SteamDB

» » Основы выживания - Project Zomboid

Основы выживания - Project Zomboid

Вода

Вода.
Спустя месяцы или недели, вода будет отключена. У тебя будет немного воды в запасе, но этого не будет достаточно, чтобы выжить в долгосрочной перспективе. Первое что вы можете сделать, это найти колодец, который даст вам ограниченное количество воды. Есть два известных колодцы на карте: один на северной ферме. Второй расположен в будке, недалеко от города (almost directly Northeast of McCoy Lumber). Если ты хочешь использовать одну из них, неплохим выходом будет поселиться на ферме, которая находится далеко от скоплений зомби и имеет достаточно места для фермерства и строительства.
Лучшим выходом будет сделать несколько бочек для сбора воды. Когда пойдет дождь, эти бочки будут собирать воду. Хотя одна бочка даст не слишком много воды, но если иметь много таких бочек, то это сможет удовлетворить ваши потребности в воде, а также хватит для фермерства. С билда 31, вода в этих бочках собирается грязная. Из-за этого ваш персонаж может отравиться. Чтобы не заболеть, нужно кипятить воду пока зеленая полоска не закончится.
Ты также можешь пить воду из реки. Она также является грязной и её нужно кипятить перед употреблением.

Еда

Еда.
Конечно же, ешь скоропортящуюся еду первой. Когда лутаешь, не забывай брать непортящуюся еду к себе в убежище. Также хорошей идеей будет держать пару таких штук у себя в инвентаре. Убедись что кормишь персонажа когда он не голоден, или когда он проголодался. Если ты будешь ждать пока он станет голодным, для этого потребуется больше еды, чтобы его накормить.
Другим вариантом можно кормить его порциянми. Для примера, вместо кормления проголодавшегося персонажа целым арбузом, порежь его на кусочки. Затем ты сможешь есть 1/4, 1/2 или полный кусочек. Это поможет держать вашего персонажа накормленным, но требует много еды. На начальном этапе игры, когда вокруг еще тонны еды, тебе не стоит сильно волноваться о сохранение скоропортящейся еды, но все из них все равно сгниют рано или поздно.
Можно не искать еду в домах, отправляйся в лес. Жми правой кнопкой и выбирай собирательство. В зависимости от навыка вашего персонажа, ты можаешь найти любые виды съедобных ягод (будь с ними осторожен. Все ягоды стакаются, так что смотри внимательно что ты ешь, чтобы не отравиться), несъедобных грибов, насекомых, и яиц. Это всего лишь несколько примеров. Собирательство требует много сил, впрочем, убедись что место безопасно или можешь быть окружен нежеланной ордой.
Ну и еще можно заниматься фермерством. Для этого тебе нужно иметь садовый совок, семена и вода для полива. Сади свои семена в безопасном месте, потому что зомби могут наступить и убить ваше растение. Так же, нужно очищать участок от травы, а то будет трудно следить за урожаем. Когда растения отцветут пора собирать урожай и семена. Не жди слишком долго, иначе урожай сгниет на корню.

Первое убежище

Первое убежище.
После ряда успешных вылазок, вам непременно понадобится место, куда вы сможете складировать свою добычу, а значит пришло время найти убежище. Для этой цели может послужить любой дом с достаточным количеством контейнеров, обязательно с двумя или более путями отхода. Если дом расположен в населенной местности, то перемещаться внутри стоит только тихим шагом, с зашторенными окнами. ВСЕГДА будьте готовы быстро покинуть помещение, например, если проходящая рядом толпа захочет испытать на прочность ваши окна и двери. В случае, если вас все-таки застали врасплох, не рискуйте и не обороняйтесь внутри убежища - выманите ходячих в другое место с помощью крика (клавиша Q). При наличии необходимых ресурсов, убежище можно укрепить: заколотить окна, возвести стены. Грамотная застройка поможет вам безопасно покидать убежище и оттянет час-другой перед прорывом особо крупных орд зомби. К слову, никогда не будет лишним иметь в наличии "экстренную сумку". Так, в случае ЧП вам не придется собираться наспех, рискуя забыть медкомплект или оружие.

Вес и выносливость

Сон.
В одиночной игре, ваш персонаж будет уставать. Ты сможешь отдохнуть или поспать на большинстве стульев и кроватей. Если ваш персонаж перенапряжен, он может потребовать снотворное для сна.
На большинстве мультиплеерных серверах, сон отключен. Вы будете также подвержены перенапряжению, и можете отдохнуть на стульях или кроватях, но не сможете спать, и никогда не захотите.
Вес.
У персонажа ограничен запас сил. При беге, переноске тяжестей или размахиванием оружием, а так же от внезапной стычки с зомбарями, силы тратятся, появляется иконка усталости. Если ситуация позволяет, то можно отдохнуть, нажав на мебель(стул, кровать). Поспать - тоже поможет восстановиться. Можно конечно просто постоять, ничего не делая, но лучше слопать таблетку или еще что.

Ранения и медицина

Ранения и медицина
Это неизбежно. Однажды, ты упадешь с лестницы или зомби укусит тебя. В зависимости от полученной травмы, лечение будет нужно в любом случае. Иметь повязку и обезболивающее у себя может быть очень полезным, если что-нибудь случиться. Невнимательность к ранениям может привести к потере здоровья и смерти.
Чтобы посмотреть, есть ли у вас ранения, нажмите на сердечко и откройте вкладку "здоровье". Чтобы обработать царапину, укус или ковотечение, нанеси повязку на нужную часть тела. Сон будет ускорять процесс лечения.
Полный список всех возможных ранений и их лечение: Ранения. скачать dle 10.6фильмы бесплатно