SteamDB

» » О торговле в Viking Conquest

О торговле в Viking Conquest

О торговле.

Я совершил большое морское торговое путешествие из Скандинавии в Ирландию, а до того, как купил корабль, собирал деньги на него торговлей в Британии. Торговый навык героя: 6 (+2).

Начала торговли:
Базовый торговый приём: покупать в деревнях и продавать в городах. Если денег мало, можно купить в городе то, что там дёшево, а в деревнях дорого, и обменивать. Например, во Фризии это сукно. Когда наберётся несколько тысяч, этого уже не надобно.
Лучший торговый корабль — дубовый шнек. Он обладает высокой скоростью — 17 узлов и солидным экипажем — 27 человек (постройка такого шнека стоит несколько больше 20 тысяч). Это спасает от воров и мелких разбойников, а недельная плата экипажу невелика. Если перед покупкой корабля построить пивоварню, скажем, как я — на острове Мэн (14 тысяч), то доходы от неё покроют недельную плату экипажу.
Для мореплавания важно заполучить в спутники шведа Хельги, которого можно встретить в таверне. У этого шведа навык навигации максимальный — 10. Он дружит с фризом Реденгардом и не дружит с франком Хлодвигом (Clovis) и, скажем, с даном — сыном датского конунга. Очевидно, что в конфликтах нужно всегда принимать сторону Хельги. Для пешего путешествия важен римлянин Гай (Caios), сын жителя Адрианова вала. Доставив туда пшеницу, вы получаете Гая в спутники — а он следопыт. И Брунгильда, полученная по квесту во фризской деревне, — лекарь. Брунгильда не дружит с Реденгардом, но дружит с Хлодвигом. Ещё Брунгильда не дружит с испанцем Бодо.
Итак, ключевые персонажи для торговли: Хельги и Гай (скорость плавания и пешего путешествия). Важна также Брунгильда (лекарь). Но квестовые персонажи тоже важны, например, Бодо.


Перейдём к товарам:
Ирландия — не место для торговли. Там расположено четыре-пять королевств, которые вечно воюют между собой. Деревни бедны или разорены. Преимущественно торгуют пищей, попадаются лён и шерсть.
Похожая ситуация в Уэльсе. Потому в Ирландское море по торговым делам плавать не стоит.

Все торговые обороты происходят в Северном море. Европа богата ресурсами, а Британия — рынками сбыта.
Во Фризии в городе бывает дешёвое и вино и сукно, там же очень дорого покупают шерсть. В деревнях дешёвая соль и шерсть. Сукно во фризском городе имеет смысл покупать только ради того, чтобы менять в деревнях, или если вы привезли много шерсти и хотите накупить на сдачу ходового товара. Но в первую очередь тогда нужно брать драгоценности (jewelry), серебро и подобные редкости, если они есть. Тут же можно погонять воров для ободрения экипажа.
В Дании дешёвые меха, на севере попадаются моржовый клык и янтарь.
В Норвегии дешёвые меха и древесина, сравнительно дешёвый дёготь (tar), попадаются железо, моржовый клык и янтарь.
Напротив Норвегии в Британии расположен удобный залив с двумя городами: Эдинбургом на юге и пиктским городом на севере. В обоих можно продать товары, в ближних деревнях бывают дешёвая шерсть или лён.
Южнее, в Нортумбрии, есть порт, где можно продать нераспроданное в Эдинбурге. Южнее Йоркшира расположена Восточная Англия. Там дешёвая шерсть и лён, кожи.
Остановившись в Лондонском порту, можно совершить путешествие по деревням в направлении восточноанглийского города, покупая лён, шесть и кожи. Это можно продать в Лондоне, продавая шерсть последней. Оставив себе часть шерсти, можно продать её во фризском городе, где она стоит вдвое дороже.

Торговый морской маршрут (без учёта отношений с фракциями, т. е. войн):
Начиная с Фризии.
Поход по фризским деревням, из фризского города — в Данию.
Сухопутно-морской поход по датским деревням — далее в норвежский город.
Поход по деревням возле норвежского города, морской поход по северным норвежским деревням.
Путешествие в Шотландию. Посещение городов Эдинбургского залива, посещение соседней деревни северного города залива.
Путешествие сразу в следующий к югу портовый город.
Дальнейшее путешествие сразу в в восточноанглийский город. Поход по восточноанглийским городам в направлении Лондона.
Путешествие в Лондон. Поход по деревням Мерсии, Восточной Англии, Кента и Уэссекса — как пожелаете, можно с заходом в города. Именно из Лондона или из Данвика (город Восточной Англии) следует совершать большое пешее торговое путешествие по Британии (оборот "из [города]" означает, что в его порту оставлен корабль). Короткий же поход из Лондона выглядит так: в ближайшие две деревни (к западу и к северо-востоку).
Можно высадиться в Кенте и продать в Кентерберри товар.
Путешествие во Фризию.

Кратко маршрут корабля выглядит так: Фризия — Дания — Норвегия — Шотландия — Нортумбрия — Восточная Англия — Лондон — Фризия [— Дания — ...].

Автор: http://rusmnb.ru/index.php?topic=19663.0 скачать dle 10.6фильмы бесплатно