SteamDB

» » Мамино оливье

Мамино оливье

Сейчас хотелось бы немного поговорить о этом салате.

популярный в России и в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционным новогодним[1]. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж». За рубежом также известен как «Русский салат» или «гусарский салат» (исп. Ensalada rusa, болг. Руска салата, тур. Rus salatas?, фр. salade russe, нидерл. huzarensalade). В России оливье также называют «мясным салатом» и «зимним салатом».
Самая ранняя публикация рецепта салата оливье, известная на данный момент, приведена в журнале «Наша пища» № 6 за 31 марта 1894 г.[2]
По некоторым данным, первоначальный рецепт[4][5] салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.

Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла. [6]

В. А. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» в главе «На трубе» вспоминал: «Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, ещё тогда прославившийся изобретенным им „салатом оливье“, без которого обед не в обед и тайну которого он не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то»

Вариации салата.

едва ли Люсьен Оливье, придумавший одноименный салат в 60-х годах 19 века, мог представить, что это блюдо будет являться главным атрибутом новогодней ночи и праздничного застолья в нашей стране. Несмотря на то, что французский повар так и не открыл секрет оригинального рецепта «Оливье», сегодня существует около ста не менее популярных вариаций этого блюда. Самые интересные, неожиданные и классика жанра.Сейчас я расскажу о двух вариациях этого салата.

«ОЛИВЬЕ» Рецепт от шеф-повара ресторана «Рибамбель» Михаила Кукленко

Для салата:Понадобится
Очищенный отварной картофель — 25 гр.
Отварная морковь — 25 гр.
Свежий огурец — 25 гр.
Свежий замороженный зеленый горошек — 15 гр.
Отварное куриное филе — 45 гр.
Вареные перепелиные яйца — 2 шт.
Для соуса Лионез:
Домашний майонез — 3 ст. л.
Мелко порубленный лук-шалот — 5 гр.
Зерненая горчица — 5 гр.
Свежая петрушка измельченная — 3 гр.
Для украшения:
Салат фризе
Свежий мини-шпинат
Кукуруза
Салат «Дубовый лист»

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.Приготовить домашний майонез из 1 ст. л. дижонской горчицы, 1 ст.л. белого винного уксуса, двух желтков и соли (по вкусу). Смешать все ингредиенты в блендере, а затем, не переставая помешивать, тонкой струйкой влить нерафинированное оливковое (или другое растительное) масло. Отложить 3 ст. л. соуса для приготовления соуса Лионез. Добавить мелко рубленный лук-шалот, зерненую горчицу и измельченную петрушку и перемешать. Зеленый горошек очистить, сняв с каждой горошины кожуру. Картофель, морковь, огурец, яйца и куриное филе порезать шариками специальным ножом или порубить кубиками размером 0,5 см.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.Выложить в миску, заправить соусом Лионез по вкусу и перемешать. Салатные листья промыть и тщательно обсушить. Выложить салат на тарелку, украсить салатными листьями и подать к столу.














«ОЛИВЬЕ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ»
Рецепт от шеф-повара ресторана Piccolino Максим АнуринМайонез домашний:

Для салата:понадобится
Масло оливковое — 150 гр.
Горчица — 20 гр.
Желтки — 4 шт.
Соль — 2 гр.
Сахар — 2 гр.
Оливье по-итальянски:
Картофель отварной — 30 гр.
Морковь вареная — 10 гр.
Свежий огурец — 10 гр.
Соленый огурец — 10 гр.
Яйцо вареное — 1 шт.
Креветки — 1 шт. очищенная
Мидии — 3-4 шт.
Вонголе — 3-4 шт.
Кальмар мини — 2 шт.
Горошек свежий — 12 гр.
Майонез домашний — 25 гр.
Соль по вкусу
Перец по вкусу

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.Майонез: В миску или высокий стакан для блендера разбить яйцо, добавить горчицу, соль и сахар. Взбить блендером до однородной массы. Не прекращая работу блендера, тонкой струйкой вливать оливковое масло, пока майонез не приобретет желаемую консистенцию.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.Морепродукты: Морепродукты очистить, на раскаленной сковороде обжарить с чесноком, тимьяном, острым перцем. Добавить немного белого вина, подождать, пока оно не выкипит. Посолить по вкусу.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ.Отварной картофель, морковь, яйцо, соленый и свежий огурец нарезать мелкими кубиками. Добавить нарезанные также мелкими кубиками креветки и мини-кальмары, добавить горошек и перемешать с добавлением майонеза. Добавить по вкусу соль и перец. Украсить сверху мидиями и вонголе.

Обычный вариант салата.

К чему нам эти изыски мы хотим оливье которые готовили на наши мамы и бабушки,да вы будете правы нет ничего лучше чем обычное домашнее оливье :)

РЕЦЕПТ
4 отварных картошки
2 отварных морковки
300 гр. колбасы-варенки (я всегда беру молочную)
6 вареных яиц
1 сырая луковица
несколько перышек зеленого лука
1/2 банки зеленого горошка
2 кислых огурца
майонез
соль, перец

Картошку и морковку отвариваем до готовности, немного недоваривая даже, чтобы не разваливалась. Также отвариваем яйца вкрутую. Все нарезаем мелкими кубиками, а также огурцы и лук, варенку. Все смешиваем, добавляем горошек, рубленый зеленый лучек, солим, перчим по вкусу и смачно заправляем майонезом, чтобы салат не получился сухим. Если вы готовите салат "наперед", то я бы не рекомендовала заправлять его сразу, а лучше все смешать непосредственно перед подачей, чтобы огурцы не "потекли". Вот такой секретик! Всем желаю хорошего настроения и вдохновения!

Интересные факты.

ФАКТЫ НОМЕР 1.Самый большой салат оливье — весом 1841 кг — был приготовлен в Оренбурге в декабре 2012 года[8]. Для его приготовления потребовалось 220 килограммов картофеля, 40 килограммов лука, 80 килограммов моркови, 180 килограммов свежих огурцов, 20 килограммов зелени, 500 килограммов колбасы, 170 килограммов соленых огурцов, 260 литров майонеза, 5040 яиц и 136 килограммов зелёного горошка.[9]

ФАКТЫ НОМЕР 2.В феврале 2009 года газета «Труд» начала высчитывать так называемый «индекс оливье» для определения уровня инфляции потребительских цен на продукты питания. По мнению процитированных газетой экспертов, «индекс оливье» гораздо точнее отражает уровень инфляции, чем данные Росстата.[10]. Под тем же названием сравниваются цены на наборы продуктов в разных странах, по аналогии с классическим «индексом Биг-Мака»[11][12].Так, по оценке Deutsche Welle "индекс оливье" на конец 2015 года составил в Москве 760 рублей или 10 евро, в Крыму при том же курсе 9 евро или 684 рубля, в Киеве 110-120 гривен или 4,5 евро, в Донецке он зависит от места покупки[13].

ФИНАЛ.

Спасибо что прочитали столь полезный гайд,вам будет вкусно обещаю.Так же можете ожидать еще пару гайдов по вкусной еде.Хочу сказать что большая часть информации была взята с ВИКИ.Еще раз всем спасибо ;) скачать dle 10.6фильмы бесплатно