SteamDB

» » Как стать дальнобойщиком

Как стать дальнобойщиком

Как стать дальнобойщиком

КАК СТАТЬ ДАЛЬНОБОЙЩИКОМ
Профессия «truck driver» (водитель грузовика) – это не только работа, но и образ жизни. Как и в любой другой работе, здесь есть свои плюсы и минусы. Не буду их сейчас перечислять, скажу только, что когда я пять лет назад делал свой выбор, перевесили плюсы, и я решил освоить это нелегкое ремесло.
Сегодня я уверен, что нет ничего сложного ни в самой работе тракдрайвера, ни в том, как им стать. Однако вспоминая начало пути, должен согласиться со старой водительской шуткой: из ворот автошколы на «Скании» еще ни один человек не выехал.
Итак, Вы решили стать водителем международных грузоперевозок – именно так правильно называется наша профессия. С чего начать?
Я начну с самого начала, с получения права управлять транспортными средствами категории «Е». Чтобы пройти курсы на категорию «Е», необходимо иметь открытую категорию «С» и подтвержденный стаж вождения любого транспортного средства (категории «В» или «С») сроком не менее одного года. То есть, если у Вас открыта категория «С», необходимо либо иметь справку с места работы о том, что Вы последний год работаете водителем, либо иметь собственный автомобиль, либо управлять автомобилем по доверенности.
Таким образом, отучившись месяц на курсах в автошколе, мы, сдав экзамен, открываем категорию «Е».
И, конечно же, тут у любого человека возникает привычная проблема. Отсутствие практики. Читая объявления о работе, сразу натыкаемся на замкнутый круг. Работу, как правило, предлагают только опытным водителям со стажем в международных перевозках от 3-5 лет, да только где же этот стаж взять? Скажу честно, стаж нужен. Вот только не думаю, что 5 лет необходимо.
Чтобы понять, как управлять фурой, какой радиус необходим в поворотах, что такое инерция сорокатонной машины, как сдавать задним ходом и разворачиваться в большом городе, мне понадобилось всего несколько недель. А вопрос, куда устроиться на работу, чтобы получить первый опыт, решился очень просто. Я выбрал объявление с предложением работы по Украине с минимальной зарплатой, сказав на собеседовании, что согласен на любые условия. Через два дня я уже сидел за рулем под руководством опытного напарника. Там и с материальной частью грузовика познакомился. Мне, как новичку, дали автомобиль, который надо было списать еще лет 10 назад.
Итак, отработав месяц и уволившись по собственному желанию, я был уверен, что никакие дороги мне не страшны. Хочу только добавить, что реальность жизни украинского водителя с её трудностями, недосыпами, морозом и снегом немного остудила моё желание стать тракдрайвером. Однако я понимал, что хорошие машины, нормальные дороги и человеческие условия труда существуют, до них просто надо добраться.
Дальше все по накатанной дорожке. Я устроился в более солидную украинскую компанию, машину получил поновее. Но это вовсе не главное. Важным было то, что в каждом рейсе я узнавал много полезного от своих бывалых коллег. И о правилах труда-отдыха, и о нагрузках на оси, и о том, как правильно расставлять паллеты и крепить их ремнями. Сказать по правде, всех подряд слушать не стоит, у каждого свои взгляды, однако большинство водителей-дальнобойщиков - народ мудрый. Не знаете чего-то – спрашивайте, нормальный коллега всегда подскажет и поможет.
Проработав около 2 месяцев, я понял, что справляюсь с большинством новых и сложных ситуаций. Ведь каким бы опытом работы водитель не обладал, часто он попадает в ситуацию, в которой еще не бывал. Важно ничего не бояться и спокойно, а главное обдуманно делать свое дело.
Вот тут и наступает самое время развиваться профессионально. Идем на курсы для получения разрешения на перевозку опасных грузов. Это, во-первых, многому научит, а во вторых, большинство крупных западных компаний постоянно занимаются ADR-перевозками, не говоря уже о тех, которые перевозят цистерны. Обычно такие курсы длятся около одной недели.
Одновременно делаем электронную карту тахографа. Без нее на сегодняшний день никак.
Также не лишним будет сказать о знании иностранного языка. Водитель-международник просто обязан владеть базовым запасом иностранных слов и заготовленных фраз, которыми он постоянно пользуется. И, конечно, уметь составлять простые предложения.
Ну вот, собственно, и все. Дальше все зависит от Вас и Ваших стремлений.
Широкой дороги. скачать dle 10.6фильмы бесплатно