SteamDB

» » Контроль спрея на АК-47

Контроль спрея на АК-47

Контроль спрея на АК-47


Контроль спрея и отдачи оружия в кс го является важной частью игры и необходимым условием совершенствования своего скилла. Каждое оружие в игре обладает своей собственной отдачей и характером распыления, механику которых необходимо знать для повышения собственного мастерства. Освоив контроль спрея в совершенстве, вы сможете, например, в одиночку удерживать В-плэнт на карте Inferno против трех и более врагов. То есть в тех ситуациях, когда невозможно тщательно прицелиться в одного противника и выбить хэдшот, а враги идут большой плотной группой - вам следует так стрелять, чтобы пули ложились плотно в небольшой области. Таким методом при некотором мастерстве, пожалуй, можно сделать быстрые "минус пять".

Механика стрельбы

(*Шаблоны отдачи каждого оружия можно найти в этой статье. Там же подробнее описана механика стрельбы.)

Когда вы производите серию выстрелов из любого оружия в cs go, есть два фактора, которые влияют на то, куда в конечном итоге полетит каждая пуля. Это отдача и разброс пуль (неточность траектории полета пули).

Что такое отдача? Когда вы производите непрерывные выстрелы из оружия - его дуло начинает описывать определенную траекторию в пространстве. Это и есть отдача. Для каждого оружия в кс го характерна своя отдача. То есть, характер описываемой траектории дула для каждого оружия уникален. Ниже приведен характер отдачи для АК-47.


На этой картинке мы можем видеть как скачет дуло "калаша" в пространстве, и как, вследствие этого, происходит разброс пуль. При должных тренировках можно научиться компенсировать отдачу, чтобы при спрее постоянно попадать в нужное место.

Что касается второго фактора стрельбы - разброса пуль, то его компенсировать не удастся. Этот разброс будет присутствовать всегда, так как в самой игре прописан рандом при стрельбе: каждый выстрел отклоняется на некоторое небольшое значение от точки прицела.

Для того, чтобы начать тренировку контроля спрея, следует запустить режим одиночной игры с ботами, но без ботов. Для наглядности тренировки в нем стоит использовать несколько вспомогательных консольных команд:

sv_cheats 1 - активирует возможность ввода читов при игре с ботами
sv_infinite_ammo 2 - бесконечные боеприпасы с перезарядкой
sv_showimpacts 1 - показывает следы от пуль


Как же научиться компенсировать отдачу?

Итак, мы поняли, что если просто зажать кнопку "огонь", то пули очень скоро начнут лететь гораздо дальше от места прицеливания. Это происходит из-за отдачи. Для нейтрализации эффекта отдачи вам следует перемещать дуло пушки в направлении противоположном направлению распыления. Для начала достаточно лишь слегка перемещать дуло вниз во время огня. Делая столь несложный мув, вы уже намного улучшите кучность стрельбы во время спрея. Если вы еще новичек в игре, то данная техника даст вам реальное преимущество над соперниками.

Конечно, для конкуренции на более высоких рангах простого опускания дула вниз будет недостаточно. Следует уметь полностью компенсировать всю траекторию отдачи. Для этого нужно будет хорошо потренироваться, но зато потом вы сможете неприятно удивлять ваших соперников. Помните, что для каждого оружия характерна собственная отдача.

Ниже будет продемонстрирован на гифке точный компенсационный путь для АК-47. Именно так следует совершать движения дулом во время спрея АК-47, чтобы кучно ложить пули.

Здесь белое перекрестье имитирует то, как вам в идеале следует двигать дулом АК-47 во время огня. Результатом такого компенсационного движения будет, как вы можете видеть на гифке, великолепная кучность пуль.скачать dle 10.6фильмы бесплатно