SteamDB

» » Групировка «Чистое небо»

Групировка «Чистое небо»

Предыстория

В 2011 году произошёл Большой Выброс. «Чистое Небо» было абсолютно уверено в том, что в произошедшем виновен Стрелок. Сразу после выброса был найден наёмник по кличке Шрам. Вскоре он присоединился к группировке. Он сильно помог клану избавить Болота от присутствия Ренегатов. Затем он был направлен в Большую Зону для поиска и устранения Стрелка и его группы.

Побегав по всей Зоне и узнав, что Стрелок отправился в поход к Центру Зоны, и что он уже очень близко к цели, Лебедев собрал всех своих бойцов и повёл их против врага. «Чистое Небо» устроило настоящий прорыв: за короткий промежуток времени группировка прорезала себе путь до Лиманска. Правда, у подъёмного моста клан задержался, да и уличные бои в городе не были лёгкими, но, в конце концов, после боёв в госпитале, несколько десятков бойцов под руководством Лебедева доходят до станции. Там Шрам сумел отключить пси-защиту Стрелка и его самого, но внезапно происходит Большой Выброс, «накрывший» всех находящихся на станции. В результате этого О-Сознание зомбирует выживших в свою программу S.T.A.L.K.E.R., что можно наблюдать в финальном ролике ЧН.

От всего клана остались живыми лишь Новиков, Каланча, Суслов, Холод, Шустрый, Иван Тропник и, возможно, ещё несколько десятков человек. Эти немногочисленные члены группировки в последующем рассеялись по Зоне, и клан прекратил свое существование.

Биография группировки

Мирная группировка, члены которой не бойцы, а исследователи, оружием пользуются только для самозащиты. Их основные цели — изучать Зону и поддерживать в ней равновесие. Часть сталкеров «Чистого Неба» не прочь Зону и уничтожить, но ограничиваются лишь высказываниями вслух. Другим же нравится рассматривать Зону как «самое удивительное, с чем сталкивался человек».

Бойцы группировки регулярно получают задания от начальства, проводят замеры на Болотах, исследуют аномальную активность. По словам одного из сталкеров клана, они и солдаты, и учёные, и техники, поскольку обязанностей хватает каждому. В общем и целом, такое положение устраивает каждого в «Чистом Небе».

Представители группировки

Лебедев — основатель и лидер группировки. Раньше был научным сотрудником в лаборатории X8.
Каланча — профессор, член исследовательской группы лаборатории Х8. В рядах Чистого неба стал исследовать «теорию Выбросов».
Суслов — учёный, бывший в одной научной группе вместе с Лебедевым и Каланчой. В Чистом небе занял должность торговца.
Новиков — мастер на все руки. Очень хорошо разбирается в технике. Может сделать различные апгрейды брони и оружия.
Холод — бармен на базе Чистого неба. Шутник и балагур. Знает кучу анекдотов и «грязных шуточек».
Шустрый — «правая рука» Лебедева. Пронырливый и вездесущий член группировки, информатор клана.
Иван Тропник — проводник, знает Болота как свои пять пальцев. Может провести на базу Чистого неба и за её пределы.
Доброволец «Чистого Неба» в Госпитале — уникален своей анимацией. Во время штурма Госпиталя он попросит, чтобы его прикрыли, после бежит, и тут включается его анимация: он «цепляется» и падает вниз через перила.
Боец «Чистого неба» со второго форпоста — патрульный, был единственным выжившим после атаки кабанов на второй форпост. Погиб от Выброса.
Петро — гранатометчик группировки, нещадно расправляется с отрядами «Монолита» в Госпитале.
Глава группы «Чистого неба» в Лиманске — командир отряда в Лиманске.
Разведчик «Чистого неба» — один из лучших следопытов на Болотах.
Глава группы «Чистого неба» в Госпитале — командир отряда в Госпитале.
Василенко — боец огневой поддержки из Лиманска. Выкуривал снайпера, сидящего на башне

Экипировка и вооружение

Новички носят кожаные куртки или комбинезон «Заря», а более опытные бойцы — небесно-голубую одежду (что отнюдь не способствует камуфляжу на Болотах). Оружие — самое разнообразное. Используют ПМм, Обрез двустволки, Охотничье ружьё. К концу боёв на Болотах можно встретить «небесных» с Гадюкой-5, АКМ-74/2У и АКМ-74/2. А штурмовой АКМ-74/2 (с прицелом и подствольником) и ТРс-301 (c оптикой, глушителем и подствольным гранатомётом) являются основными во время штурма моста в Рыжем лесу, прохождения Лиманска, Госпиталя и ЧАЭС. скачать dle 10.6фильмы бесплатно