SteamDB

» » 24 совета для новичков в Stardew Valley

24 совета для новичков в Stardew Valley

Введение.


В этой замечательной игре просто целая уйма контента. И впервые оказавшись в игре, Вы наверняка просто потонете в нем словно кур во сладких щах.
Однако ежели аккуратно разложить весь контент на составляющие аспекты и части, то мы получим вполне систематизированный и отсортированный по категориям каталог, дающий нам весь необходимый багаж знаний для более комфортабельного времяпрепровождения в данной игре.
Ознакомиться с этим каталогом Вы сможете на специальных порталах и сайтах, посвященных данной игре. Я же собираюсь представить Вам лишь те 24 совета, что я подчерпнул, будучи проведя в Stardew Valley около 50 часов.

Совет #1.

В игре есть 4 основных вендора, которым можно продавать вещи. Первый из них - продавец семян Пьер - ему продаете урожай и еду.

Второй - продавец удочки, находится на пляже - он с удовольствием купить весь тот мусор, что есть на пляже (водоросли, мидии, кораллы, ракушки), а также пойманную рыбу.

Третий - кузнец Клинт - ему можно впаривать все те кристаллы и руду, что Вы добудете в Шахте.

Четвертый - это избушка возле Шахты, два джентльмена оттуда покупают артефакты из Шахты и различный дроп, выпадающий из монстров Шахты.

Совет #2.

Кузнец Клинт - это чувак, который будет улучшать 4 Ваших основных инструмента - лейку, кирку, топор и мотыгу. Сразу же первым делом апгрейдите их (для этого нужны слитки металла и золото), т.к. в их улучшенном виде Вы будете быстрее работать и меньше тратить энергию.

Сначала грейдите лейку. Затем кирку и топор. Для получения слитков металла Вам нужно уметь строить плавильную печь и иметь уголь (он в основном добывается в Шахтах, либо изготавливается из 10 единиц дерева).


Каждый инструмент улучшается целых 2 дня (за это время его не будет у Вас) и нельзя одновременно грейдить 2 инструмента. В этом и вся загвоздка.
Также Клинт разбивает любые жеоды, добытые в Шахтах.

Совет #3.

Снизу кузницы Клинта есть музей Гюнтера - туда Вы будете относить все те вещи, которые Вы ПЕРВОНАЧАЛЬНО добыли в Шахтах, либо которые дропнутся из жеод. За пополнение коллекции Вы будете получать подарки.

Совет #4.

На первоначальном этапе игры бегайте на пляж и собирайте мусор, чтобы продавать его (см. п.1). Это здорово помогает поднятию денег. Самая первая наинеобходимейшая вещь - собрать 300 ед. дерева и открыть мост, находящийся в правой части пляжа.

Совет #5.

Еще одна наиглавнейшая и наипервейшая вещь - это строения для фермы, которые предоставит Вам Робин. Ее избушка - на севере, к ней есть краткий путь сверху.

Копите деньги и ресурсы для этих строений. Сначала - курятник, потом хлев, затем силосную башню (для сена) и уже потом конюшню, а после конюшни - апргрейд хлева, либо ферму для слизнюков.

Конюшня даст Вам коня, с которым Вы сможете быстрее передвигаться и делать миллион запланированных на день дел.

Для заполнения курятника и хлева Вам нужны животные - их Вы купите в избушке на юге от Вашей фермы.

Совет #6.

Шахта находится на севере. Восточнее фермы Робин.


Пляж - на юге.

Кузница и музей - на востоке.

Если Вы выполните бандл из 3 заданий в котельной заброшенного здания Клуба, Вы получите награду - быстрое перемещение между Шахтой, кузницой Клинта и автобусной остановкой.

Совет #7.

Тратьте деньги на семена в магазине Пьера. И продавайте готовый продукт. Берите те семена, что вырастают за 4-6 дней. И сразу берите много. Это позволит быстрее нафармить золото. Важно отметить, что магазин Пьера не работает по средам. Имейте это в виду.

Совет #8.

Если зажать ЛКМ во время поливания апгрейженной лейкой, то она будет поливать больше клеток. Золотая лейка, к примеру, поливает аж целых 9 клеток (3х3).

Совет #9.

Севернее деревни Робин есть локация с баней и железнодорожной станцией.


Баня - это место, в котором Вы сможете (если спуститься в горячую воду) восполнить энергию и здоровье с 0 до самого максимума. Для этого нужно неподвижно постоять в воде.

Совет #10.

В лесу на северо-западе есть бревно. Это бревно можно срубить апгрейженным топором. После этого Вам откроется скрытая локация, полная слизней и пней для добычи твердого дерева. ЕЖЕДНЕВНО в этой локации респаются 6 пней и около 8 слизней.

Совет #11.

Осенью будет проходить Ямарка - главное событие Долины Стардью. Там будет чувак, с которым можно будет сыграть в рулетку (мишень с двумя секторами - оранжевым и зеленым). Ставьте на зеленый. Нафармите 2к звезд и покупайте у продавщицы плод, который увеличит общий уровень Вашей энергии. Этот же плод дается за открытие 100-го уровня Шахты.

Совет #12.

Не надо скоропостижно выполнять квест на знакомство с 27 жителями. Они сами найдутся по ходу игры. Лучше сосредоточьте свое внимание на другом.

Совет #13.

Очищенный кварц, как и руда, делается в плавильной печи.

Совет #14.

Создайте сундук и кладите туда все находки и нужные вещи в количестве 1 экземпляра.

Это нужно для создания Клуба (заброшенного дома) - для его восстановления Вам придется выполнять мини-квесты (бандлы) с использованием этих самых экземпляров.

Совет #15.

У Робин Вы можете покупать рецепты за деньги, а также продавать ей дерево, камень и волокна. И покупать их, если в этом есть нужда.

Также Робин может обставить Ваш дом соответствующим интерьером, включая необходимый для отношений с NPC настенный календарь (второй висит перед входом в магазин Пьера).


Копите деньги на улучшение дома (но только после строения нужных фермерских зданий).

Совет #16.

Когда Вы улучшенной киркой откроете заваленный проход в правой части Шахт, Вы обнаружите персонажа по имени Дворф, который также является вендором. Чтобы получить доступ к его вещам, Вам нужно найти с ним общий язык. Для этого надо собрать 4 свитка дворфов из Шахт.

Совет #17.

Каждый 10 уровень Шахт Вам дается награда - сундук с ботинками или кольцами. Разберитесь в характеристиках предметов прежде чем продавать их.

Совет #18.

В игре есть скрытая локация (пустыня), которая откроется Вам после того, как Вы выполните бандл в сейфе в заброшенном здании Клуба. Для этого Вам необходимо иметь около 40к золота. После выполнения бандла на автобусной остановке отремонтируется автобус. Сев в него, Вы очутитесь в пустыне, в которой есть казино, вендор и дно той самой Шахты.

Совет #19.

В лесу по пятницам и воскресеньям возле локации Скрытый Лес (см.п.10) будет появляться вендор - карета, запряженная свиньей. В ней продаются АБСОЛЮТНО разные генерируемые вещи - еда, декор, семена, а иногда даже 1 из 8 коллекционных пугал (в игре, не считая ее, я нашел лишь 4 пугала - одно на Ярмарке, второе - у Дворфа, третье - за 40 переданных находок музею Гюнтера, четвертое - у вендора на одном из фестивалей).

Совет #20.

Осенью к Вам постучится агент, который разблокирует пещеру на Вашей ферме. Каждые несколько дней в этой пещере будут появляться различные предметы. К примеру, если заполнить ее летучими мышами, они будут приносить Вам различные фрукты и ягоды. Эти самые фрукты и ягоды можно использовать для создания джема и алкоголя.

Совет #21.

Кухня, которая откроется Вам с первым расширением дома (см.п.15), содержит в себе необходимые для создания пищи плиту и холодильник.


Рецепты еды Вы можете узнавать на кулинарном канале из телевизора в Вашем доме.

Совет #22.

Иногда в дождливую погоду идет гром. Этот гром может уничтожать посевы и ломать деревянные заборы.

Если поставить громоотвод, то на следующий день он подарит Вам аккумулятор, изготовленный из этого самого грома.

Совет #23.

Также Вы сможете изготавливать тотемы телепортации на пляж, ферму и к Шахтам.

Однако самый классный тотем - это тотем призыва дождя. Именно в дождь Вы сможете сделать кучу запланированных дел, т.к. в эту погоду не нужно думать о поливке огорода.

Совет #24.

Последний важнейший аспект игры - это энергия. Если лечь спать после 00:00, Вы получите лишь половину полосы энергии на следующий день. То же касается и переутомления. Если Вы ляжете спать с эффектом переутомления, то Вы получите ту же половину полосы энергии на следующий день. Персонаж автоматически ложится спать в 02:00, а на следующий день в оной же ситуации получает недосыпание и лишается n-ого количества золота.

Послесловие.


Всем, кто поставил палец вверх, БОЛЬШОЕ СПАСИБО - ведь над этим руководством я очень старался, написав текст и сделав огромное количество скриншотов.
Предлагайте в комментариях темы для следующих руководств.

И вступайте в мою группу в STEAM по адресу: http://steamcommunity.com/groups/steam300n
Также можете подписаться на мой музыкальный блог в ВК по адресу: https://vk.com/keycmb

Спасибо за внимание. скачать dle 10.6фильмы бесплатно