SteamDB

» » Когда плачут совы...

Когда плачут совы...

Разработка игр

Тут на самом деле писать особо нечего. Сейчас мы видим, что визуальная составляющая(да и техническая) у двух новелл сильно различаются. Изначально фоны в БЛ должны были быть слегка отфотошопленными фотографиями, что, собственно, не такая уж и редкость для визуальных новелл, но так бы БЛ была бы ещё более похожей на Higurashi no Naku Koro ni(Когда плачут цикады).

Higurashi это в первую очередь серия игр, однако имелись аниме сериалы, OVA, манга, игровые фильмы и т.д.
Игра была первым продуктом студии 07th Expansion. Разработана несколькими независимыми авторами и издавалась ими же самими. (Уже прослеживается параллель с soviet games, Erogame Project). Первая игра серии вышла 10 августа 2002 года. До 2010 года было выпущено.. 19 игр серии Higurashi no Naku Koro ni!(вместе с ремейками и портами) С 2005 года начала выходить манга, а с 2006 аниме сериал. Напомню, что разработка Бесконечного лета началась в 2008 году, так что "Цикадки" имели возможность повлиять на их игру.

Персонажи

Тут на самом деле тоже много не напишешь.
ЛенаБАЯН. Уже все кому не лень сравнивали Лену и Рену. В начале игры мы видим одну из самых очевидных отсылок. Даже их имена созвучны. Для тех кто все ещё не в курсе (лол, серьёзно?) поясню. Рена - одна из героинь серии игр (ну и аниме/манги конечно) Higurashi no Naku Koro ni.


Как и Лена имеет, так сказать, теневую личность, проявляющуюся при определённых обстоятельствах. Сама по себе добрая, тихая, скромная. Однако имеет ряд странностей. Одна из главных - нездоровая любовь к холодному оружию: постоянно ходит с тесаком. (собсна и Лена к ножам не равнодушна)



Персонажи получились действительно похожими, возможно даже авторы вдохновлялись образом Рены при написании такого персонажа, как Лена.

Дальше идут теории притянутые за уши.


Главный геройСемён, как и Кейти(главный герой "Когда плачут цикады") имели в прошлом проблемы с обществом. Один хикка, второй из травмата по детям стрелял. Оба попадают в новое место, встречают новых друзей, учатся чему-то новому - словом меняются.




УльянаПериодически в Ульянке узнаётся Сатока - главная проказница "Цикадок". Постоянно всячески пакостит главному герою, конечно только ради веселья. Никакого злого умысла! Так же неугомонна.
Но, конечно, обычной пионерке Ульяне далеко до мастера всевозможных ловушек и подстав - Сатоки.




Славя/АлисаЭти две героини Бесконечного лета поделили между собой черты характера Мион (а может и Мион+Шион, но о Шион позже). Мион - стараста класса. Она ответственна, смела, бережно хранит все традиции семьи, да и деревни в целом. (А как мы знаем из концовки со Славей, в нашей реальности она стала краеведом). В этом Славя походит на Мион.
Однако та же Мион азартная, бойкая и иногда хамоватая, но на самом деле за этим скрывается очень чуткая и ранимая девушка, боящаяся показывать свои чувства. И в этом конечно же узнаются Алиса. У Мион есть сестра Шион, но она отличается только тем, что более вспыльчива.

Сюжет

В сюжетах произведений много схожих моментов.
В обоих играх:
1. Схожий временной период.
2. Главный герой парень в обществе девушек.
3. Он попадает в новое для него место и чествует в нём себя чужаком.
4. Покинуть это место, даже при всём желании он не может.
5. Намек на коллективное мышление. (или контроль сознания) В Higurashi все жители деревни машинально и неосознанно втянуты в "охоту демонов" и в "защиту жрицы храма Фуруды". В Бесконечном лете каждый персонаж хранит тайну Совёнка, не говорит Семёну ничего лишнего. Каждый персонаж молчит и у каждого на всё один ответ: "Не знаю". (это в лучшем случае, обычно вопросы игнорируются). Каждый пытается заставить Семёна полюбить это место.
6. В определённый момент кто-то сходит с ума и пытается всех убить. В Higurashi почти каждый персонаж (в разных арках). В Бесконечном лете Семён (Тот Семён который переживал эту смену несколько сотен раз рассказывает, как пытал и убивал пионеров) и Лена в концовке с Мику.
7. Период повествования зациклен. Временная петля. Однако в разных мирах события различаются
8. В обоих новеллах имеется персонаж, который помнит все предыдущие миры. (Рика в Higurashi и Семён в Бесконечном лете)
9. Окружающие животные мистифицируются. Им придаётся особое значение. (Цикады в Higurashi и совы в Бесконечном лете)
10. В итоге каждый новый цикл даёт главному герою что-нибудь новое или чему-нибудь учит.

Отсылки

Конечно же в игре много отсылок к Higurashi.
1. Название игры. Рика Фурудэ в одной из OVA говорила что не хочет чтобы: "Заканчивалось это бесконечное лето". Похожих фраз было много и в новеллах.
2. Конечно же скример с Реной в начале игры.
Семён ослышался, когда ему представляли Лену и подумал о Рене.
3. В столовой можно найти много персонажей из других аниме. Например, справа за одним из столов сидит Ханю. 4. В канцовке с Мику Семёна начинает напрягать пение цикад. А в конце рута ему кажется, что цикады/кузнечики хотя ему что-то сказать.

5. В той же концовке идут отсылки к фильмам. Авторы зашиперили "Когда плачут цикады" и "Пролетая над гнездом кукушки".

6. По сюжету "Цикад" Мион основала клуб игр. После уроков проходило собрание этого клуба, где участники играли в карты. Мини-игру с картами так же можно считать отсылкой.

Послесловия

Хочу поблагодарить всех тех, кто прочитал данную информацию. Надеюсь вы узнали что-то новое и вам было интересно.

Все сходства, совпадения, отсылки были найдены при беглом перечитывании новелл. Возможно я что-то упустил. Если вы это заметили или с чем-то не согласны, пишите в комментарии к руководству, обязательно прочту и приму к сведению/исправлю.

Хочу обратить внимание! Я не обвиняю никого в плагиате. Я люблю обе эти новеллы и если авторы черпали вдохновение из "Цикад" то в этом нет ничего плохого. (если они вообще это делали) Я был бы только рад.

Если вам понравилось "Бесконечное лето", обязательно прочтите и серию новелл "Higurashi no Naku Koro ni" или посмотрите не менее шедевральное аниме.

Всем удачки!

==============================================
Особая благодарность этому человеку ^_^ -->[ССЫЛКА]
Рецензия на "Бесконечное лето" -->[ССЫЛКА]
"Когда плачут цикады" в steam -->[ССЫЛКА]
==============================================скачать dle 10.6фильмы бесплатно