SteamDB

» » ОБИТАТЕЛИ МОРСКОГО ДНА. Часть - 1

ОБИТАТЕЛИ МОРСКОГО ДНА. Часть - 1

Наутилус - символ творения и красоты природы

Наутилус в индуистских мифах называли символоввнутренней красоты в природе, символом творения. Раковина наутилуса символизирует золотое сечение.
Ювелиры средневековья использовали раковину Nautilus Pompilius при изготовлении кубков. Кубок не просто посуда для воды или вина -это глубоко символичный сосуд.


Наутилус (лат. Nautilus) – головоногий моллюск, является прямым родственником осьминога. Они хорошо приспособлены к глубинам морей и океанов. История появления на Земле начинается еще со времен палеозойской эры (около 500 млн. лет назад). В целом, насчитывают 6 видов головоногих моллюсков. До настоящего времени, два из которых считаются вымершими. Самый известный и крупный среди всех видов – это Наутилус помпилиус (Nautilus pompilius). Его второе название – императорский наутилус.


Они живут на дне. Питаются в основном там же. На щупальцах моллюсков расположены множество рецепторов обоняния, по которым он находит мелких рачков и донную рыбку. Зрение и слух у наутилусов примитивны. Да и сам моллюск сильно отстает в развитии от своих головоногих сородичей. Рот имеет две челюсти. Это позволяет перекусывать твердую еду. Есть мускульная глотка со слюнными железами. Она переходит в пищевод, который ведет к желудку. В него открываются протоки двухлопастной печени.


В зависимости от вида этого существа она имеет размер в диаметре от 16 до 25 см. Самые большие раковины у императорских наутилусов, подвид которых называется помпилус. Наиболее мелкие наутилусы - макромфалусы. Самки меньше самцов: диаметр их раковины около 11—12 см, против 13—14 у самцов. Новорождённый наутилус имеет длину 2,5 см. Половая зрелость у самок наступает, когда раковина дорастает до 9 см, у самцов — до 11 см.


Наутилусов ещё называют жемчужными корабликами. Его тело спрятано в раковине. Раковина спирально закручена и сжата с боков. Внутри она разделена на камеры. Их количество увеличивается с возрастом животного. По раковине моллюска можно определить продолжительность его жизни. Для этого делается химический анализ. В начале жизни наутилус имеет всего семь камер, а затем, через каждые три недели к ним прибавляется еще один отсек. Этот рост замедляется только к десяти годам жизни. Наутилус помещается в самой большой, последней камере. Нежилые "помещения" заполнены газом или водой и служат моллюску гидростатическим аппаратом.



Размножаются медленно. Нужно 6 месяцев на то, чтобы из закрепленного на мелководье яйца вылупился маленький несколько сантиметровый моллюск. Но появляются на свет наутилусы уже с полностью сформированной раковиной и готовые к самостоятельному поиску пищи. Но может голодать, не употребляя пищу около месяца.

[previewimg=9172371;sizeFull,inline;Nautilus2.jpg][/previewimg] Верхняя часть раковины обладает темным цветом, а нижняя – светлым. Это позволяет маскироваться во избежание встреч с хищниками. Внутренняя сторона раковины перламутровая. Это поразительное творение природы довольно хрупкое. Поэтому наутилусы не опускаются на глубину ниже 500 м. Они обитают на глубине от 20 до 100 м. [previewimg=9172357;sizeFull,inline;30.jpg][/previewimg] У этого моллюска отсутствует железа, которая вырабатывает чернильную жидкость. Глаза устроены довольно примитивно. Нет наружных фоторецепторов, стекловидного тела и хрусталика. Зато хорошо развиты органы обоняния. Он их использует во время охоты. Мантия с мускулистой стенкой покрывает все тело наутилуса. При сокращении этот орган сильно выталкивает воду через мантийную полость. Это отбрасывает животное назад. При расслаблении полость снова наполняется водой. [previewimg=9172363;sizeFull,inline;bc9022140ee7.jpg][/previewimg] Из красивых перламутровых камер люди множество лет делают красивые декоративные предметы. Содержат животных и в аквариумах. Стоимость одной особи довольно высока, а ее содержание обходится еще дороже. Поэтому позволить себе такое удовольствие могу
Размножаются медленно. Нужно 6 месяцев на то, чтобы из закрепленного на мелководье яйца вылупился маленький несколько сантиметровый моллюск. Но появляются на свет наутилусы уже с полностью сформированной раковиной и готовые к самостоятельному поиску пищи. Но может голодать, не употребляя пищу около месяца.


Верхняя часть раковины обладает темным цветом, а нижняя – светлым. Это позволяет маскироваться во избежание встреч с хищниками. Внутренняя сторона раковины перламутровая. Это поразительное творение природы довольно хрупкое. Поэтому наутилусы не опускаются на глубину ниже 500 м. Они обитают на глубине от 20 до 100 м.


У этого моллюска отсутствует железа, которая вырабатывает чернильную жидкость. Глаза устроены довольно примитивно. Нет наружных фоторецепторов, стекловидного тела и хрусталика. Зато хорошо развиты органы обоняния. Он их использует во время охоты. Мантия с мускулистой стенкой покрывает все тело наутилуса. При сокращении этот орган сильно выталкивает воду через мантийную полость. Это отбрасывает животное назад. При расслаблении полость снова наполняется водой.


Из красивых перламутровых камер люди множество лет делают красивые декоративные предметы. Содержат животных и в аквариумах. Стоимость одной особи довольно высока, а ее содержание обходится еще дороже. Поэтому позволить себе такое удовольствие могут только крупные океанариумы. Из-за повышенного интереса человека к подобным морским обитателям их численность в мировом океане в последние несколько десятков лет резко сократилась. Ученые бьют тревогу и называют этот вид животных вымирающим. Если они исчезнут, вместе с ними пропадут и древние тайны природы. скачать dle 10.6фильмы бесплатно