SteamDB

» » Синдром сухого глаза (ССГ)

Синдром сухого глаза (ССГ)

...

В современном мире просмотр телевизора и пользование комп-ом стали привычными. На зрительные органы человека оказывается постоянное негативное влияние, в конечном итоге способное привести к возникновению ряда заболеваний. Одним из самых распространенных сейчас является сухой кератоконъюнктивит. Вызвать его могут многие причины, но здесь будет идти речь только о вреде, к-рый наносит злоупотребление временем перед экраном.

Симптомы

? Сухость, жжение в глазах, усиливающиеся в течении дня.
? Ощущение инородного тела в глазу.
? Светобоязнь.
? Покраснение глаз.
? Затуманенное зрение.
? Быстрая утомляемость при чтении или др. деятельности, требующей внимания.
? Cлезотечение.

Если признаки (даже один из них) не проходят, а только усиливаются с каждым днем, необходимо посетить офтальмолога. ССГ – серьезная угроза для здоровья роговицы. Последствия могут быть оч. серьёзными!

Лечение

Диагноз должен поставить профессиональный врач после осмотра в специально оборудованном кабинете. Не занимайтесь самолечением!

Чтобы снизить ощущение дискомфорта в глазах используйте капли и гели, имеющие действие искусственной слезы. В аптеке они отпускаются без рецепта. Перед примением препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Я рекомендую отдать предпочтение гелям, т.к. они более вязкие и медленнее испаряются. Тщательно мойте руки с мылом перед тем, как наносить что-то на глаз, иначе можете занести инфекцию!

Общие рекомендации

1. Чаще моргайте. Когда человек концентрирует своё внимание на чём-либо он реже мигает и слеза испаряется.
2. Сократите время, к-рое проводите перед монитором. Делайте перерывы после каждого часа игры.
3. Употребляйте больше продуктов, содержащих витамин А (морковь, рыбий жир, петрушка, красный перец).
4. Если вы, читатель, девушка, то не используйте плохую декоративную косметику.
5. Установите режим дня. Общее переутомление, стресс или бессонница также являются причиной возникновения ССГ. Достаточный отдых благотворно влияет на организм и укреляет его.
6. Носите только качественные линзы. Приобретите очки для работы за комп-ом.
7. Избегайте длительного пребывания в жарких, сухих помещениях. В зимнее время используйте увлажнитель воздуха - на рынке сейчас представлен широкий выбор моделей и каждый сможет подобрать что-то для себя.
8. Не смотрите телевизор и не пользуйтесь комп-ом в темном помещении. В комнате должен быть мягкий рассеянный свет - тоггда условия наиболее комфортные.

...

Один из самых эффективных способов избежать отрицательных последствий от какой-либо деятельности - это соблюдать меру. Будьте благоразумны и берегите своё здоровье! скачать dle 10.6фильмы бесплатно