SteamDB

Икота

...

Икота — это неспецифическое нарушение функции внешнего дыхания, которое возникает в результате серии судорожных толчкообразных сокращений диафрагмы и субъективно проявляется неприятными короткими и интенсивными дыхательными движениями. Она возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление.

При каких обстоятельствах она может возникнуть?
? При общем охлаждении, в особенности при алкогольном опьянении.
? При перерастяжении желудка (переполнении его пищей). По мнению спец-ов, подобные непроизвольные сокращения мышц могут исходить от пищевода. Нарушения глотания и застревание пищи в пищеводе провоцируют спазмы в том месте, где пищевод переходит в желудок.
? При раздражении диафрагмального нерва. Так называемая «обычная» икота представляет собой проявления нервного тика. Это происходит под влиянием диафрагмального нерва, который по неизвестным причинам передает возбуждение мышцам диафрагмы. В результате возникают неконтролируемые спазмы.

Если у вас часто возникает болезненная, продолжительная икота, то обратитесь к врачу - это может быть симптомом нек-рых заболеваний. Пусть он установит её причину и назначит лечение.

Способы решения проблемы

Чтобы избавиться от икоты, нужно прекратить спазмы диафрагмы и пищевода. Сделать это можно либо путем отвлечения внимания, либо с помощью дыхательных приемов. Обычно этого оказывается достаточно.

Если вам нужно иметь возможность спокойно заниматься своими делами, а она не никак не проходит, то попробуйте следующее:

? Проглотите небольшое количество чего-нибудь горького, кислого, сильно сладкого. При попадании в пищеварительную систему продуктов с необычным вкусом спазмы как правило проходят: попробуйте пососать кусочек лимона или проглотите ложечку сахару.

? Попытайтесь подавить икоту рефлекторным путем. Положите палец на стенку глотки таким образом, как будто собираетесь вызвать рвоту. Только не надо доводить свои действия до такой степени! Таким способом вы можете прервать установившийся ритм икоты.

? Попробуйте заглушить икоту водой. Если выпить большой стакан воды мелкими глотками в размеренном темпе, можно добиться её прекращения. Дело в том, что остатки пищи смываются с нижней части глотки и, возможно, устраняется их раздражающее действие на проходящий в этой области нерв.

? Задержите дыхание и попытайтесь как можно сильнее сжать диафрагму мышцами груди. Чем дольше вы сможете удерживать диафрагму в таком положении, тем больше шансов у вас будет остановить икоту. Когда вы таким образом сдавливаете ее, она расслабляется и перестает сокращаться.

Не стоит пить воду в наклонном положении туловища - вы легко можете поперхнуться. Не пытайтесь напугать икающего человека и не просите, что испугали вас самих - это малоэффективно. Строго говоря, подобные действия (попытки вызвать испуг или жестокие розыгрыши) - несут в себе большую опасность. Они могут спровоцировать эпилептический припадок, вызвать сердечный приступ, нанести психологическую травму. Будьте благоразумны!

...

Икота не опасна и чаще всего быстро проходит сама. Но стоит настрожиться, если она продолжается больше часа; приступы возникают по неск. раз в день или неск. дней в неделю; кроме икоты у вас отмечаются боль в груди, изжога или нарушения глотания. К своему здоровью нужно относиться серьезно!

Всего вам доброго! скачать dle 10.6фильмы бесплатно