SteamDB

» » Какую помощь оказать подавившемуся человеку?

Какую помощь оказать подавившемуся человеку?

...

Первое, что нужно сделать – это определить, может ли пострадавший кашлять и дышать. Если да, то физических усилий для оказания помощи применять не нужно. В таком случае все, что от вас требуется – сказать чтобы он покашлял сильнее. Нередко этих слов (и соответствующих действий) бывает достаточно для того, чтобы инородное тело небольших размеров самостоятельно вышло из дыхательных путей.

Удушье

Если несчастный не может кашлять и дышать, тогда нужно действовать без промедления. При остановке дыхания на 4-5 минут, возможны повреждения мозга от кислородного голодания. Более долгий срок и вовсе грозит смертью.

Подойдите к задыхающемуся сбоку, подхватите его под живот, как можно сильнее наклоните вниз (чтобы голова находилась ниже туловища) и нанесите несколько ударов по спине между лопатками открытой ладонью. Наносить удары необходимо до того момента, пока пострадавший не начнет дышать, говорить или кашлять, однако их должно быть не более пяти. Если он не начал дышать после этих манипуляций, используйте прием Геймлиха.

Приём Геймлиха

1. Встаньте за спиной поперхнувшегося (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками.
2. Сожмите одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положите ее на живот на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота).
3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях. Только не сдавливайте грудную клетку!
4. При необходимости приём повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Задыхающийся уже без сознания, или к нему нельзя подойти сзади:
1. Положите пострадавшего на спину. Сядьте верхом на его бедра, лицом к голове.
2. Положив одну руку на другую, поместите основание ладони в эпигастральную область живота.
3. Используя вес своего тела, энергично надавите на живот в направлении вверх к диафрагме. Голова спасаемого не должна быть повернута в сторону, иначе нужного эффекта не добиться! Пусть кто-нибудь из товарищей будет осторожно держать её.
4. Повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Самопомощь, если вы подавились, когда в доме никого нет:
1. Покашляйте
2. Сожмите одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положите ее на живот на уровне между пупком и реберными дугами.
3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Добавить больше силы можно так - найдите в непосредственной близости какой-то устойчивый объект высотой примерно вам до талии, через к-рый вы могли бы перегнуться. Скажем, стул со спинкой. Согнитесь над ним. Держа кулак между стулом и животом, сильно прижмитесь к опорному предмету.
4. Повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Если инородное тело удалось извлечь, не спешите преждевременно праздновать победу. Не теряйте бдительность и, на всякий случай, вызовите скорую помощь.

Несколько раз посмотрите видео в Интернете, в к-ром демонстрируется способ Геймлиха, т.к. он требует уверенного исполнения, а в такой ситуации легко растеряться. Лучше всего было бы посетить занятия по первой помощи.

Общие советы

? Будьте особенно осторожны, когда едите определенные продукты, которыми легко подавиться. Это: орехи, виноград, сырая морковь, попкорн, твердые или клейкие конфеты.
? Старайтесь есть сидя, откусывайте пищу маленькими кусочками, прожевывайте не спеша. Не пытайтесь говорить с набитым ртом. Помните, речь даже не о хороших манерах, а о предотвращении удушья. Мягко сделайте замечание тому, кто торопится или болтает.
? Следите за маленькими детьми. Малыши любят брать в рот и пробовать на вкус разные предметы. Постарайтесь обезопасить ребенка и следить за тем, чтобы всякой мелочи не было в зоне досягаемости малыша.
? Всегда следите за уровням заряда батареи сот. телефона. Даже если на счету нет денег, звонок в любую экстренную службу вы сможете совершить - он бесплатный.
? Самое главное - будьте внимательны к окружающим и без долгих раздумий приходите на помощь даже незнакомцам. Мне больно видеть, как молодежь сейчас, увидев автомобильную аварию, прежде всего тянется к телефону, чтобы заснять видео. Там люди! На их месте легко могли оказаться вы!

Надеюсь, все эти советы не пригодятся вам, читатель. скачать dle 10.6фильмы бесплатно