SteamDB

» » Как прочитать новеллу без знания английского.

Как прочитать новеллу без знания английского.

Введение

Такое возможно благодаря переводчику, который захватывает картинку в игре, распознает её и переводит текст на ней. Игра должна быть обязательно запущена в оконном режиме.

Скорость такого чтения намного ниже, чем с готовым переводом. Для тех кто плохо знает или вообще не знает английский, но желает прочесть новеллу и не ждать её полного перевода от фанатов (которого к слову может и не быть) - это единственный способ.

В нашем случае мы будем использовать бесплатную программу QTranslate[quest-app.appspot.com]

Внимание! Программе необходим постоянный доступ в интернет, так как этот переводчик загружает картинку на сервер и уже там распознает текст на ней. Скорость распознавания напрямую зависит от ширины вашего интернет-канала.

Первоначальная настройка

Скачав, установив и запустив программу нужно назначить горячие клавиши для захвата фрагментов текста.

Первым делом открываем настройки.



Далее находим раздел "горячие клавиши", ставим галочку "использовать горячие клавиши" и находим строку "распознавание текста". Ставим любую удобную для вас комбинацию.

Не рекомендую использовать комбинации наподобие Ctrl + ... , так как в игре клавиша Ctrl отвечает за "перемотку" текста.



Теперь запускаем саму игру, заходим в настройки (Config) и в разделе "Game Setting" передвигаем ползунок под "Message Window Transparency" вправо до упора.

Это необходимо для того чтобы текст был более контрастным, а значит распознавался без ошибок.



И в верхнем меню в разделе "Language" устанавливаем галочки так, как показано на рисунке.

Это тоже нужно сделать, так как нижний градиент окна с текстом более темный и нужные нам английские субтитры переместятся туда.



Готово! Теперь можно приступить непосредственно к чтению.

Перевод текста во время игры

Как я уже говорил, необходимо запустить игру в окне, а рядом расположить окно программы-переводчика.

Теперь нажимаем заранее установленную комбинацию клавиш и левой кнопкой мыши выделяем в рамку англоязычный текст. В появившемся окне по умолчанию должно стоять "English". После чего, нажимаем на Enter либо на значок как на рисунке.



После распознавания текста видим в соседнем окне-переводчике готовый перевод.

Заключение




Надеюсь этот нехитрый способ поможет тем, кто вручную (!) набирает текст в Google Translate чтобы прочитать неизвестное ему слово или предложение. Конечно, данный перевод местами будет на уровне "надмозга" в первом старкрафте.

Иногда бывает, что из-за неправильно выделенного текста он плохо распознается или вообще не переводится. В таком случае нужно стараться как можно аккуратней выделить текст.

Кроме того, существуют другие программы подобного рода, например опенсорсный Screen Translator[gres.biz]

Желаю вам хорошей игры. :-) скачать dle 10.6фильмы бесплатно