SteamDB

» » Oriental Empires - Гайд для новичков

Oriental Empires - Гайд для новичков

1. Введение

Категорически приветствую вас!

Добро пожаловать в руководство по основам игры Oriental Empires. В этом руководстве я расскажу вам о важных особенностях игры. Много чего, однако не будет здесь описано, но вы всегда можете найти дополнительную информации об определенных аспектах игры в энциклопедии.

Oriental Empires это пошаговая 4Х стратегия позволяющая взять под контроль одну из нескольких фракций/кланов Древнего Китая. Вы возглавите выбранный вами клан в течении 3000 лет истории, строя новые города, разрабатывая новые технологии и ведя войны со своими соперниками.

2. Начало игры

2.1 Настройки игры
Когда вы начинаете новую игру, перед вами стоит выбор между Большой Кампанией и Пользовательской игрой. Большая Кампания это более исторический вариант и действие происходит на точной карте Древнего Китая. Все фракции имеют фиксированные стартовые позиции, основанные на их историческом географическом положении. При выборе Пользовательской игры, вы сможете создать карту основанную на ваших собственных предпочтениях.

Тем кто играет в первые рекомендуется начать с Большой Кампании, так как это обеспечит более сбалансированный старт и в большинстве случаев больше времени на освоение механики перед встречей с другими фракциями.

Далее вам нужно выбрать фракцию, которой будете играть. У каждой фракции есть свои бонусы и штрафы, посему попробуйте найти ту которая соответствует вашему стилю. Поначалу доступны фракции с наиболее благоприятными исходными местами, но со временем вы можете открыть остальные для дальнейших испытаний.


2.2 Первый ход
Теперь когда вы выбрали свою фракцию, начинается игра. Вы начинаете игру с одним городом (столица), и с одним отрядом тяжелой пехоты (лидер фракции) и одного отряда поселенцев. Поселенцы используются для открытия новых поселений и расходуются при постройке поселения.

Когда вы начнете игру появится всплывающая подсказка, предлагающая хорошие места для следующего поселения. Честно говоря хорошо найти либо большие районы с плодородными землями либо районы близкие к большему количеству природных ресурсов(носороги, медь, рыба и т.д.)

Вы можете выбрать стек, кликнув левой кнопкой мыши на флаге, и отдать приказ о перемещении кликнув правой кнопкой мыши по месту назначения. Обратите внимание, стек еще не движется, вместо этого стрелка указывает на место, куда переместится отряд. Стек начнет перемещение после нажатия на гонг (конец хода), и приказы будут выполнены в реальном времени.

Начните с отправки своих поселенцев на поиски новых плодородных земель, а лидеру вашей фракции разведать окрестности.

3. Развитие вашей империи

3.1 Экономика
Крепкая экономика поможет стать вашей фракции самой большой, самой сильной, самой признанной и/или самой культурной. Армия и общественная деятельность требуют больших денег на улучшение и содержание

В Oriental Empires существует ряд источников дохода. Вы получаете деньги от налогов, торговли, дипломатии, добычи и эксплуатации природных ресурсов. Налоги как правило являются самой важной частью, и являются простым способом увеличения доходов. И посему необходимо стремиться к увеличению своего населения.

Использование природных ресурсов являются еще одним хорошим способом развития экономики. Это делается путем создания шахт и других зданий на гексах с ресурсами. Для некоторых ресурсов таких как носороги, постройка города в непосредственной близости уже будет иметь эффект. Если вы не знаете как использовать тот или иной ресурс укажите курсором на ресурс пока не появится подсказка.

Другой хороший способ увеличить ваши финансы это установить торговую сеть. Для того чтобы торговля происходила необходимо построить рынок в каждом городе имеющем ресурсы для экспорта (шелк, керамика, медь и т.д.), так же нужны другие города где и будут продаваться товар. Объемы и доходы торговли зависят не только от типа ресурса, но и от численности населения. Большое количество населения захочет купит ь больше ресурсов, тем самым увеличив доходы от торговли. Торговля между городами обозначается пунктирной линией.

3.2 Управление городом
Как было сказано выше важно иметь большое население. Увеличить население можно путем строительства новых городов., но большое количество городов может привести к восстанию.

Количество людей которое может жить в городе ограничено количеством продуктов питания производимом городом и окрестными землями. Производство продуктов питания можно увеличить путем очистки земли с последующим приказом крестьянам обрабатывать очищенную землю.

На экране управления городом можно переключать между 4 различными типами улучшения земли. Строительство ферм не требует денег но на него тратятся людские ресурсы, которые можно было бы использовать для других работ. Кнопки слева и справа от названия поселения используются для постройки зданий и вербовки солдат соответственно.

3.3 Востания
История Древнего Китая полна разнообразных востаний, и поэтому востаниям в игре уделено не мало внимания. В Oriental Empires население делится на два сословия, крестьяне и знать, и оба эти сословия могут востать при определенных условиях.

Крестьяне восстают по многим причинам, например если вы будете заставлять их много работать, строить дороги или здания они будут начнут злиться на вас. Поэтому после продолжительных строительств стоит дать народу отдохнуть. Так же можно увеличивать показатель Культуры с помощью технологий. Еще можно в войска крестьян вводить побольше войск знатного происхождения.

У знати есть свои причины быть недовольными вами. Чаще всего это связано с вашим уровнем Авторитета. Авторитет это рейтинг, показывающий степень контроля над вашими дворянами. Его можно увеличить посредство изучения технологий или выигрывая сражения, поражения в битвах и гибель лидера значительно уменьшат Авторитет. Помимо этого количество поселений, превышающее ваш Авторитет, так же увеличит вероятность бунтов знати.


4. В заключении

Я надеюсь, что это руководство может вам глубже понять основные принципы лежащие в основе игры Oriental Empires. Игра очень большая и здесь изложена только малая толика того что в ней присутствует. При возникающих вопросах всегда можно нажать на кнопку "i" в верхнем правом углу экрана и получить больше информации по тому или иному аспекту (на времена открытого доступа справка доступна на английском языке или китайском). При наличии каких-либо вопросов или замечаний пишите в комментариях. скачать dle 10.6фильмы бесплатно