SteamDB

» » State of Decay: Year-One Basic

State of Decay: Year-One Basic

Где можно разместить базу в State of Decay

Для начал стоит понять, что построить её можно только в определённых местах. Где есть высокий забор и территория может быть застроена. Таких точек в игре не так много, но всё же выбор имеется. Ездя по карте, вы можете обнаружить локации помеченные значком домика на котором будет написано «Подходящее место для Базы».


Зайдя внутрь, слева сверху на экране появится надпись, что тут можно построить базу. Для этого вызовите меню рации (Alt) и выберите переезд. Там же и написано, сколько человек нужно для этого и сколько ресурсов понадобится для переезда. Если чего-то не хватает, то переезд не состоится.


Как построить базу в State of Decay.

Для этого нужно войти в меню строительства (Tab) и найти вкладку с расположенными на ней объектами. Выберите пустое место, после нажатия по нему появится меню с постройками. Выберете подходящую и строительство пойдёт.
Если нет строй материалов лучше даже и не пытаться что-то возвести. Построить базу в State of Decay можно только при наличии достаточного количества ресурсов, в противном случае вы только создадите дефицит стройматериалов, тем самым понизив мораль всей группы.
Постройка будет возведена, если в лагере хватает ресурсов, в противном случаем вам скажут чего не хватает и отправят на поиски. (На консоли почему то такого не было, наверно добавили только в ПК версии). Шкала прогресса отображается при наведении на постройку.


В самой первой (Церкви) нет места для строительства, она довольно маленькая. Зато если переехать в «склад грузоперевозок Снайдера», то можно построить каждого здания по одному, чего хватит до конца игры. Это место находится в другом конце карты, если кому интересно, вот маркер.

Как построить аванпост

Прежде всего это место где вы получаете доступ ко всем своим накопленным ресурсам,не заходя на свою базу.

Кроме того аванпосты обладают очень полезной функцией-сжечь орду.Что они и делают вообщем то исправно.Однако на это нужна перезарядка аванпоста-имейте ввиду.Перезарядка автоматическая и занимает некоторое время.

Зайти в любое здание и зачистив его от зомби, взывайте меню рации (Alt). Через него закажите расположение поста охраны. На него можно сносить найденные шмотки. Поэтому лучше расставлять их подальше от вашей базы у сытных и ещё не разведанных мест.

Как ходить незаметно

Для скрытного передвижения не нужно попадать в поле зрения зомби. Нельзя шуметь или бегать. Любой громкий звук привлекает внимание зомби, даже если вы нашумели в доме, мертвечина попытается подойти и посмотреть, кто там шалит. А иногда и попробует ворваться внутрь.
Если пригнуться (Ctrl), то можно подойти тихо к зомби сзади и убить одним ударом не нашумев. Также можно заползать в кусты, полностью скрываясь от взора ходячих мертвецов. Режим скрытности в State of Decay не такой продвинутый, как в других играх, но иногда без него не обойтись, особенно если за вами гонятся особые зараженные.


Если вас заметят, то поднимется вой и рык, по оранжевым точкам на карте можно определить, кто и где вас увидел. Если спрятаться или выйти из поля зрения, то они станут серыми. Большая оранжевая точка отображает особого зараженного, поэтому внимательно всматривайтесь в мини карту. Встреча с ними в пустом доме грозит большими неприятностями.

Как починить автомобиль

Машины на карте не ресаются, как собственно и ресурсы, поэтому лучше чинить разбитые тачки и не бросать их. Большие и вместительные лучше отгонять к себе на базу. Для починки автомобиля его нужно поставить на парковку около базы. Количество парковок для починки, зависит от места вашего проживания, есть базы где чинить можно одновременно четыре машины. (На консольной версии требовался механик, и без него работа не начиналась, на ПК такого вроде нет)


Как вызвать помощь для сбора оставшихся ресурсов

Как вы уже заметили, унести можно только одну упаковку ресурсов. За остальными можно прислать «бегунов — падальщиков». Это другие персонажи, которые ходят за остатками ресурсов не влезших к вам в рюкзак. Для этого вызовите меню рации (alt) рядом с лежащими ресурсами и выберите пункт «Вызвать падальщиков».
Если вы находитесь на другом конце карты, то лучше этого не делать. Этот бедолага пойдёт пешком, по кишащим зомби окресностям. Со 100% вероятностью, через пять или десять минут вам поступит сигнал о помощи, от этого бегуна.

Где искать нужные ресурсы

Через рацию


Для этого есть одна замечательная опция. Зайдите в меню постройки зданий и выберите радио станцию. Тут можно сделать запрос, на какой либо вид ресурсов или отправить сигнал выжившим.
Со временем, вам скажут и покажут ближайшее место где находится необходимый ресурс или люди. Причем оно будет отмечено на карте.
Делать запросы можно не так часто и они не всегда успешные, но для этого не требуется никаких ресурсов, поэтому нажимайте на него каждый раз, когда будет время. Очень часто трудно найти патроны, пользуйтесь.

Ручной поиск

Такой поиск более рискованный, так как вы точно не знаете, что ждёт вас внутри. Если оружейный магазин от закусочной можно отличить, то заходя в простой дом вы с большой долей вероятности не найдёте, что искали. Зато вы можете обыскивать все находящиеся радом помещения, тупо вынося с них всё, что не прибито к полу.

- Еду лучше искать в закусочных, заправках и прочих забегаловках.
- Стройматериалы лучше искать в недостроенных домах, больших складах и маленьких сараях.
- Оружие и патроны находятся в специализированных магазинах, реже в домах и сараях.
- Бензин лучше искать на заправке и складах стройматериалов.
- Медикаменты находятся почти во всех простых и ветеринарных клиниках. Реже в домах, в ванной комнате.

Как увеличить население группы

Для этого нужно выполнять квесты посторонних выживших, если репутация будет достаточно высокая, (Значок коронки) то они смогут к вам присоединиться. Также можно отправлять сигналы по рации, возможно кто и откликнется на зов и сможет присоединиться к вам. Нужно иметь в виду, чем больше группа, тем больше ресурсов она потребляет, и требует места. (Кровати для сна)


Иногда население может уменьшаться из за внутренних и внешних факторов. Кого-то могут сожрать зомби, кто-то может сойти с ума и убить союзника, в общем, всякое бывает. Такие ситуации можно предупредить, если вовремя заметить, неадекватных членов общины. Выгнать негодяя не то что можно, а нужно.

Как производить нужные товары и еду

Для этого нужно исследования в лаборатории и прочие апгрейды зданий. При наличии в них адекватного специалиста, можно начать производить медикаменты, боеприпасы и даже выращивать еду. Изучайте особенности своих героев и ищите места для строительства базы, где найдётся куча свободного пространства для застройки.

Квесты

В игре есть два вида квестов.

- Основные – к ним относятся задания по главной сюжетной линии, они не на время и могут висеть на карте сколько угодно. Выполняя их вы приближаетесь к спасению.
- Побочные (временные — случайные) – в них вас отправляют на помощь кому либо, на поиск материалов и инструментов, на уничтожение зомби и т.д.. Их нужно делать в ближайшее время иначе они исчезнут.

Как восстановить здоровье и жизни если препараты не помогают

Самый простой способ это отправить вашего героя на временный покой. Для этого подойдите к другому персонажу, за которого хотели бы продолжить игру. В диалоге выберите пункт где герой просит его подменить. Теперь под вашим контролем новый персонаж. В меню выбора (tab) можно посмотреть кто здоров и полон сил.
Ускорить заживление ран и восстановление сил можно делая апгрейды на кухне и в спальных помещениях и т.п. Также можно взбодриться при помощи препаратов, но я не советую восстанавливаться так, однажды придёт момент когда эта хрень по настоящему понадобятся. Не забывайте ресурсы в игре не восстанавливаются и могут тупо закончиться.

Удачного выживания! скачать dle 10.6фильмы бесплатно