SteamDB

» » Как распознать инсульт?

Как распознать инсульт?

Симптомы

? Слабость или онемение в руке и/или ноге.
? Внезапное нарушение речи и/или ее понимания.
? Потеря равновесия, координации, головокружение.
? Острая головная боль.
? Двоение в глазах.
? Онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица.
? Потеря сознания или помутнение рассудка.

...и все это на фоне необычно низкого или, наоборот, повышенного артериального давления.

Что делать?

Срочно вызывайте «Скорую помощь»! Точно опишите диспетчеру все, что произошло, чтобы приехала специализированная неврологическая бригада.

Если беда произошла с ближним, то до приезда врача сделайте следующее:
? Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов.
? Откройте форточку или окно, пусть в помещение поступает свежий воздух. Снимите стесняющую одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс.
? При первых признаках рвоты поверните голову на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток или миску. Попытайтесь как можно тщательнее очистить от рвотных масс полость рта.

Рекомедации

? Если близкий плохо себя чувствует, то проведите тест:
1. Пусть он УЛЫБНЁТСЯ. При инсульте улыбка получается «кривой», поскольку мышцы одной стороны лица слушаются гораздо хуже.
2. ЗАГОВОРИТЕ с ним и спросите, например: «Как тебя зовут?» Обычно в момент мозговой катастрофы человек не может связно выговорить даже свое имя. Также возможно, что он будет говорить оч. медленно или, напротив, слишком быстро и нечленораздельно.
3. Предложите ему ПОДНЯТЬ ОБЕ РУКИ одновременно. Как правило, с этим заданием больному справиться не удается, руки не могут подняться на один уровень, поскольку одна сторона тела слушается хуже.

Как видите, такой тест прост и не занимает много времени. Но польза от информации, к-рую он даёт, просто неоценима. Чем быстрее прибудут медики, специалисты, к-рые знают что нужно делать, тем лучше..

? ВСЕГДА следите за уровнем заряда батареи сот. телефона и держите его в зоне быстрой доступности. Даже если денег на счету нет, звонок в "Скорую" вы сможете совершить - он бесплатный.
? Научитесь пользоваться тонометром, если вы еще не умеете.
? Столкнувшись с пугающими событиями, держите себя в руках.

...

Кто-то может сказать, что он не нуждается в этой информации. "Я молод и здоров! Вокруг меня ровесники - тоже активные, полные жизни!". К сожалению, инсульт редко интересуется возрастом того, к кому приходит. Безусловно, в группе риска находятся мужчины старше 45 лет и женщины старше 55 лет, но сегодня нередки случаи инсульта и у 30-летних, и у тех, кому только исполнилось 25. Причем, чем моложе человек, тем менее ожидаемыми у него могут быть признаки, характерные для инсульта, а следовательно — тем дольше он будет оставаться без помощи, и тем более печальными могут оказаться последствия мозговой катастрофы.

Будьте внимательны к окружащим и не болейте сами! скачать dle 10.6фильмы бесплатно