SteamDB

» » Запуск RtCW "под ключ" на Win7 (фикс, полная локализация, 1920х1080)

Запуск RtCW "под ключ" на Win7 (фикс, полная локализация, 1920х1080)

Установка неофициального патча

Здравствуйте.
Т.к. в Steam RTCW не поддерживает русский язык, решил написать руководство по пропачтиванию и русификации игры.
После покупки и установки игру можно даже не запускать (вдруг вам нужно сэкономить несколько минут игрового время на случай, если захотите потом подать заявку на возврат средств): сразу пройдитесь по этой инструкции.
Некоторые ссылки позаимствовал из других руководств, что-то нашёл сам. Решил собрать здесь всё в кучу для удобства.

1. Качаем неофициальный патч (регистрация не требуется, придётся подождать минутку): www.playground. ru/files /return_to_castle_wolfenstein_neofitsialnyj_patch_1_42c-97354/
(уберите пробелы, скопируйте в адресную строку браузера и нажмите Enter)

Патч исправляет пару багов и добавляет поддержку широкоэкранных разрешений.

Файлы из архива с патчем копируем в папку с установленной игрой. У меня это D:GamesSteamsteamappscommonReturn to Castle Wolfenstein
У вас это может быть другой путь. Чтобы узнать, в какую папку установлена ваша игра, найдите её в вашей библиотеке Steam, щёлкните по ней правой кнопкой-"Свойства"-"Локальные файлы"-"Посмотреть локальные файлы".
При копировании согласитесь на замену всех файлов.

Полная русификация

2. Качаем русификаторы. Здесь предлагаю два источника, выбирайте любой из них на свой вкус, содержание одно и то же:

1) разом текст и звук, торрент-трекер: trackeroc. ru/topic-return_to_castle_ wolfenstein_rusifikator-t=2366.html
(уберите пробелы)
Кнопок для скачивания там аж три, две из них - нагибаторные. Единственная расово верная - малоприметная "Скачать торрент" прямо над кнопкой "Список файлов".
2) текст www.playground.ru/ files/return_to_castle _wolfenstein_rusifikator_tekst_1_15-41728/
(уберите пробелы)
звук (нужна регистрация, но она наверняка пригодится при скачивании других русификаторов) www.zoneofgames. ru/games/return_to_castle_wolfenstein /files/2553.html
(уберите пробелы)

3. Ставим русификатор текста: принимаем соглашение и щёлкаем "Далее" (путь к игре определяется автоматически; в противном случае укажите тот, который вы использовали при установке неофициального патча в пункте №1) до появления окна "Выберите дополнительные задачи". В этом окошке в графе "Установлен ли у вас неофициальный патч 1.42?" отметьте "Да", после чего переходим к следующему этапу, на котором осталось только щёлкнуть по кнопке "Установить".

Ставим русификатор звука: щёлкаем "Далее", принимаем условия соглашения, снова "Далее", указываем путь к игре вручную (в отличие от текстового русификатора, автоматически он не определяется), жмём "Установить", ждём окончания установки, жмём "Завершить".

Настройка широкоформатного разрешения

Можно запускать. В главном меню идём в "Опции" - вкладка "Система". Если нужно нестандартное разрешение, например, 1920х1080, придётся долго протыкивать до нужного варианта: сначала идут стандартные разрешения, затем - расширенные с пометкой "WS" (widescreen - широкий экран).

Настройки графики выставляем на свой вкус. Но если ваш компьютер работает на Win7, естественно, всё пойдёт на максимальных настройках.

Возможности включить русские субтитры в игре нет (можно скачать неофициальный мод на субтитры на других языках, но это в заявленную тему руководства не входит). Текстовый русификатор переводит меню и текстуры.

Если поддержка нестандартных разрешений не появилась (маловероятно, но я привык учитывать все варианты), делаем так:

1. Идём сюда originaldll. com/file/wolfconfig.cfg /36068.html (уберите пробелы)
2. Жмём "download wolfconfig.cfg"
3. Скачанный файл открываем стандартным "Блокнотом", ставим курсор в начало текста, нажимаем вверху слева "Правка" - "Найти далее" - вводим "customwidth" без кавычек.
4. Находится строчка "seta r_customwidth "800" seta r_customheight "600"
Числа могут быть не 800 и 600, а любые другие. Вместо первого числа вводим требуемую ширину экрана в пикселях, вместо второго - высоту. Файл закрываем с сохранением изменеий.
5. Этот файл копируем в C:WindowsSystem32 (где C - буква логического раздела диска, на который установлена ваша операционная система).
Скрытый пункт: если у вас Win7 64bit, то этот же файл (wolfconfig.cfg) копируем в C:WindowsSysWOW64
Если файл там уже есть (скорее всего, так оно и будет), то замените.
7. Входите в игру снова, разрешение должно измениться на требуемое. В графе "Разрешение" в настройках в таком случае может оказаться прочерк, трогать его не нужно, если разрешение стало таким, каким нужно.
Если придётся пошаманить над разрешением, не стоить думать, что неофициальный патч, добавляющий кучу новых разрешений, можно было и не ставить. Можно и нужно: он исправляет как минимум один критичный вылет - на уровне village2 (между дамбой и Падерборном)

Это моё первое руководство. Простите за отсутствие форматирования и стену текста, скриншоты было лень делать. Если найдёте ошибку, пожалуйста, напишите в комментариях. Также, пожалуйста, напишите, получился ли у вас требуемый результат, если вы воспользовались моей инструкцией. Спасибо за прочтение. скачать dle 10.6фильмы бесплатно