каждый корабль можно поставить в любую ячейку. Есть ячейки для любых кораблей. Они в порту. А есть ячейки только для морских кораблей. Эти ячейки стоят в открытом море на линии движения транспортного судна (подробнее дальше напишу). Еще есть ячейки только для береговых кораблей. Чтобы узнать куда можно перетащить корабль наведите курсор на него и подождите. Появится табличка (все как всегда) и там будет написано, что это морской или береговой корабль. Морской корабль ставьте в любую ячейку, а береговой только в порт и ячейки перед портом, которые называются блокада. О блокаде тоже напишу дальше. Еще есть ячейка для кораблей в котором можно ремонтировать повреждённые корабли. Чтобы узнать сколько времени и денег или снабжения займет ремонт нужно выделить поврежденный корабль, а потом перенести курсор на пустую ячейку для ремонта и подождать. Появится табличка где все будет написано.
Второй вид ячеек для солдат. Они квадратные со звездочками. Здесь также как с кораблями, но солдат можно ставить в любую свою ячейку для солдат. Солдаты очень важные. Только они могут захватить вражеский порт. Когда солдат или солдаты два хода стоят в порту врага и там нет солдат врага, то враг теряет порт. Это значит, что солдаты защищают свои порты и захватывают вражеские порты. Без солдат нельзя захватить порт. Не всех солдат можно перетащить для захвата вражеского порта. Некоторые солдаты могут стоять только в вашем порту. Узнать все о солдате можно наведя на него курсор и подождав. На появившейся табличке будет написано может ли солдат атаковать гавань, что в руках у врага. Это называется амфибийность. Если она есть, то солдат может и защищать порт и атаковать. Если нет, то может только защищать. Для солдат есть ячейка лечения. Делайте все как для ремонта кораблей.

Ячейки (слоты) для зданий в порту

Третий вид ячеек для зданий в порту. Здание может стоять готовое в ячейке зданий или ячейка может быть пустой. Чтобы построить здание в пустой ячейке нужно поместить курсор мышки над пустой ячейкой. Подождать пока появится табличка подсказка. Прочитать на ней сколько ходов здание будет строится и сколько нужно денег или очков снабжения. Деньги или очки снабжения показаны на самой верхней панельке. Там будет написано сколько денег или очков снабжения у вас сейчас, какой доход и расход. Если у вас хватает денег или снабжения для строительства здания, то не убирайте курсор с пустой ячейки для здания и нажмите правую кнопку мышки, потом подтвердите действие. Здание начнет строится. Когда оно будет готово - игра сообщит вам и напишет это в самой верхней панели. В игре есть такие здания: форт для солдат, береговые пушки, минные поля, миноносцы и суда транспорты. Форт для солдат уменьшает потери солдат при сражении.
Береговые пушки стреляют во вражеские корабли, которые входят в порт. Входят в порт означает, что их ставят в ячейки внутри порта. Когда береговые пушки стреляют во вражеские корабли, то те тоже стреляют им в ответ и повреждают береговые пушки. Если береговые пушки полностью разрушены, то они больше не стреляют. Береговые пушки мешают перетаскивать в порт вражеских солдат, а значит защищают порт от захвата солдатами врага. Если в ячейках порта нет вражеских кораблей (врага нет в порту), то береговые пушки бесплатно чинятся сами.
Минное поле может уничтожить один или несколько вражеских кораблей, которые входят в порт. Узнать вероятность взрыва можно на всплывающей над пустой ячейкой или зданием минного поля табличке.
Миноносцы будут каждый ход автоматически нападать на вражеские корабли, которые стоят в ячейках в самом низу таблички порта. Эти ячейки называются блокадой потому что если они заняты врагом, то нельзя перетаскивать свои корабли в другие ячейки. То есть надо выйти из порта в блокаду. Там сразится с врагом. И только потом можно или вернутся в тот же порт или переместить корабли в другое место.

Транспортное судно снабжения

Еще есть здание – транспортное судно. Это самое важное здание. Стройте его первым. Транспортное судно каждый ход автоматически плавает из порта в другое место и привозит оттуда или деньги, или очки снабжения. Без этих очков снабжение или денег нельзя играть. Они тратятся на ремонт кораблей и лечение солдат, за них покупаются все здания и еще каждый корабль или солдат каждый хот тратит на свое содержание деньги или очки снабжения.
Транспортное судно можно уничтожить. Она исчезнет, как и все готовые здания, если захватить порт. Или его могут перехватить вражеские корабли, которые стоят в ячейках в блокаде или в открытом море на линии пути этого транспорта. Чтобы узнать опасность потери транспорта на этом ходу наведите курсор на транспорт (здание в порту) и дождитесь появления таблички подсказки. Например, там цифра 30%. Как она считается: на пути в открытом море стоит один вражеский корабль с вероятностью захвата нашего транспорта в 10%, а в блокаде нашего порта стоят еще четыре вражеских корабля с вероятностью захвата каждый в 5%. Значит корабли в блокаде и крейсер складываются.
Как защитить свой транспорт? Нужно утопить или заставить отступить вражеские корабли. Вначале нужно поставить в зону блокады свои корабли. Если в двух или четырех параллельных ячейках для кораблей в одной зоне (порт, блокада, крейсера) одновременно стоят ваши и вражеские корабли, то после того как вы нажмете кнопку «закончить ход» на самой верхней панельке справа, то между этими кораблями будет бой. Вам дадут выбрать: можно чтобы компьютер автоматически подсчитал итог боя или можно нажать кнопку выбора сражения вручную. Описывать сражение вручную не буду. Там все просто, нужно только прочитать все всплывающие под курсором мышки таблички-подсказки. Итак, если ваши корабли больше, на них больше пушек или ваших кораблей больше, то вы или утопите блокирующие корабли или заставите их отступить и спасете ваш транспорт. Чтобы убить или выгнать вражеский крейсер на пути вашего транспорта – поставьте в ячейку рядом с вражеским крейсеров свой корабль. Будет сражение и если вы победите, то враг или утонет, или убежит. Если у врага не будет транспортов, то он не сможет чиниться и у него будет штраф за нехватку снабжения или денег. Его корабли будут медленнее, будут получать меньше снарядов, а его солдаты будут реже стрелять в бою.

Заключение

Итак, про что эта игра? Что нужно делать. Нужно доставить своих солдат во все важные вражеские гавани, за которые в конце игры дадут победные баллы. Вашим солдатам будут мешать вражеские корабли. Если вражеский корабль стоит в блокаде возле своего порта, то перетаскивать солдат в эту гавань нельзя. Если вражеский корабль стоит внутри в порту, то перетаскивать своих солдат туда тоже нельзя. Если во вражеском порту есть готовые береговые пушки, то перетаскивать своих солдат в этот порт опять нельзя. И даже если вы утопили врагов в блокаде, утопили врагов в его порту, разбомбили все его береговые пушки, то вы просто очистили дорогу своим солдатам. Дальше перетаскивайте как можно больше своих солдат во вражеский порт, но если там будут солдаты защитники, то после завершения хода солдаты будут только автоматически сражаться друг с другом. Если ваших солдат будет больше, у них будет больше опыта, то они могут убить вражеских солдат. А если ваши солдаты проиграют бой и выбросят белый флаг, то перетаскивайте их в ячейку лечения (барак, военный лагерь) в своем порту. А вместо них посылайте в этот же вражеский порт еще своих солдат. Пока во вражеском порту будет хоть один ваш корабль, враг не сможет лечить своих солдат. скачать dle 10.6фильмы бесплатно