SteamDB

» » Самоснабжаемый кислород

Самоснабжаемый кислород

Вступление

Думаю не для кого не будет секретом, что основным (одним из) ресурсом в данной игре можно назвать кислород.
Есть несколько вариантов его получения:
? Твердое вещество выделяющие кислород (оксилит вроде) (хватает на начальных стадиях; постепенно исчезает)
? Террариум водорослей (временное решение; при большом количестве углекислого газа; неплохой вариант при освоении отдаленных частей карты)
? Раскислитель водорослей (стабильный вариант при слабо и средне развитой безе)
? Электролизер.

В этой статье я расскажу вам, как получить кислород при помощи Электролизера.
Но.
Система будет выполнена таким образом, что после того как вы выполните её запуск, она будет сама восполнять необходимое для её работы электричество и воду. Звучит неплохо, правда?

Начнем с цифр

(скорее справка, чем полезная информация)

Выработка кислорода: Террариум Раскислитель Электролизер 40 г/сек 500 г/сек 888 г/сек Потреблние кислорода 1 дупликантом это 100 г/сек (без учета "особенностей").
Длительность цикла -10 минут.
Как следствие - потребление кислорода 1 дупликантом: 60кг/цикл. Смело вычитайте 10-15 кг/цикл. Это значение "на бумаге" не учитывает другие газы, которыми приходиться дышать (или не дышать вообще) дупликанту.
Количество выработанного кислорода (с данной системой) прыгает в диапазоне ~ 370-440 кг/цикл, электролизеры не работают всё время на 100%, да и концентрация кислорода тоже оставляет свой след.

Потребление энергии данной системой: Электролизер Х2 Газовый насос Газовый фильтр Водяной насос Итого 240 Вт 240 Вт 120 Вт 240 Вт 840 Вт Повреждение проводов/приборов в эл.цепи начинается при значении больше 1000 Вт.
У вас есть возможность запитать электро гриль или холодильник без опасности перегруза этой цепи.

Как это выглядит

Сама постройка достаточно простая. Используйте газопроницаемые и обычные блоки.

Схема газовых труб тоже примитивна. На первых запусках есть возможность повредить водородный генератор посторонними газами такими как кислород и углекислый газ, ничего страшного в этом нет.
Я добавил к оригинальному строению трубу, для возможности закачки водорода из вне. Изучая биомы, можно нарваться на пузыри полные загрязненного кислорода, углекислого газа, хлора или водорода. Зачем упускать дополнительный источник энергии, верно? Всё в работу.
Газовый клапан ставим на 400 г/сек. Ставить его необходимо для увеличения газа в трубе за 1 куб (хотя откровенно, для такой небольшой системы, я надобности в нем не вижу).

Систма водоснабжения. Думаю говорить тут особо нечего. Просто подводим две трубы от водяного насоса.

Проводка и приборы. Атмосферный датчик ставим - выше 1000 г/сек. На этапе запуска системы есть смысл понизить это значение, чтобы система запасла электричество и не прибегала к услугам дупликанта.

Заключение

   Кислород тяжелее водорода. Водород будет собираться в центральной камере. Кислород из -за высокой концентрации водорода будет уходить через газопроницаемые блоки ? в течение цикла - двух в нашей камере просто не останется другого газа кроме водорода.
   Система достаточно стабильная. Мы тратим приличное кол - во воды, но освобождаем наш самый главный ресурс - дупликантов. Если вы знаете как правильно пользоваться трансформаторами, то у вас появляется неплохой источник запасенной энергии для других целей. Или в случае если вам нужна дезинфекция или даже очистка воды без дистилятора.
   Также, я советую сделать пару рубильников для электролизеров снаружи системы (чтобы не заходить лишний раз в камеру выкачивания). В случае если кислорода хватает с достатком, я не вижу смысла тратить драгоценную воду.

Удачи.
Чак.скачать dle 10.6фильмы бесплатно