SteamDB

» » Ответы на вопросы новичков.

Ответы на вопросы новичков.

Вступление.

В данном руководстве вы найдете ответы на самые часто задаваемые вопросы игроков, которые еще не набрались достаточного опыта в игре.
Когда вайп?
Почему меня убивают?
Где следить за обновлениями?
Где взять скины?
И прочее, прочее, прочее...
Если вас интересует какой-либо вопрос, задавайте его в комментариях, и я обязательно отвечу на него и внесу его в список.

Какие бывают серверы, и чем они отличаются?

Серверы в игре Rust бывают 3-ёх видов.
1. Official - официальные серверы поддерживаемые разработчиками игры. Они абсолютно "чистые", или как их часто называют - ванильные. На оффициальных серверах нет плагинов, нет админов и нет абсолютно никаких правил.
2. Community - серверы сообщества, которые содержат другие игроки. В основном в данном разделе находятся тоже ванильные серверы, но с помощью нечестных способов зачастую туда могут пробиться и модифицированные серверы.
3. Modded - модифицированые серверы. На данных серверах присутствует большое количество плагинов (телепортация, увеличенные стаки, VIP система, увеличенные рейты, киты и мн.др). На таких серверах есть админы (либо создатели сервера, либо те, кто получил/купил админку), и правила (ограничение на кол-во игроков в команде, запрет на крафт взрывчатки в первые дни после вайпа и т.д). К данному типу серверов с призрением относятся опытные игроки, предпочитая модифицированным серверам - официальные. Но для новичка мод.серверы будут пожалуй лучшим выбором для освоение основ игры.

Почему Rust уже четыре года находится в раннем доступе?

Замечал много гневных отзывов об игре, авторы которых ссылаются на то, что игра за всё время своего существования так и не вышла из раннего доступа. Весьма глупо, ведь именно ранний доступ делает игру настолько интересной. Ведь если вывести игру из раннего доступа, то Steam наложит ограничение на частоту выпуска обновлений для игры, и разработчики не смогут радовать нас нововведениями каждую неделю. Так-же, выход из раннего доступа значительно повысит цену игры.
И всё-же, по каким еще причинам Rust находится в EA (Early Acces)? Игра недостаточно оптимизирована. Всё происходит по принципу слоёного пирога. Выпуская обновления одно за одним у разработчиков не остается времени оптимизацию кода (о всех тонкостях этого дела я рассказывать не стану, можете загуглить "что такое оптимизация программного кода?"). Но всё же, практически в каждом обновлении разрабы радают нас порцией оптимизации, и этот вопрос для них всегда актуален.

Почему Rust лагает?

Игра может лагать из-за описанного в разделе выше.
Устранить или уменьшить лаги вы можете следующими способами:
1. Купить новое железо для компа.
2. Снизить настройки графики.
3. Задать высокий приоритет игре в диспетчере задач.
4. Разогнать железо.
5. Снизить разарешение экрана.
Так-же есть менее популярные способы увеличения ФПС (можете нагуглить), главное помните - НИКОГДА НЕ СКАЧИВАЙТЕ НИКАКОГО СТОРОННЕГО ПО, КОТОРЫЕ ПО ОБЕЩАНИЯМ РАСПРОСТРАНИЕТЕЛЕЙ УВЕЛИЧИТ ВАШЕ ФПС. (Разве, что это не RivaTuner для разгона ОЗУ/ЦП/Видеокарты)

Где можно следить за обновлениями?

За обновлениями игры можно следить на официальном сайте разработчиков (англоязычный) - https://rust.facepunch.com/blog/
На канале ютубера flash - https://www.youtube.com/user/ffllaash (сразу же после выхода обновления парень снимает его обзор (с русским переводом), а так-же оповещает о нововведениях в грядущем обновлении).
В группе ВК - https://vk.com/inforustpub (тут публикуются полные переводы всех девблогов (Devepopers Blog - блог разработчиков, правда с задержкой примерно в неделю).

Когда вайп (сброс сервера)?

На всех официальных серверах, и на некоторых серверах сообщества вайп происходит в первый четверг нового месяца. На прочих серверах вайп бывает на усмотрение администрации (в основном это раз в 7 либо 14 дней). Во время вайпа карта сервера генерируется заного и все изученные рецепты сбрасываются.

Почему меня постоянно убивают?

Пожалуй самый популярный вопрос у новичков.
Поймите, что Rust это хардкорная игра на выживание. Основная цель в игре - выжить любой ценой. Тот, кто сейчас держит в руке камень завтра может держать калаш и ракетницу. И по этому, убивая кепку вы убиваете того, кто завтра (после завтра, через неделю и т.д) может зарейдить ваш дом. Так-же, голожопиков могут убить для того, что бы собрать с них ресурсы (ведь самому лень добывать), либо просто от нечего делать.

Почему и как меня рейдят?

В расте существует одно простое правило - нельзя построить дом, который будет невозможно зарейдить. Абсолютно любой дом можно зарейдить (вопрос лишь в количестве взрывчатки и нервов), а особенно это правило касается домов новичков. В теории, даже железный дом можно сломать простым камнем (правда на одну лишь стену понадобится около 10.000 камней). В ответе на данный вопрос я не буду расказывать обо всех тонкостях строительства (на эту тему написано огромное количество гайдов и снято много роликов на YouTube), скажу лишь то, что всем новым игрокам нужно в срочном порядке научиться правильно строить дома.

Заключение.

Данное руководство будет постоянно улучшаться, путем добавления ответов на новые вопросы, которые вы можете задавать в комментариях. Если ответы на эти вопросы вы уже знали, то не стоит писать в комментариях "ниче нового не узнал" и т.д. Это руководство расчитано в первую очередь на людей, которые недавно установили раст и желают начать в него играть. Если узнали что-либо новое и руководство вам понравилось - просьба оценить его. скачать dle 10.6фильмы бесплатно