SteamDB

» » Первая помощь при эпилептическом припадке

Первая помощь при эпилептическом припадке

...

Прежде всего, сохраняйте спокойствие. Такое событие может сильно напугать. Судороги, пена изо рта, бледность, посинелые губы, непроизвольное опрожнение кишечника – все это может стать причиной сильного стресса. Тем не менее, нужно позаботиться о состоянии больного до приезда кареты скорой медицинской помощи. От ваших действий зависит чужая жизнь - будьте мужественны! Кричите, зовите на помощь - резкие звуки не могут причинить никакого вреда вашему другу, он ничего не слышит сейчас или не понимает вас.

Прямо сейчас узнайте и запомните номер вызова "скорой" в вашем городе, а еще лучше установите в своем телефоне вызов службы одной кнопкой. Это оч. просто, но может спасти, когда есть какая-либо угроза.

Действия при МАЛОМ припадке

Малый эпилептический припадок - это кратковременное нарушение деятельности мозга, приводящее к временной потере сознания. Из такого припадка человек выходит так же внезапно, как и входит в него, причем он продолжает прерванные действия, не сознавая, что с ним происходило.

Симптомы и признаки:

Временная потеря сознания или помутнение рассудка (от нескольких секунд до минуты). Невидящий взгляд, повторяющиеся, дергающиеся движения отдельных мышц (головы, губ, рук и т. д. ).

Первая помощь:

Устранить опасность, убрав все все предметы, к-рыми он может себе навредить (ножницы, карандаши, ручки), усадить пострадавшего и успокоить его.

При БОЛЬШОМ припадке

Большой эпилептический припадок - это внезапная потеря сознания, сопровождающаяся сильными судорогами (конвульсиями) тела и конечностей.

Симптомы и признаки большого эпилептического припадка:

Реакция - начинается с ощущений, близких к эйфорическим (непривычный вкус, запах, звук, возможны зрительные галлюцинации), затем потеря сознания.
Обычно пострадавший падает на пол без сознания, у него начинаются резкие конвульсивные движения головы, рук и ног. Может наблюдаться потеря контроля за физиологическими отправлениями. Язык прикушен, лицо бледнеет, затем становится синюшным. Зрачки не реагируют на свет. Изо рта может выделяться пена. Общая продолжительность припадка колеблется от 20 секунд до 2 минут. В случае более продолжительного времени (больше 10 мин. без сознания) может быть нанесен непоправимый вред работоспособности мозга и даже наступить смерть. Чем скорее прибудут медики, специалисты, к-рые знают, что делать, тем будет лучше!

Первая помощь при большом эпилептическом припадке:

Заметив, что кто-то находится на грани припадка, необходимо постараться сделать так, чтобы пострадавший не причинил себе вреда при падении.
Освободить место вокруг и подложить под голову что-нибудь мягкое.
Расстегнуть одежду на шее и груди.
Не пытаться сдерживать больного, т.к. легко сломать ему кости. Если у него стиснуты зубы, не предпринимать попыток разжать челюсти. Нельзя засовывать ничего в рот, т.к. это может привести к травме зубов и закрытию дыхательных путей их обломками. Человек в таком состоянии не отдает никакого отчета в своих действиях и может откусить ваш палец!
Повернуть пострадавшего на бок или попытаться повернуть его голову в сторону, чтобы он не захлебнулся своей рвотой или др. выделениями изо рта. Не прикладывайте чрезмерных усилий! Иначе можно нанести серьезные травмы!

Как заподозрить возможность припадка?

Предвестниками приступа обычно становятся:

повышенная раздражительность больного;
изменение привычных стереотипов поведения - чрезмерная сонливость или повышенная активность;
кратковременные, но самостоятельно проходящие приступы мышечных подергиваний;
достаточно редко возможно появление плаксивости, тревожности, ничем не обоснованного гнева или сильной раздражительности.

...

Будьте внимательны друг к другу. Держите свой телефон в зоне быстрой доступности, следите за уровнем батареи. Даже если на счету нет денег, звонок в спасательную службу или скорую мед. помощь вы сможете совершить, он бесплатный. Сохраняйте присутствие духа, когда происходят пугающие события. Верьте в хороший исход, как бы это ни было тяжело.

Простые советы, но они могут спасти жизнь. Я искренне надеюсь, что они никогда вам не пригодятся. скачать dle 10.6фильмы бесплатно