SteamDB

» » Саппортинг для новичков

Саппортинг для новичков

Вступление aka пролог

АХТУНГ: Многа букаффф, если вам сложно читать, значит вам не очень это важно.
АХТУНГ #2: Много терминов, если вы начали играть в доту совсем недавно, или же вообще случайно сюда зашли - поберегите свои мозги И мои тоже и уйдите отсюда, вам сюда вряд-ли надо.

Всё что нужно саппорту - Варды, Арканы, чуть-чуть уверенности в себе, МНОГО терпения и наконец - прямые руки. И в этом руководстве я вам дам уверенность, терпение и знания, что с прямыми руками нужно делать, если они у вас, ОКАЗЫВАЕТСЯ, есть.

Варды (Да-да, эт очень важно!)

Итак, начнём с простого ( Хотя это как посмотреть! ) - вот есть вард - куда его ставить? А, хрен его знает! Закрывай эту фигню, на керри лучше покатай Туда, где он принесёт пользу, а это уже зависит от того, какая сейчас ситуация и время в игре.
Если игра ещё как-бэ не началась - ставь на мид так, что-бы вард видел И! (Это И! не спроста...) вышку, И! верхнюю руну. К сожалению, скриншоты в данный момент нэдоступны, так-что придётся обьяснять на словах. А уже к счастью - Вольв решили облегчить участь саппортов и добавили просматриваемую вардами зону, то-есть теперь ты ТОЧНО увидишь, как будет глядеть вард. Итак, продолжим, на вражескую сторону мы вард поставили (Желательно поближе к реке, а главное - вне зоны видимости башни, то-есть прямо слева сверху от выхода с Хай Граунда, в псевдо-кустики), но что делать, если варда два? не ставить же его симметрично, аки пифагоровы штаны? Итак, тут вам помогут такие два места, как ХГ у не-золотых рун! У верхней руны такое прекрасное место находится слева, а если вы поставите вард не просто так, а чуть-чуть левее и выше - то уже увидите не только обычные руны, но и руны богатства в мини-лесу сил света! А на нижней руне так вообще загляденье ставить, особенно если уже поставил вард на мидлайне - речную руну сверху уже видит вард, а нижнюю вы этим самым и откроете. НО, у нас есть особое предложение, поставьте вард чуть ниже и правее, так что-бы глядеть в щёлку между деревьями - и вы получите сразу ДВЕ руны, которые сможете увидеть. Мелочь, а приятно! (Я ещё добавлю сюда скрины, что-бы подробнее рассказать об этом) Так-же, стоит помнить, что варды можно ставить не только на миду и специально отмеченных Хай Граундах, но и где угодно! Если вам снесли весь лайн, а глядеть туда как-то надо - поставь вард на место башни, или ещё куда-нибудь, что-бы видеть всё и вся! Если же вам просто не хватает обзора, что-бы давать на Бару сс, ставь варды на хг, которые стоят особо выгодно и высоко. Такие хг стоят в мини-лесах сил света и тьмы, по два на каждый, а так-же в обычных лесах по одному, в глубине на уровне Т2 нижнего и верхнего лайна соответственно. (См. очерёдность Мини-лесов чуть выше!)
Так-же иногда может помочь вард на хай граунде базы противника, или-же своей базы, смотря какая ситуация) Но я не советую часто пользоваться первым вариантом, слишком уж опасно вплотную подходить к базе врага для сомнительного варда - это того не стоит.

Жизнь саппорта с большой дороги...


А тут мы подобрались к тяжёлой, но достаточно справедливой теме. Заодно я сообщу вам, что нужно делать если вы саппорт на 1,5К ммр и ниже - НИ-ЧЕ-ГО. ТОЛЬКО потеть, только хардкор! Если у вас прямые руки, даже раки под вашим чутким присмотром станут Про (на 1 катку). Однако, помните, против вас не обязательно играют такие-же раки и вот против них уже может быть сложно. А если вы на ммр повыше... Ну, тут вам остаётся потеть и следить за тем, что-бы к вам было не подкопаться, в остальном наслаждайтесь (По сравнению с 0,5К ммр конечно-же!)
Как же живёт саппорт? На пенсию! Если вы думаете, что должны фармить, что-бы помогать керри - мой ответ - Нет! Вы должны: отгонять врагов от крипов, что-бы не давать им фармить. добивать собственных крипов и башни, что-бы не давать врагам фармить. отдавать весь или почти весь фарм своему керри. Ставить варды (Пройдено). Вовремя прожимать скиллы, что-бы давать киллы своему керри. НЕ убивать врага, если вы уверенны, что его убьёт ваш керри, будь тот враг крипом или героем. А так-же Только сегодня в цирке! Танцующие макаки! Хехе, шучу, макак не будет эксклюзив, которому всё-же не стоит удивляться. Давать варды, если попросят, вдруг им по пути поставить вард. Давать танго леснику, мидеру или хард-лайнеру, ну либо керри, если попросят, потому-что саппорту не так нужно, как основе. (Дают танго обычно в начале игры, что-б его передать просто "сожри" союзника как дерево. А вард передавать при зажимании клавиши CTRL!!! А то ставят варды тут всякие! прям на фонтане срут!) А иногда надо покупать не только обсервер варды, но и сентри, если у врага есть свои варды или инвизники. Дасты лучше давать керри, если у него есть слоты под них, но можно тоже спокойно покупать. Иногда надо покупать дымок, что-бы сделать ????????ю всякую ФБ или, например, пропушить спокойно, либо засаду устроить.
Вы наверное думаете "Эй, ты, школота, пишущая руководство, на что же всё это покупать и где взять деньги ещё и на арканы с урной?". Всё просто - когда керри уходит за руной, либо гангать, саппорт обязан оставаться дефать лайн, в это время можно и пофармить. А если саппорта поставили с самого начала в соло - сочувствую, катка слита. Хотя бывает всякое, не спорю.
"Хэй, ????????юк мелкий, но ведь этих денег даже на тапочки не хватит!" Ну, а тут вступает в дело начало мид гейма. Все лайны смешиваются, саппорт идёт в замес помогать "Взрослым дядькам керри" и, если всё правильно сделает и постоит относительно в сторонке, то получит достаточно денег на небольшой закуп. И так, от замеса до замеса, мы постепенно выигрываем или проигрываем игру. При прочих равных условиях победит тот, у кого саппорт лучше, и вообще есть!

Окончание aka эпилог

Вот и всё! А вы думали, это будет огромный десятитомник на тему "Саппорты нашей эры"? Неее, ребята, всё, что нужно, я уже дал, в саппортинге не так много нюансов, как могло показаться. Конечно, есть некоторые негласные правила, оглашать которые не буду и я, но, право слово, вам оно надо? Скажу только три пожелания: Не фидьте, не тупите и тащите! Я, конечно, мог бы выпустить немного побольше фактов, но самая большая тема, не считая жизни саппорта, - варды, которые хоть и значат много, секретов в себе почти не таят. Из неупомянутого только бутылка - саппорт может по желанию или по просьбе самого мидера, купить бутылку и добровольно её отдать, но это на самом деле и не-саппорт сделать сможет, например семи-керри. Ах да, если вы думаете, что саппорты - только ВД, Даззл и ИО, то вы просто не так долго играете в доту))) Их огромное множество, от андерлорда (аkа питлорд!!!) до виверны, от венги, и до лиона, ЦМ, ШД (Шадоу Демон), Огр Маг Дональдс =) , да много кто ещё! Спасибо за то, что прочитали Это предложение моё руководство, да пусть даже и не целиком, всё-равно спасибо! Надеюсь, оно кому-то помогло. Дерзайте, улучшайте сообщество доты! ;D скачать dle 10.6фильмы бесплатно