SteamDB

» » Настройка разрешения в CS:GO

Настройка разрешения в CS:GO

Самое популярное разрешение и соотношение сторон

Если открыть информационный портал CSgopedia.com на котором доступны все конфиги, девайсы, прицелы и игровые настройки топ 200 профессиональных игроков CS:GO, то можно обнаружить, что 73.9% из них играет с соотношением сторон 4:3. 50% из которых с блэк барами и 23% с растянутыми. Взглянув на эти поистине сумасшедшие цифры, у новичка напроситься вполне логичный вывод:

“Раз подавляющее большинство лучших игроков в Контр-Страйк играет с соотношением сторон 4:3, то уж точно на это есть серьезные причины. Скорее всего это дает какое-то преимущество.”

Прежде чем делать такие выводы, давайте рассмотрим этот вопрос более детально, немножечко погрузившись в историю.

Почему профессиональные игроки выбирают 4:3

Согласно статистике самое распространенное соотношение сторон экранов компьютеров последних лет - это 16:9. С разрешением 1366x768 для ноутбуков и 1920х1080 для стационарных мониторов. Лидером это соотношение сторон стало еще в далеком 2012 году. Полностью вытеснив 16:10, которое в свою очередь сделало тоже самое с экранами 4:3 и 5:4 в конце двухтысячных. Почему индустрия в итоге пришла именно к соотношению сторон 16:9 - это отдельная, очень интересная история, которой можно посвятить отдельный ролик. Но мы сейчас не об этом.

Первая версия Counter-Strike впервые появилась в 2000 году, а Counter-Strike Source в 2004. как раз тогда, когда соотношение сторон 4:3 было наиболее распространенным. Хоть мониторы с соотношением сторон 16:10 впервые появились в 2003, но по настоящему популярными стали лишь к концу двухтысячных, одновременно с началом массового перехода всех производителей на 16:9.

Про, формирующие эту статистику в основной массе начинали не с CS:GO, а с 1.6 или Source, в те времена когда экраны с соотношением сторон 4:3 были были максимально распространены. Игроки банально привыкли к такому соотношению сторон и большинство до сих пор продолжает играть так, как им привычнее и удобнее.

Тем не менее у каждого из соотношений есть свои особенности.

16:9

Первая и главная особенность данного соотношения сторон в более широком ФОВЕ, то есть поле зрения.

Вторая особенность заключается в более четкой картинке, в случае если вы конечно это соотношение сторон родное для вашего экрана.

Третья особенность напрямую вытекает из предыдущей. Большее разрешение - большая нагрузка на компьютер.

4:3 Черные полосы

Главная особенность весьма спорна, но так или иначе из-за того, что изображение обрезано по краям, внимание не так рассеивается и фокусироваться на центре экрана становится проще. Насколько это правда - до конца не понятно. Скорее всего как и с рядом других вещей, эта особенность работает далеко не для всех.

Вторая особенность также как и в случае с 16:9 напрямую вытекает из предыдущей.
Меньшее разрешение - меньшая нагрузка на компьютер, но и соответственно четкость и различимость объектов падает.

4:3 Растянуто

Отличительной особенностью от предыдущего варианта является отсутствие фокусировки на центре экрана.

Но из-за эффекта растянутости, модели игроков становятся значительно шире, что делает прицеливание проще, но так как картинка расширяется, а количество пикселей остается тем же, модели на экране начинают двигаться быстрее, таким образом автоматически усложняя прицеливание и компенсируя этим бонус от толщины. Но это не точно, потому что ровно настолько же быстрее движется и ваш прицел. То есть эта условная фишка сама себя балансирует. Тут уж кому как нравится. Я больше года, с времен покупки нового монитора играю с соотношением сторон 16:9. И в первую очередь именно потому, что там модели двигаются медленнее. Лично мне так более комфортно целится. Хотя я знаю кучу людей для которых 16:9 делает игру слишком медленной и унылой. Тут уж чисто дело вкуса.

Ну и третья особенность в том же неизменно меньшем количестве пикселей и влиянии на производительность системы. Опять же сильно зависит от компьютера. На мощном компьютере практически никакой разницы не будет. А вот на стареньком компьютере снижение разрешения может прибавить пару тройку недостающих фпс.

16:10

Отличительной особенностью данного соотношения сторон является его компромиссность.

ФОВ уже чем у 16:9, но не настолько узкий как у 4:3
Число пикселей меньше чем у 16:9, но оно не настолько низкое как у 4:3
Из-за этого картинка остается более четкой и разобрать происходящее в ней значительно проще. То есть это такой средне-взвешенный вариант. До того как я около года назад купил себе 144 герцовый монитор, я несколько лет играл с соотношением сторон 16:10 (растянуто). Записывая это видео мне если честно даже захотелось опять на нем поиграть. Пожалуй так и поступлю. А что выбрать вам - вы в первую очередь должны сами для себя определить. Как вы могли заметить, объективно лучшего соотношения сторон нет, они просто разные. Со своими плюсами и минусами, причем что будет плюсом для одного игрока, для другого может быть жирнейшим минусом. Поэтому вы должны сами попробовать и выбрать именно тот вариант, который вам покажется наиболее комфортным.

Выбор идеального разрешения

С разрешением все намного проще. Разрешение в рамках одного и того же соотношения сторон обладает лишь одной ключевой особенностью:

Чем выше разрешение, тем выше четкость изображения и тем больше нагрузка на компьютер.

Что это значит? это значит, что если вам, к примеру больше всего нравится соотношение сторон 16:9, и мощность вашего компьютера позволяет не теряя существенное число фпс, играть на максимально доступном на вашем мониторе разрешении, то нет абсолютно никакого смысла его снижать.

Другое дело если у вас слабый компьютер и снижение разрешения реально серьезно повышает число фпс, тогда да, безусловно фпс важнее четкости изображения.

Хотя осмелюсь предположить, что есть люди, которые на мощнейшем железе играют с 800х600, просто потому что им это нравится, ну или так привычнее.

Тем не менее, всем новичкам при выборе разрешения я бы рекомендовал отталкиваться исключительно от возможностей вашего железа, и не занижать разрешение если это не прибавляет вам фпс. Иначе в этом нет вообще никакого смысла. скачать dle 10.6фильмы бесплатно