SteamDB

» » Проблемы с MGE

Проблемы с MGE

Вступление.

Я основательно взялся за руководства по Морровинду. На самом деле этого можно было ожидать, ибо я провел в данной игре больше всего времени. Занимался моддингом, ставил готовые моды итд.

При написании руководства я пользовался различными статьями от ресурса Tes AG и форумами от FullRest.

Данное руководство находится на этапе создания, так что не спешите ставить негативные оценки и писать что ничего не получается. Уже описано несколько вещей, которые помогут Вам запустить MGE.

Скачивание.

Яндекс-Диск. (Копируем, вставляем в строку браузера и убираем пробелы. Стим удаляет прямую ссылку на ЯДиск.)
https: //yadi. sk/d/NZsXKm5V3Hm9ux

Зеркало на гугл-драйве:
https://drive.google.com/open?id=0B-pbdZxpeDFXdGNYaTA2Wmk1NFk

Требования.

Для работы MGE требуется определенное аппаратное и программное обеспечение:

Аппаратное обеспечениеВам потребуется довольно мощная DX9 видеокарта. Для использования функции удаленного ландшафта видеокарта должна поддерживать как минимум шейдеры 2.0. Для использования статических моделей удаленного ландшафта требуется как минимум 256 Мб видеопамяти.
Программное обеспечениеMorrowind
Во-первых, MGE требует установленный Morrowind с последним патчем Bloodmoon.
Microsoft .NET v2.0
Вы можете загрузить данный компонент через Windows Update, с сайта Microsoft (версия 3.5 включает в себя 2.0), или же перепакованную версию отсюда. Если у вас не будет установлен .NET, это приведет к возникновению ошибки 'application failed to initialize' при запуске MGEgui.exe. Если у вас установлен .NET 1.x, то вы получите ошибку об отсутствующей dll.
DirectX 9.0c (Aug 2008)
Вам потребуется последняя версия DirectX 9.0c. Заметьте, что было несколько разных релизов DX9.0c - вам нужен за август 2008 или более поздний..
Рекомендуется скачать и установить DirectX даже если вы думаете, что он уже у вас установлен. Например, один из компонентов, требуемых MGE, это MDX, а некоторые версии DirectX, распространяемые на игровых CD, его не содержат.
Если у вас установлен DirectX 10, обратите внимание на то, что он не включает в себя DirectX 9.0c, для MGE вам нужен именно 9.0c. Вы можете установить DirectX 10 и DirectX 9.0c бок о бок друг с другом.
Microsoft Visual C++ Redistributable
Если вы используете официальную версию MGE от Timeslip, скачанную с его домашней страницы, то вам потребуется Microsoft Visual C++ 2005 SP1 Redistributable Package. Если вы используете бета-версии MGE от LizTail (на ЛТ опубликована бета-версия), то вам потребуется Microsoft Visual C++ 2008 SP1 Redistributable Package. Имейте ввиду, что хоть имена установочных файлов данных пакетов одинаковы, они содержат разные файлы, каждый своих версий. Если вы хотите убедиться, что имеете все необходимые файлы, то можно установить сразу две версии - сначала 2005, а потом 2008.
Драйверы видеокарты
Хотя MGE и не требует каких-то определенных версий драйверов, рекомендуется всегда иметь свежий драйвер для вашей видеокарты. Так или иначе, старые видеокарты иногда лучше работают со старыми драйверами, но применительно к MGE это не тестировалось. Вам не нужно обновлять драйверы прямо сейчас, но, при наличии проблем, это может быть одним из решений.

Удаление MGE

Да, этот пункт я поставил третьим в списке. Почему? Потому что с прошлой версией у Вас могли возникнуть проблемы, раз Вы обратились к данному руководству. Удаляем старую версию полностью.
Если вы хотите полностью удалить MGE (например, перед обновлением до новой версии), то удалите следующие файлы:
  • MGEgui.exe
  • d3d8.dll
  • dinput8.dll
  • niflib.dll
  • TootleSoftwareOnly.dll
  • mwse-mge log.txt
Также удалите следующие папки:
mge3
  • Data Filesdistantland
  • Data Filesshaders
  • Data FilesTexturesMGE
  • Data FilesTextureswater
Если у вас очень старая версия MGE, то у вас могут быть следующие папки, которые также необходимо удалить:
  • mge
  • mge2
  • Data FilesMGE meshes
  • Data FilesMGE videos

Удаление записей в реестре

Этот пункт помог лично мне исправить проблему работоспособности MGE. Если вы думаете что испортили настройки игры - этот пункт нельзя пропускать.
  • Нажмите кнопку «Пуск» правой кнопкой мыши (или сочетание клавиш Win+X);
  • В появившемся меню выберите пункт «Выполнить» (эти два шага можно заменить одним сочетанием клавиш Win+R);
  • В появившемся окошке «Выполнить» наберите «regedit» (без кавычек) и нажмите кнопку «ОК»;
Путь к Морровинду в реестре:
HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Wow6432Node/bethesda softworks/Morrowind
Просто удаляем раздел "Morrowind", после чего открываем игру/лаунчер и меняем разрешение на любое другое. После этого записи в реестре создаются вновь, но уже с "дефолтными" значениями.

Установка MGE

1. Извлеките содержимое архива в папку Morrowind.

2. Запустите лаунчер игры (кликнув по ярлыку на рабочем столе), выберите пункт "Опции" и смените разрешение экрана на какое-нибудь отличное от варианта по умолчанию. При этом будут созданы записи в реестре ОС, которые нужны MGE для работы с игрой. (О работе в реестре пункт выше).

3. Дважды кликните по файлу MGEgui.exe, находящемуся в вашей папке Morrowind. Это вызовет запуск программы, которая контролирует все настройки MGE. Вам не обязательно что-то менять, настройки по умолчанию работают на большинстве систем. Теперь закройте программу, что бы был создан файл ее настроек. Замечание: если у вас стояла предыдущая версия MGE, то, возможно, вы захотите сбросить все настройки. Для этого откройте вкладку Main и нажмите кнопку Reset Settings.

4. Если MGEgui.exe не запускается, убедитесь, что вы обновили ваш .Net Framework (до 2.0), DirectX 9.0c (до August 2009), и VC++ библиотеки (до 2008) - см. раздел Требования.
Если вы используете современные версии Windows, то, возможно, потребуется задать Morrowind.exe, Morrowind Launcher.exe и MGEgui.exe права администратора, чтобы позволить им работать с реестром.
Временно удалите dll-файлы MGE (d3d8.dll и dinput8.dll) и снова попробуйте запустить MGE. Если это не помогло, запустите игру, зайдите в меню опций и смените разрешение там. Не забудьте восстановить dll файлы перед очередной попыткой запустить MGEgui.exe.

5. Закройте MGEgui. Всегда закрывайте MGEgui перед запуском Morrowind. MGEgui.exe не может быть запущен одновременно с Morrowind, он служит только для изменения настроек. Весь функционал MGE скрыт в dll, и они будут взаимодействовать с игрой автоматически.

6. Запустите Morrowind. (Замечание: если у вас установлено несколько копий Morrowind, убедитесь, что вы запустили Morrowind.exe. Не запускайте лаунчер, а также не запускайте Morrowind через другие утилиты (вроде FPS Optimizer), т.к. они могут запустить совсем другой exe файл, а не тот, для которого вы установили MGE. Если при запуске игра вылетает с ошибкой, то вам прямая дорога в раздел Устранение проблем.
Если вы получаете ошибку "Incorrect Morrowind.exe", то отметьте флажок Disable internal MWSE version во вкладке "Misc

7. Загрузите сохраненную игру или начните новую. Заметьте, что графика Morrowind может и не измениться особо сильно, сейчас мы только убеждаемся в работоспособности MGE с настройками по умолчанию.

8. Если все работает, то вы можете выйти из игры, снова запустить MGEgui.exe и изменять настройки по своему вкусу.

9. Если даже после изучения раздела Устранение проблем вам не удалось заставить работать MGE, то обратитесь в тему по "Morrowind Graphics Extender" на форумах Elder Scrolls. Кроме того, возможно, вам поможет F.A.Q. по MGE.

Устранение проблем.

Разрешение в игре не меняется.Да, такое бывает. Подробно решение этой проблемы я описал в соседнем руководстве.
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=920236028
Далее идет информация взятая с ресурса "Летописи Тамриэля". Добавил сюда эту информацию, так как мне часто задавали вопросы, ответы на которые есть там.

MGEgui не запускаетсяПроблема: MGEgui не запускается, я получаю ошибку "Application failed to Initialize"
Причина: MGE не может получить доступ к необходимым функциям .NET. Установите Microsoft .NET 2.0.

Проблема: MGEgui не запускается, я получаю ошибку об отсутствующей dll.
Причина: .NET 1.1 установлен, но MGE не может получить доступ к необходимым функциям .NET 2.0. Установите Microsoft .NET 2.0

Проблема: MGEgui не запускается, я получаю ошибку "MGE must be installed to the Morrowind directory."
Причина: MGE не может обнаружить Morrowind.exe, либо какие-то из файлов игры. Установите MGE правильно, следуя инструкциям.

Проблема: MGEgui не запускается, я получаю ошибку "One or more of MGE's files appear to be missing. Please reinstall."
Причина: MGE не может обнаружить свои собственные файлы. Возможно вы переименовали dll для отключения MGE. В таком случае, просто верните им исходное имя. Либо, установка MGE прошла некорректно.

Morrowind не запускаетсяПроблема: Я получаю сообщение об отсутствующей библиотеке DirectX.
Причина: Скорее всего у вас неподходящая версия DirectX, либо она установлена неправильно. Читайте раздел о DirectX на странице требований.

Проблема: Morrowind вылетает сразу же при запуске. Я использую ATI Tray Tools.
Причина: Это может вызывать старая версия ATI tray tools. Обновите или удалите АТТ.

Также существует еще несколько причин, по которым Morrowind может не запускаться, самая общая из них это то, что вы выбрали в настройках какую-то из опций, которая несовместима с вашей системой. Вот что можно сделать:
- очевидно, сначала надо попробовать вернуть к прежним значениям те параметры, которые вы в последний раз изменяли;
- если не помогло, то откройте вкладку Main и сбросьте настройки MGE нажатием на кнопку Reset Settings. При желании можете экспортировать текущую конфигурацию MGE и Morrowind.ini для последующего импорта обратно.
- отключите MGE и проверьте запускается ли игра. Если нет, то это не проблема MGE. скачать dle 10.6фильмы бесплатно