SteamDB

» » tes3mp: адекватный мультиплеер для Морровинд!

tes3mp: адекватный мультиплеер для Морровинд!

Вступление

Я уверен, вы сейчас сидите и трёте глаза, или от мыслей "Зрение меня обманывает", или от слёз радости. Казалось бы, игре уже 14 лет, во дворе бегают дети, моложе неё и моддинг должен быть мёртв, но нет!
https://youtu.be/vfh-FcxHSHAСуществует проект Morrowind OpenMW, переводящий игру с закрытого бесездовского движка Embryo на собственный открытый вариант. Что это значит? Это значит, что раньше мультиплеер был как инвалид - на костылях, грустный и ограниченный в действиях. Сейчас же мультиплеер разрабатывается как часть игры, а не насадка на неё, что позволяет избежать багов, добавить фич и сделать его более доступным. На данный момент есть версия 0.6.0 и далее я опишу то, чего в ней нет из оригинальной морры
Недостатки мультиплеера
  • Есть проблема с синхронизацией некоторых скриптов. Игра позволяет использовать моды, но вроде бы из-за нарушения хранения некоторых значений есть шанс вылета сервера из-за этого.
  • Отсутствует синхронизация пользовательских вещей, т.е. самодельных зелий, заклинаний и чар на предметы. По моему опыту это выглядит как голая копия создателя вещи, которую можно ударить, а создателю будет больно на расстоянии. Ну так мне друг говорил, зелье я варил.
  • Отсутствует синхронизация заклинаний, кастующихся с купленных магических предметов, и метательного оружия.
  • Существуют баги с дупликацией вещей.
  • Проблема с школой Колдовства - если во время работы заклинания игрок выйдет с сервера, то его призванное оружие/существо станет самостоятельным и если существо можно убить, то оружие придется носить в инвентаре до админской уличной магии.
  • НПС будут атаковать всего одного игрока, хотя квесты, например, на всех общие.
  • Проблема с синхронизацией времени и погоды. Можно прилечь поспать на день, но на серве время не изменится. Хотя ассасины и мобы могут разбудить вас - выглядит весело.
    Остальные баги на нативе инглиш спикинг в официальной группе мода: http://steamcommunity.com/groups/mwmulti#announcements/detail/1441567597386587897
    Собственно, заканчиваем на прелюдии, приступаем к главному вопросу:

Установка мультиплеера

Внимание! Настройка мультиплеера - дело непростое для обычных людей, ну или я просто туповат. Неважно, суть в чем: сперва посмотрите каких усилий требует установка связи для мультиплеера, а потом уже решайте, стоит ли оно того, или нет (стоит).
Установка файлов модаИтак, берём за факт, что у вас уже есть морровинд. Язык не важен, мультиплеер толерантен в этом плане.
  1. Скачиваем файлы мода: https://github.com/TES3MP/openmw-tes3mp/releases/download/tes3mp-0.6.0/tes3mp.Win64.release.0.6.0.zip;
  2. Складываем их в уютное местечко. Они не зависят от файлов игры напрямую, так что можете хоть в C:/Windows/System запихивать. Но лучше всё таки создать внутри папки Morrowind'а отдельную папочку для них и распаковать туда.
  3. Запускаем файл openmw-wizard.exe. Он ответственен за связь OpenMW и tes3mp с игрой.
  4. Жмём Next, Browse и ищем далее в папке игры нужный файл. Путь должен быть таким:MorrowindData FilesMorrowind.esm.
  5. Выбираем язык. У кого 1С издание - берите Russian.
  6. Далее на выбор: первая галка означает, что будут использованы имеющиеся настройки, вторая - что ваш список модов будет загружен к серверу.
С визардом закончили. Дальнейшая настройка игры зависит от openmw-launcher.exe - там вы можете выбрать подходящее разрешение (поддерживает и широкоформат, в отличие от ваниллы), настроить список модов и перенастроить прежние установки визарда.
Ключевой моментЕсли у вас уже есть хост с сервером без использования эмулей, типа hamachi, tunngle или evolve, то просто жмите Play и ищите ваш сервер в появившемся браузере серверов. Имейте ввиду - если пинг высокий, то кнопка Connect не сработает. Далее я вам не советчик, т.к. мне пришлось использовать Эволв. Теперь же поговорим о запуске сервера.

Как настроить мультиплеер?

Я сам сперва дико налажал в этом деле. Несмотря на то, что на кооп ленде выложена достаточная инструкция, я все равно полез открывать порты. На роутере. С динамическим айпи.

Думаю сперва стоит объяснить: основное руководство в группе мода предназначено для тех избранных, у которых есть белый ip, открыт нужный порт и прямые руки. Не буду ударяться в объяснения, сами узнайте какой у вас IP, скажу только, что если вы клиент РТ, то у вас скорее всего серый; проверить открыт ли порт - тут[2ip.ru].
Поэтому дальнейшие обяснения я разобью на две части: простую и сложную.

1.Простая настройка сервера через Evolve

Требует немного смекалки, программу для эмуляции LAN Evolve[assets.evolvehq.com] и больше ничего.
Опять список.Опять же, пропускаю пункты с регистрацией в эволв и установкой программы - это руководство посвящено мультиплееру всё таки.
  1. Создайте свою группу для коопа. Сами разберётесь как, я надеюсь.
  2. Зайдите в неё и скопируйте куда-нибудь свой IP. У меня он был 10.113.6.2.
  3. Откройте папку мультиплеера и найдите файл tes3mp-server-default.cfg
  4. Далее изменяйте по образцу, стирая мои пояснения:
    [General] localAddress = 10.113.6.2<-Сюда ваш IP из эволв port = 25565 <-Не трогайте maximumPlayers = 26 <-Число игроков для сервера. Можете оставить hostname = IT'S WORKING, IT'S WOOORKIING <-Название сервера. Можете писать любое # 0 - Verbose (spam), 1 - Info, 2 - Warnings, 3 - Errors, 4 - Only fatal errors logLevel = 1 <-Количество спама в лс от тех, кто не запустил морру консоль вывода. Поставьте 1, всё будет аккуратненько password = <-Оставьте пустым, все равно к вам никто не присоединится вне эволв [Plugins] home = ./mp-stuff plugins = server.lua [MasterServer] address = master.tes3mp.com enabled = false <-Вам не нужен мастерсервер тут port = 25560 rate = 10000
  5. Запустите tes3mp-server.exe
В идеале все должно заработать при включенном эволв.
Как подключиться к такому серверуДля этого нужно изменить файл tes3mp-client-default.cfg
[General] destinationAddress = 10.113.6.2 <-IP хоста port = 25565 password = <-Пароль сервера, если хост все таки решил его поставить # 0 - Verbose (spam), 1 - Info, 2 - Warnings, 3 - Errors, 4 - Only fatal errors logLevel = 1 <-уменьшите спам консоли [Master] address = master.tes3mp.com port = 25560 [Chat] # Use https://wiki.libsdl.org/SDL_Keycode to find the correct key codes when rebinding # # For chatting keySay = Y # For enabling or disabling the chat window keyChatMode = F2 x = 0 y = 0 w = 390 h = 250 # How long the message will be displayed in hidden mode delay = 5.0 После этого запустите файл tes3mp.exe и наслажжждайтесь жыжей.

2.Путь Избранного

Итак, вы открыли чакры порт 25565, имеете ослепительно белый IP и думаете "Нафига я читаю это гайд, в группе морры и так всё это написано?". В таком случае поздравляю, вы:
Вы действительно можете пойти и использовать оригинальный гайд от создателей тес3мп. Но если вы или не спикаете инглиш, или вам нравится как я пишу, то я, так и быть, переведу вам текст, дорогуша.
Вариант А для ленивыхВключите tes3mp-server.exe. Все, вы восхитительны! Теперь любому игроку достаточно присоединиться через браузер к вам. Проблема в том, что ваш сервер будет иметь дефолтное имя Alpha Server и не иметь пароля, что позволит вам во-первых потерять свой сервер среди кучи одинаковых и во-вторых получить троллей на сервер, которые могут эксплойтами убить всю вашу игру.
Вариант Б для конспирологовДля того, чтобы этого не произошло, достаточно сделать следующие вещи в файле tes3mp-server-default.cfg:
1.Установить собственный IP. Узнать его можно на 2ip.ru. Замените им дефолтный 0.0.0.0 в строке localAddress
2.Установить количество игроков переменной maximumPlayers
3.Установить имя сервера переменной hostname и пароль переменной password
4.Уйти в тень, переведя параметр enabled в [MasterServer] на false. В таком случае в браузере вы не появитесь, но игрокам придётся добавлять вас вручную, заменяя строки destinationAddress и password в файле tes3mp-client-default.cfg на IP вашего сервера и ваш пароль соответственно. К слову, это поможет так же и мнгновенно залетать на сервер, минуя браузер - просто установите так айпи и пароль и запускайте игру через tes3mp.exe
Вроде бы всё. Сам я не шёл по этому пути, так что говорите что я пропустил

Игра на сервере

При запуске tes3mp.exe запускается консоль с кучей спама, после чего включается игра в на удивление хорошем разрешении и появляется окошко ввода имени. Вводите имя вашего персонажа. Если он не существовал до этого, то далее вы должны придумать пароль, в противном случае ввести пароль. После этого вы появитесь на площади Балморы, если вы новый игрок. Также появится надоедливое окошко чата, которое закрывается/открывается через F2. That's all.

Аддоны и модерация сервера.

Аддоны (сиречь моды)Для изменения параметров аддонов необходимо добавить некоторые строки в файл mp-stuffdatapluginlist.json через блокнот в том порядке, в котором сама игра подгружает эти аддоны. Строка аддона должна выглядеть так:
"%Порядковый номер%": {"%Название файла%": ["%Внутренний адрес аддона%"]}, Если с первыми двумя параметрами всё просто, то 3 весьма примечателен. Этот адрес можно узнать в консоли запуска tes3mp. Можно в принципе и стереть его, чтобы не было разногласий, но это может привести к багам, крашам и уголовному наказанию в Министерстве Правды.
Одмееен, дай адмииинку!11!Да не вопрос. Достаточно изменить файл mp-stuffdataplayerИмячувака.json и поставить в графе "admin" 1 для модера и 2 для админа. Список команд тут, долго переводить+руководство и так длинное.

Возможные косяки

В процессе установки мультиплеера я набил шишку на лбу размерами с Красную Гору черенками от грабель, на которые я постоянно наступал. Опишу то, с чем сталкивался, если у вас есть свои жалобы - оставляйте в комментах.
Connection failed!Either the IP address is wrong or a firewall on either system is blocking UDP packets on the port you have chosenПо-русски: айпи нет, порт закрыт, плыть некуда. Проблема очень широкая, вот варианты:
1.Сервер тупо не включен.
2.Вы неправильно настроили один из конфигов.
3.Вы пропустили часть руководства и попытались запустить сервер напрямую с серым IP.
4.Темная магия двемеров.
Прекращена работа "tes3mp-server.exe"Опять же, работа сервера прервана. Он сам выводит в консоли проблему, даже если винда ругается. Возможные причины:
1.Неправильная настройка одного из конфигов или файлов плагина и игрока.
2.Кривой или нерабочий IP.
Your plugins or their load order don't match the server'sВаши плагины или их загрузочный порядок не совпадают с серверным. Исправляется или введением через запятую доступных к игре на сервер хэш-адресов аддоновплагинов, или их удалением до состояния, например, "0": {"Morrowind.esm": []}.
Вроде бы больше ничего не случалось.

Недостатки руководства

Я освоил только запуск мультиплеера через Evolve, но если есть умельцы, сделавшие это через Hamachi, то я готов ваш гайд вставить сюда с указанием, что это сделали вы. Также не забывайте упоминать о возможных косяках, созданных неправильной установкой, которые я закину в руководство и попытаюсь объяснить как исправить.
Также я был бы признателен, если бы кто-то или сделал свой гайд как запихнуть tes3mp в Steam версию морры так, чтоб бы в стиме во время игры по мультиплееру отображалась лицензионная версия игры.
В будущем может быть инглиш версия, i will speak from my hearh

В заключение

Современный мультиплеер достаточно адекватен. Есть баги, но играть и проходить сюжетку уже можно, так что дерзайте! Я бы вам также советовал скинуть денюжку на Patreon двух создателей этой игры, т.к. их заслуга, я думаю, всколыхнет слегка угасшее сообщество этой легендарной игры. А теперь вперёд из трюма, Нереварины, нас скоро выпустят, это точно! скачать dle 10.6фильмы бесплатно