SteamDB

» » Как создавать хорошие видео

Как создавать хорошие видео

Видео версия гайда

адада

Предисловие


У меня на канале набралось 100 тысяч подписчиков, круглое число как никак. Поэтому решено было сделать видео на отвлеченную от кса тему. И на мой взгляд тема создания видео довольно интересная, особенно для тех кто задумывается о собственном канале, но не знает с чего начать и как это работает.

А работает это всё довольно просто. Существует всего два типа подачи контента.
С использованием камеры и без использования камеры. Почему это важно разделять.

Потому что пороги входа принципиально разные в первую очередь в финасовом плане, что для человека, который только начинает - довольно существенный аргумент.

Использование камеры подразумевает сразу несколько вещей:

Если первые пункты решаются деньгами, то последние нет. И как показывает практика, связно говорить на камеру, куда сложнее чем многие могут себе представить.

С обратной же стороны, тип подачи контента без камеры. То есть закадровым голосом, как это к примеру делаю я, и многие многие другие авторы на ютубе, требует гораздо меньше технических приблуд и заморочек. Из обязательных только:

Разница как говорится на лицо. Вариант с закадровым голосом на мой взгляд более подходит как раз для начинающих. Это как основа с которой человек стартует и уже дальше в зависимости от сложившейся ситуации определяет для себя в какую сторону и как дальше развиваться. Поэтому я расскажу вам свой личный способ создания видео с закадровым голосом.

Сценарий

Сценарий - это основа и фундамент любого хорошего видео. Разные авторы подходят к созданию сценария по своему. Кто-то в голове прокручивает видение того, что он хочет показать в своем видеоролике и отталкиваясь от этого набрасывает аудио-видеоматериал в редактор и уже в процессе самого монтажа, перестановками и обрезками формирует конечный результат.

Кто-то идет чуть дальше и перед созданием ролика пишет краиткий сценарий, в котором перечислены все ключевые моменты, отталикваясь от которых автор создает фрагменты, из которых лепит готовый ролик.


А есть и третий вариант - это полное написание текста видео, от первой и до последней его секунды. Это можно назвать академическим подходом, потому что все серьезные проекты создаются именно так. Фильмы, аниме, рекламные ролики начинаются с краткого и заканчиваются полным текстовым сценарием. И уже на базе полного сценария создается всё остальное.


Вот как это работает у меня. Перед написанием полного сценария видео, я для удобства прокручивал и обдумывал в голове общую структуру итогового материала.

Где у меня получились следующее:

  • Приветствиет
  • Интро
  • Поясняющее предисловие перед основным контентом

А потом основной контент, в данном случае тема Создания Видеоролика, разбитая на 3 основные части, это:

  • Сценарий
  • Запись аудио
  • и Монтаж

И после основного контента

  • Заключение
  • и Аутро

После создания структуры мне нужно написать текст для каждой из категорий. То есть написать приветствие, поясняющее предисловие и все другие категории. Естественно кроме интро и аутро, потому что это чисто визуальные вставки.

У любого метода, даже самого лучшего есть как плюсы так и минусы. У данного же на мой взгляд есть только один минус, но он довольно серьезный - это время, требуемое для написания. В зависимости от сложности и обьема информации о которой вы хотите рассказать, одно лишь написание сценария может занять много-много часов, а то и дней.


Но и плюсов довольно не мало. При создании видеоролика на базе полного текстового сценария вы получаете абсолютный контроль над конечным результатом и заранее прикидываете те или иные сцены для последующего монтажа. Так же не для кого не секрет, что чтение развивает речь. А написание в свою очередь развивает её еще больше. Кроме всего этого, данный метод позволяет делать видео максимально емкими. То есть они получаются короткими и при этом супер информативными.


Писать можно хоть в блокнот, но я бы рекомендовал Гугл докс. Банально потому что аккаунт гугла сейчас есть у всех, все изменения сохраняюится в реально времени, поэтому текст ваш гарантировано никуда не потеряется. Плюс можно с телефона открывать и писать, пока в метро едешь или на учебе сидишь. Короче супер удобно.

Остальные плюсы данного типа написания сценария напрямую свазаны уже со следующим этапом создания видео.

Запись Аудио

После того как мы закончили написание всего текстового сценария наступает этап записи аудио. Программ для записи существует не мало. Перепробовав огромное их множество я пришел к тому, что ничего удобнее чем Адоби Аудишн нет.


Создаем новый проект, стартуем запись, открываем наш гугл докс с уже готовым, написаным нами текстом, и выразительно зачитываем его. В случае запинки, тупняка или если просто не понравилось как именно предложение звучало, не останавливая запись перечитываем предложение заново. И таким образом зачитываем весь сценарий. Останавливаем запись через секунд 15 после того как прочли весь текст. Это нужно для того, чтобы записать отпечаток окружающего нас амбиентного шума и потом при помощи специально фильтра автоматически его убрать.

После чего, при помощи встроенных в аудишн компрессоров, эквалайзеров и усилителей голос делается более интересным, приближенным к звучанию дорогих профессиональных микрофонов. Тут я никаких конкретных рекомендаций дать не могу.

Дело в том, что результат может очень сильно варьироваться в зависимости от трех вещей:
  • От тембра вашего голоса
  • От микрофона на который вы записываете
  • и конечно же от ваших предпочтений
Поэтому никаких универсальных корректировок голоса не существует. Я использую те, 1которые методом проб и ошибок выводил в течении буквально целого года. Детально эту тему покрывать смысла нет, ибо как я уже сказал все очень индивидуально и вам самим придется эксперементировать и настраивать собственный голос так как нравится лично вам.


После того как мы убрали шум и подкорректировали голос наступает стадия прослушивания и вырезания всего лишнего. Для удобства в настройках быстрых клавишь рекомендую забинить функцию “Insert Silence”, то есть вставку тишины на удобную для вас кнопку. Теперь просто предложение за предложением прослушиваем весь аудио файл, удаляя при этом дубли где мы запнулись, плохо выговорили или оговороились. Функция инсерт сайленс нужна для того, чтобы вставлять тишину между предложениями и фразами, между которыми вы например вдыхали или выдыхали, чмокали, чпокали или создавали любые другие звуки, которые очень хорошо уловил микрофон, особенно после усиления голоса фильтрами. Просто удалять левые звуки нельзя. Так как вместе с ними вы удаляете еще и естественную паузу, без которой все что вы наговорили начнет звучать неестественно и привратиться в кашу. Предложение за предложением, вздох за вздохом, оговорка за оговоркой до самого конца. Рано или поздно, после удаления всего лишнего у нас получится готовый к последующему монтажу аудиофайл.


Что же касается самого микрофона, то тут все также упирается исключительно в ваши финансовые возможности. Если вы можете себе позволить купить какой-нибудь каноничный Blue Yeti за 15 тысяч, то берите и не парьтесь. Если же нет, то я к примеру все свои видео записываю на микрофон Auna 900би


который больше года назад купил за 7 с половиной тысяч рублей. Что по меркам микрофонов вообще не деньги. Естественно, что в реальном времени он хуже чем тот же Blue Yetti, Rode Эн-ти, Аудиотехника 20 20 и другие типичные более дорогие микрофоны, которые используют большинство ютуберов. Но за счет грамотной обработки он звучит как минимум не хуже, а местами даже лучше.


Важный момент заключается в том, что дефолтные микрофоны в тех же игровых гарнитурах как правило сверх убогие и добиться от них схожего качества даже с обработками крайне сложно.


Если и правда задумываетесь о том, чтобы начать создавать видео контент, да. Видеокамер, света и актерской игры можно избежать. Но в микрофон вам в любом случае придется вложится.

Монтаж

После того как мы проработали аудиофайл, мы экспортируем его и закидываем в видеоредактор. Редакторов не мало, я перепробовал практически все и в итоге остановился на Премьер Про. Вы вольны выбрать какой вам больше нравится. На самом деле это абсолютно не важно.


Плюс минус они все делают одно и тоже. Цель данного видео не в том, чтобы показать как правильно совмещать видеофрагменты или обрабатывать звук, а в том, чтобы рассказать о том как правильно выстроить процесс и подход к созданию качественного видео. Монтаж на самом деле вообще вторичен и боятся его точно не стоит.



При написании сценария нужно заранее думать как будет звучать то или иное предложение. Что вы будете пускать под это предложение или какую-то отдельную его часть. Сможете ли вы подобрать и найти подходящий видео ряд. Сможете ли вы снять подходящий видеофрагмент или сцену, чтобы дублировать или дополнить слова, которые будут звучать вашим голосом.

Если вы с самого начала, на этапе написания будете вот так думать, на несколько шагов вперед, то к тому моменту пока вы дойдете до этапа не посредственного монтажа у вас будет четкая картина итогового видео. И весь монтаж будет заключаться в том, что вы будете визуально дублировать слова из аудио дорожки. Буквально используя ее как карту.

Если вы в своем сценарии говорите о лугах, то показывает лошадок:


Eсли вы говорите о космосе, то показываете звезды:


Eсли вы говорите о ботах, то показываете:


Таким образом сцена за сценой, предложение за предложением наше аудио обрастает визуализацией и постепенно превращается в качественный видеоролик который приятно смотреть и слушать. Чем больше аудио соответствует видео, тем легче и приятнее людям воспринимать информацию. В этом основа основ, а не в красивых переходах и анимациях, которые безусловно важно, но лишь как дополнение. Главное начать с правильного подхода, а технические нюансы сами по себе наработаются. Надеюсь вы поняли меседж этого видео.

Кстати говоря писать сценарий к которому было наверное сложнее всего, что я до этого делал. Потому что во всех остальных видео я писал сценарий к конкретным темам, а тут я пишу сценарий, который является сценарием сценария. И продумывать всё нужно еще глубже. Своего рода рекурсия.


А на этом всё, еще раз огромное спасибо всем подписчикам. Нас теперь не много не мало - 100 тысяч. Это офигенно. А те кто не подписан, но кому понравилось то что вы увидели и услышали, то сделай это и мы увидимся уже в следующем видео.

Еще гайды!

http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=840311734
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=829343750
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=816063773
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=779416025
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=821805676скачать dle 10.6фильмы бесплатно