SteamDB

» » Все О тарантулах

Все О тарантулах

Откуда появилось слово «тарантул»?

Точных сведений об этимологии названия этого рода пауков не имеется. Однако большинство исследователей считает, что его происхождение уходит корнями в эпоху Возрождения. Тогда многие судорожные припадочные состояния, возникающие у человека, связывались с укусами пауков, в огромном количестве обитавших в окрестностях итальянских городов, в том числе в городе Таранто на юге Италии, где отмечалось наибольшее количество укушенных. Именно благодаря этому городу пауки и получили свое название. Примечательно, что для излечения от заболевания средневековые медики предписывали танцевать до изнеможения специальный танец – тарантеллу.


Где обитают тарантулы?
Ядовитые пауки тарантулы обитают в степных, лесостепных, пустынных и полупустынных климатических зонах Южной Европы, Америки, Северной Африки, Средней и Малой Азии. Представители рода водятся в России, Австрии, Италии, Монголии, Египте, Венгрии, Китае, Португалии, Алжире, Белоруссии, Испании, Украине, Ливии, Румынии, Марокко, Греции, Судане, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Парагвае.
Днем пауки прячутся в глубоких (до 60 см) вертикальных норках, зачастую выстланных паутиной, а ночью они выходят из своих укрытий в поисках пищи.


Тарантул – размножение.
Брачный сезон у тарантулов обычно начинается в конце лета. Половозрелый самец находит ровную плоскую поверхность и прядет на ней паутину. Завершив приготовления, он начинает тереться об нее брюшком. В результате такой стимуляции происходит извержение семенной жидкости, после чего самец тарантула погружает в нее свои педипальпы, которые впитывают ее до совершения процесса оплодотворения.

Найдя самку, мужская особь начинает ритуал ухаживания, состоящий из своеобразного брачного танца. Если самка тарантула отвечает партнеру взаимностью, он погружает свои педипальпы с порцией семени в ее клоаку и оплодотворяет ее. После этого самцу нужно как можно скорее покинуть свою партнершу, чтобы не стать для нее очередной порцией пищи.
Самка тарантула, опустившись в нору, плетет из паутины кокон, в который откладывает оплодотворенные яйца, количество которых колеблется от 50 до 2000 штук.


Укус тарантула и действие яда на человека. Опасен ли тарантул?

Обычно тарантул не нападает на людей самостоятельно. К атаке могут вынудить действия самого человека, вплотную приблизившегося к норке или случайно затронувшего паука. К счастью, ядовитый укус тарантула не опасен для здорового взрослого человека. Исключение составляют дети и люди с предрасположенностью к аллергическим реакциям.

Тарантул домашний – уход и содержание. Чем кормить тарантула в домашних условиях?

Тарантул – это необычный домашний питомец, но сегодня существует довольно много любителей экзотических животных, в число которых входят и пауки тарантулы. Это довольно неприхотливые членистоногие, содержать которых можно в специальных террариумах или даже в аквариумах, в которых есть крышка с вентиляционными отверстиями.

Интересные факты о тарантуле:
Лучшим антидотом от яда тарантула является его кровь, поэтому часто для нейтрализации действия токсина достаточно смазать место укуса кровью раздавленного паука.
Паутина является связующим звеном между пауком и его жилищем. Если во время вылазки тарантула из норы паутинка порвется, паук будет вынужден копать для себя новое убежище.
Тарантулы способны регенерировать утраченные конечности. После очередной линьки на месте оторванной лапы вырастает новая нога, чуть меньшая по размеру. С каждой последующей сменой защитного покрова длина конечности увеличивается до тех пор, пока не достигнет первоначальной длины.
Чтобы прочно удерживаться на ветках деревьев или других поверхностях, эти пауки способны выдвигать коготки на всех лапах.
Кожа на брюшке тарантулов очень нежная и может разорваться от падения даже с небольшой высоты.
В брачный период мужские особи в поисках самки способны перемещаться на довольно большие расстояния.скачать dle 10.6фильмы бесплатно