SteamDB

» » Прочел много туториалов и видео. Готов пояснять

Прочел много туториалов и видео. Готов пояснять

Игровая логика, которую нужно уяснить

Вступление: Скажу честно - забудь все, что до этого ты играл. Эта совсем другая механика игры. Игра большая, игра великая и графика тут такая какая надо. Потому что продуманность мира здесь, настолько мелко детальная, что вы будете переживать разные истории по пути вашего выживания. Первое что нужно уяснить - это мир, реальный мир средневекового фентези, где все подчиняется своим законам.

МИР: Первое что нужно понять это устроиство мира, мир поделен на квадраты(поля) и рамки этих квадратов, в каждом квадрате создается часть карты, на ней несколько действий -собирательство и добыча и постройки. Собирательство вещь рандомная. Если на клетке есть дерево его можно срубить. На ровной клетке имея молоток в руках можно построить план строительства. Да строить тут надо все как в реальности. Выровнять лопатой клетки до надписи ровно(flat). На это можно тратить очень много времени, если не знать реальное земное правило, косые склоны осыпаются и они выше и там больше земли. Поэтому равнять надо долго и большими масштабами. Хотя можно и обойтись скромной лачугой. В мире очень очень много NPC. Километры гектаров этих прекрастных мест просто кишать всевозможной живностью -поделеной на категории. Все неписи дикого мира приручаемы если у вас развит этот навык. Да над каждым навыком надо детально работать от мелких до крупных работ. Неписи почти все пока на 15 клеток от вас миролюбивы, но стоит приблизится то включается режим боя и вы либо рыцарь в блистающих доспехах, либо гниющие останки в мешке. Исключение домашние животные - они посутся мирно и ждут когда вы набъете их животы травой и оседлаете их. Не садитесь на куриц=) Любого непися можно завалить вашим верным мечом и либо забрать его тяжелую мертвую тушку,либо взяв нож освежевать его и заглянув в содержимое забрать мясо, шкуру, жир, мех и честь животного. Этим так же занимаются дикие зверюги которые могут подкратся к вам ночью или днем и завалить ваш скот и вас за компанию. Это любимое занятие троллей. Помните агресивные неписи от вас не останут если напали. Нужно очень очень долго бежать, плыть.Звать на помощь в поселениях охрану. Но у вас есть выносливость, которая постепенно сдувается и если вас раняли то и количество ее так же становится меньше. Так что жизнь тут боль, на начальных этапах не владения своим телом и оружием. Поэтому если ваш навык контрол боди низкий, то пауков обходим стороной и пинаем безащитных куриц. У неписи которая хуманоид, можно до вскрытия тела для последующего людаетства отжать оружие и то что оно тоскало на себе.
Поняв что мир клетки и НПС его жители не всегда рады вам, вы уже почти готовы игратью.

ИНТЕРФЕЙС: Управление тут особенное, левая кнопки выши позволяет вам озиратся, а правая вызывать меню видимых клеток и действий с ними -это????????????важная информация. Правая кнопка ваша спасительная кнопка, т.к иногда только в ней сокрыт смысл действий, которых нет на отображаемых иконках. QE это поворот головы если лень жать левую кнопку. V - центрирует ваш взгляд. X- автоматическая ходьба. Там приходится ходить по тысячи километров, если вам например нравится выносить монстров. Остальные менюшки все можно подогнать под себя.Я например сжал окно чата и воткнул туда окно инвентаря, потому что пояса для инструментов бывает мало. Какого бы размера он не был.Поэтому это моя рекомендация, что бы каждый раз не щелкать кнопкой i. Другое удобное чудачество с интерфейсом к которому приходишь с практикой. Дрова держать рядом с костром открыть костер и кучку дров. Перетаскивать из кучки в костер. Не нужно все тащить в инвенттарь. Также с кучками руды, леса и тележкой(которую нужно объязательно создать)
Каждый предмет, стенка, поле имеет видимые действия в виде иконок и скрытые, которые есть только нажимая правую кнопку. Особеннно это важно при строительстве и плаировке.
Многие не знают о самом важном меню, которое есть нажав кнопку C - свой скелет, выше в левом углу этого меню можно переключить на то как вы смотритесь. Скелет это ваша анатомия побоев, укусов и гниения. Тут нужно лечить свое бренное тело прикладывая хлопок и лечебные мази, травы. Все что вы используете должно быть сначало выделенно. Кроме боевой системы, она вообще в стороне и все что вы экипировали участвует в бою, даже если у вас в руках была выбрана табуретка. Поэтому выделение и экипировка разные вещи. И вот секрет в меню вшего тела в нижнем правом углу силуэт руки, нажав правой кнопкой в этом меню откроется дополнительное, где есть момент как вы можете использовать накопленную вами карту и посмотреть все ваши владения и имущества. С одеждой тут все так же как реальном мире все парное, так что внимательнее, что бы не бегать в одном сапоге.

СКИЛЫ:
Очень важная штука в этом мире. Есть основные скилы, это владение телом и оружием, логика -она позволяет совершать определенное количество действий. т.е тыкнул по иконке девть раз копать - он копнул три. Потому что мозгов пока еще не хватает. В меню крафта эти действия обозначены мячиками. Так же в строительстве, добыче и всем где соврешается повторные действия. Контрол боди - это умение уворачиватся от укусов и приставучих лап монстроидов, при хорошей прокачке ранения почти не заметны. Владение оружием понятное дело это то как вы тычите им в противника или показываете ему звезды.
Строительство и копка так же важные скилы, и представлены разными разделами, в основнеом меню они объеднены и вы видите общую прокачку-несколько шкал сразу на экране. За более точной надо открывать скилы исмотреть что именно качается. Рубка дерева или сборка мебели. В начале многих серверов вы нищий лапоть, ничего вообще не умеющий делать. И уйдут месяцы на то что бы вы стали лучшим сборщиком тубуреток и поняли, что всю жизь мечтали о путишествиях и езде на драконах. Поэтому старайесь разнообразить свою деятельность равномерно, хотя если вас играет команда, то одно супер сборщика мебели от Икея вам бы не помешало=) Пока остальные отбиваются от горящих пакуов и другой нечести. Тут вам решать.
БОЕВАЯ СИСТЕМА: вот тут бой нужно понимать. Механика настольных игр. Т.е бой если он случился вы тут можете участвовать лишь определяя откуда наносить удар по недругу и как защищатся, а так же видеть выгодно ли вы его торса находитесь. Хотя можно включить авто бой и вы ничего решать не будете. Автобой скрещеные мечи. Т.е стоишь примус починяешь, и между прочим отбарабанил приставучего троля. Тут как с коробкой передач, кто то любит автомат, а кто то механику. И кто то реально прав. Т.е ваш персонаж в данном случае машина.

Продолжение по логике

КРАФТ и ИНСТРУМЕНТЫ:
Это пожалуй очень сложный раздел жизни в игре, потому что всего очень очень много, все как то с друг другом кобинируется и потом еще доделывается. Изучить все уйдут годы и нервы. Но многие вещи завязаны на реальной логике. Как напрмиер выбрав в крафте ладонь-т.е руками и добавив в соседнее окно глину можно лепить всякую посуду и кирпичи. Но теперь подумайте зачем вам сырые кирпичи?Да их нужно обжечь в печи и получить нормальные строительные кирпичи. Так же с посудой и прочим глиняным хламом. В игре большое количество инструментов и станков. У каждого есть свое наначение. Топор рубит. Пила пилит. Т.е крупные балки в жизни вы получаете с помощью топора, а вот тонкие доски с помощью пилы. Нож позволяет вырезать мелкие детали. Нож по камню -делает плиты, игла шьет готовую кожу, шило улучшает сшитые вещи. Напильнык улучшает инструменты.Коса косит, серп собирает ростки деревьев и обрезает их ветки. Т.е думать нужно над всем и следить что у вас в руках и в крафтовом меню.
Первое что нужно это найти на скалах небольшие фрагменты метала.Нарисованный камешек в иконке. И в костре сделать металические шарики. Весь метал что бы с ним работать должен быть постоянно горячим. Если он остыл то объединить его не получится, объеденение очень важный раздел в окне крафта две пластинки и стрелки сплющить. Например вы израсходовали хорошие материалы но число показывает что у вас по прежднему 19 металла, а вот в меню ниже сообщение что материала мало. Помните с права есть окно, где нужно читать что пишет вам игра. Когда вы проверяете содержание камня на склоне, когда вы строите или крафтите. Так вот если показал что мало материала, нажимаем слющить и получаем один тяжелый. Именно тратится число этой тяжести и оно учитывается.Если его мало то игра сообщает, что материала мало. Лучше натаскать материала кучами и уже потом приступать к всему что угодно. Чем бегать туда сюда. Например я на тележке завез песка 2000веса и глины 2000веса и 3000веса камня. Смешав песок и глину я получил цемент и и мне хватило что бы выложить стены дома из каменного кирпича, который я так же наточил с помощью ножа по камню. Никуда не бегал все делал на одном месте.
Помните что печи и камины,сундуки и ящики(все большое) в начальном виде еще можно перетащить.А вот уже готовые только сдвинуть и повернуть опять в меню правой кнопки(СВЯЩЕННАЯ ПРАВАЯ КНОПКА)
Крафт делиться на несколько этапов для сложных предметов. Первый этап вы собираете основу. Напрмер выковав на большой наковальне реборн - полоска металла. И объеденив с досками можно получить несколько предметов, к примеру сундук. Но суднудук будет в разобраном виде, что бы доделать его нужно нажать на его иконке крафта. Вопрос означает его основу а в пустое окно вы должны положить то, что требуется в правом окне. Гвозди доски.
Крафт простых предметов - просто составил палка основа лопаты железной и получил инструмент. Для мелких предметов из палки вырезается ручка. Некоторые предметы можно помещать в станки, печи, пресы для их доработки.
Для крафта доступны все иконки и кнопка B. Для строительтсва не всегда. Поэтому часть меню как достроить лесницу есть только в правой кнопки меню.
Каждому предмету есть иконка из чего он сделан и что тратиться на его починку правой кнопкой на иструменте и репеар - если есть то что требуется его можно починить. Инструменты и все в игре имеет тенденцию портится. Крупные предметы стоящие не у вас в инвентаре нужно изучить и в нижнем правом окне вам сообщат что необходимо для улучшения или ремонта. Глаз или екзименат-изучить.

ТОРГОВЛЯ: С финансовой системой тут полное среднвековье. Т.е сребро медь золото в виде монет, которые можно находить, воровать, получать продавая то что необходимо торговцу. У торговцев есть свой баланс денег(восполняемый игроками и через продолжительное время если он в городе) и так же то что он хочет. Если не хочет то товар не попадает в меню куплю и не появлются деньги сколько он вам за это даст. Т.е 4 раздела -товары, то куда вы предлагаете свои, то что он купит и сколько даст. Деньги нужны что бы платить охране вашего города, куда очень хотят попасть тролли и попортить ваших коров. И так же можно покупать у торговцев то, что вам пока не скрафтить или просто лень.
СТРОИТЕЛЬСТВО
Важные интсрументы-лопата, молоток(малет) или железный молоток, малая наковалня(для гвоздей) скребок каменщика. Треугольная лопатка.
Строить можно везде,но только на ровной поверхности(я говорил об этом) Правая кнопка -меню в том поле где собираетесь Билд и план билд. Создает рамку в которой вы уже на свое усмотрение создаете стены. С молотком можно делать деревянные стены, с лопаткой каменщика любые кладки из кирпичей.Выбераем стену, опять правой кнопкой из чего и что там будет, арка, стена, окно, вдерь, двойная дверь и разные арки. Построив стены приступаем к полу тут опять же из чего у вас будет то и в руке, молоток -деревянные полы, направляем на пол и в меню выбираем план - низ, верх, прямая лестница, косая лесница, винтовая лесница. Лесницы это замена верха. Строится все не сразу. Появляется окно контунье билд. На лесницах и полах этой иконки нет там правой кнопкой и продолжить строить. Продолжаете вы при условии, что у вас есть все материалы в инвентаре. Если чего то нет, то в нижнем правом окне вам сообщат.
Рамки на земле вокруг полей(клеток) - это для строителсьва заборов. На втором этаже эта рамка позволяет поставить основанеие стены.
Это краткое логическое руководство того что должен знать начинающий о игре. Т.е понимать иначе он так и не увидит смысла в игровом процессе и только усидчивые унаследуют земли ВУРМ

Первые шаги-этапы

Вы приступили к игре. Первое что нужно определится это то где вы хотите играть -в своем мире или на созданном кем то игровом мире. Для своего сервера-нужно нажать иконку на игровом меню начальном с права.Первый этап он скачаетсся. Перезапустить клиент и теперь нажав на эту же кнопку октроется консоль и меню сервера. Для локального сервера там все просто можно поменять начальные значения и сразу быть повелителем земель. Для интернет сервера тут много серверных нюансов -которые требуют отдельной темы. Создав локальный сервер выберете адвеншура или креатив. В адвеншуре-уже есть государства и дома. В креативе, нет ничего кроме девственной и дикой природы. Когда все настройки сделаны нажмите запуск локального сервера в первой вкладке и в LAN обновившись появится имя вашего сервера, можно войти и грать. Те кто играет на созданых кем то серверах, читайте о их настройках есть очень медленные есть быстрые есть сплошные ПВП где призрачные орлы вам жизни не дадут. я играю на быстром быстро ровняет быстро строит. И вешает всем звездююль.
Как только игра загрузилась в адвентуре вам предложат выбрать королевство. Первое защищеное и твари там более менее убиваемы. Второе твари более сложнее и их не так мало. тут вобщем вы выберает своего рода сложность вашей жизни. Потом внешность игрока.
Закрываем все туториалы и приступаем к поиску идеального места. Я вам его опишу. Первое это вода- сушняки это опасно и всегда неожиданно. Второе достаточное количетсво леса. Леса всегда много но есть пустыри, они хоть и ровные и манять что нибудь построить. Но не рекомендую. Бегать придется очень много. Скалы - скалы должны быть доступны для того что бы вы могли прорубить в них тунель и вам не пришлось никуда лезть. Глина- очень важный ресурс. Иногда в поисках именно ее приходится очень далеко путешествовать, а она должна украшать ваши постройки и является важным связующим звенов в них. Песок так же как и глина. Вот Идеальное место Вода, Лес,Склы,Глина, Песок. и если совсем повезет, то еще тар-смола-она для лодок и факелов. Когда вы нашли идеальное место. Приступает к жизни муравья. Надо очень очень много припасов всех категорий. Лес - получаем кидлинг-щепки. Создаем костерок. Собираем камушки с скал плавим железо в костре. Там же готовим в нашей тарелке еду.Можете мешать все что угодно, получите брекфаст. Но можно открыть меню кукинг и посмотреть рецепты. Вода еда уже есть. Метал плавится. Пока все плавится прорубаем киркой пещеру, там где при помощи проверки на содержание показало что есть металл. Проверка выглядит как золотистые вкрапления в скале на иконке. Персонаж откалывает камень и расматривает, все что он узнал сообщается в окне с права в низу. Хороший Камень, недалеко песчаник, есть залежи золота, железа. Обычно как в сапере на три клетки, а вот куда попробуй угадай.
Железа надо будет много. Когда в костре готовы первые шарики в меню крафт B -сплющиваем их(я говорил как) и делаем малую наковальню. На ней уже в меню крафт можно делать мелкие вещи. И делаем большую наковальню. Так же на ней создаются части инструментов и детали для создания ящиков и других крупных предметов.
На первых этапах косить траву можно ножом. А что бы работать с камнем надо создать стон чисел блейд(наковальня) и приделать к нему ручку(делается из палки ножом)
На наковальне так создаем треуголью лопатку каменьщика и приделав так же ручку-получаем иснтрумент строителя. Так же создаем молоток-либо из дерева, либо из металла.
Лопату лучше сделать железную, копает лучше и при добыче глины очень хорошо. Раняем где м ы хотим обжится територию. Раняется все как в жизни помним про скосы и что земля сыпучая. и что на некоторые склоны нужно досыпать землю.Где это возможно при выравнивании -если у вас в интвентаре есть земля, делается автоматически. Ровная поверхность дирт(флат) с нее равняем остальные. Если были углы и склоны готовимся, что все съедет. И придется все ровнять по кругу. На ровной поверхности выбрав клетку правой кнопкой - билд план билд.Появится квадрат из досок. Тут уже нужно определится какие сены будем делать. Дерево требует доски и большие гвозди на пол и потолок малые гвозди. Каменщик требуется кирпич(камень песчаник, мрамор) и мортар- смесь песка и глины. Действий на стнеу совршается примерно 15-18. В начале правой кнопкой определяемся, что там будет. А потом уже появится иконка продожить строить на этой стене. Следим за сообщениями внизу.Если нет материала вам сообщат там. С полами и лесницами все делается только правой кнопкой мыши. Таким образом вы построете свой первый дом. Скорость зависит от скила строителство. И размеры дома так же от него.Помогает прокачать пилить доски.
Рыская по полям фордж -вы получаете съедобные овощи и мелкие предметы. Ботанайз -получаете семена разных растений, для клумб и горшков, так же иногда везет для огорода и с травами для алхимии и приготовления пищи. Если нажать на съедобных овощах правой кнопкой в меню, можно найти надпись краш сидс- разбить что бы получить семена. Получив семена на ровной вскопанной поверхности без травы можно выделив их посадить. После посадки через время когда всходы будут побольше пробаранить граблями(рейк) и все побеги вствнут ровно и через 5-7 ночей вы полуите большой урожай.
Охотиться в начале лучше на мелких животных и освеживать их получая мясо. Для хранинения продуктов есть спецальный ящик на наковальне создаем реборн-железнеую ленту и с досками выбираем фуд контейнер. Там же увидите много полезного в хозяйстве.
Еды надо много. Ибо зима близко. Хотя можно рыбачить и охотиться. Приручать животных и разводить их. Что бы их водить и привязывать нужна веревка. Что бы создать веревку хлопок. Первый найденый хлопок лучше пускать на семена.Хлопок ходовая вещь при ранениях и создании вревок. Для этого понадобится веретено, что бы создать нить и спецальный станок для скручивания нитей в вервку. В меню дерева крафта вы все это найдете. Для создания кожи нужен щелок - зола смешання с водой. Добыть воду нужны глинянные горшки-обоженные в печи. Деталей настолько много.Чточерез время весь мир ВУРМА начинает оживать и вы уже живете в нем. Приятной игры.

Терраформирование и скалы.

Скалы в вурм чаще засыпаны, землей. Нужно увидеть принцип как движется земля при копке. Если ранять холм, то то что на склонах сползает ниже, и поступенчато можно снять с горы слой земли и получить ровную поверхность и доступ с скалистым местам. Т.е учитывать физику движения почвы. Этот алгоритм в игре нужно увидеть и прочувствоать. Таким образом можжно получить доступ к скалам на любых участках засыпанных землей.

Перевод в игре

В игре организованно копировании линии текста. Т.е можно скопировать любую линию текста правой клавишей и перевести в переводчике гугл. Это очень помогает в чате и при перевод всего в игре. Скопировал вставил. скачать dle 10.6фильмы бесплатно