SteamDB

» » Интересные факты по серии игр S.T.A.L.K.E.R.

Интересные факты по серии игр S.T.A.L.K.E.R.

Вырезанное

1. Рябой
Замечали ли вы после прохождения лаборатории X-16 запись в ПДА "После разговора с Рябым"? Дело в том, что в дорелизной версии Теней Чернобыля, после того, как вы придете к Бармену, он отведет вас к сумасшедшему сталкеру Рябому в своей комнате (где охранник Гарик). Так вот Рябой дает ГГ полезные советы по Выжигателю Мозгов. Бармен утвеждает, что Рябой сошел с ума после того, как его нашли у границ Выжигателя и Складов. Тот говорит, что они были втроем: Рябой, Лысый, и Горбун. После того как Горбун погиб, Лысый сбежал на Юг. После диалога Рябой застреливается из пистолета.
2. "Мост"
В Чистом Небе путь с Агропрома на Янтарь должен был лежать через отдельную локацию "Мост", контролирующаяся бандитами. ГГ должен был пробиваться с тем самым отрядом сталкеров, каким он и помог пройти через зомбированных. Локацию бесследно вырезали, а по ней сделали Мост Преображенского в Зовe Припяти.
3. Убийство Клыка
Вокруг убийства Клыка крутится огромное количества теорий. Самая популярная - это то, что Клыка убил не Шрам, а Волкодав. Но это на самом деле не так. Его убил Шрам в Деревне Кровососов, а квест был бесследно вырезан из игры.
4. Убийство Клыка
В дорелизной версии ТЧ Волкодав планировался не как отряд наемников, а как элитный отряд Свободы "Псы", которым можно было помочь уничтожить ученых и забрать флешку. Также они после операции отправлялись в Мертвый Город, который тоже был подконтролен снайперам "Свободы".
5. Квест с Дезертиром
Солдат-дезертир из вагончика на озере на территории Агропрома что-то говорит про «Запорожец», который он починил, но который отобрал командир, покатался и бросил. Однако, машины в положенном месте нет. Тем не менее, в старых сборках вышеупомянутая машина действительно стояла у северных ворот территории НИИ, и с ней был связан квест.
6. Мертвый город
На армейских складах, на указателях упоминается «Мёртвый город». Если следовать указателю, то можно найти тупиковый блокпост с наёмниками. Именно тут в предфинальных сборках был переход на локацию «Мёртвый город». Более того — наёмники, охраняющие вход, мешали игроку выбраться через основной проход, заставляя пройти блокпост через канализационную трубу неподалёку.
7. Квест с Сидоровичем
Если идти прямо от бункера Сидоровича на север, то можно услышать предупреждение Сидоровича «Хе-хе, на её месте мог быть ты» и далее про плоть, попавшего в аномалию. Изначально, первым квестом в игре являлось задание найти свой первый артефакт в радиоактивной яме неподалёку, для чего эта кат-сцена и предназначалась. Сам квест по каким-то причинам была вырезана незадолго до релиза, но кат-сцена, опять-таки, неизвестно из-за чего, оставлена.

Пасхальные яйца

1. "Казаки"
Название водки в игре совпадает с названием одной из игр компании GSC Game World, «Казаки». Кроме того, в описании водки говорится, что производителем является компания GSC, а на этикетке бутылки нарисован логотип самой игры.
2. Кровосос
В Тёмной Долине, в логове кровососа, в самом конце лаза, в качестве пасхального яйца, из консервных банок выложен смайлик.
3. Гордон Фримен
На локации Дикая Территория, в туннеле под мостом, можно найти труп Гордона Фримена, рядом с которым в контейнере можно найти модификацию пистолета Чёрный ястреб под калибр 9х39, а в ПДА Гордона можно прочитать много интересного.
4. Буратино
Если попросить профессора Круглова рассказать о себе, то он, в числе прочего, расскажет об открытии им вида Antropomorphus Dendromutanyus Vulgaris. Это по сути шуточное «научное» название Буратино.
5. Смысл твоей жизни
На Радаре, в одном из тайников, можно найти интересное содержимое: бутылка водки, пистолет и один патрон.
6. Фотографии разработчиков
В игре периодически можно встретить фотографии с разработчиками игры. Одна из них находится в раздевалке лаборатории X-18, другую можно встретить в одном из помещений штаба «Свободы». Ещё одна раньше находилась в каморке Сидоровича, но была убрана.

Прочее

1. Тайник Клыка
После выхода из лаборатории X-16 в тоннель, вы встретите мертвого сталкера. Обыскав его, вы с шансом 10% получите информацию о тайнике Клыка в Припяти. В нем вы найдете эксклюзивный экзоскелет и другие ценные вещи. Тайник находится у креста, рядом с памятником Ленина. Название тайника: "Могила Клыка"...
2. СВУ у Шурупа
На Армейских Складах, в одной из коробок, находящихся рядом с Шурупом на базе "Свободы" у вас есть 5%-ый шанс найти СВУ. В остальных же случаях вам будет выпадать граната Ф-1.
3. "Двойная" могила
Странно, что у Клыка две могилы. Одна находится на Армейских Складах в Деревне Кровососов, вторая в Припяти. Как мы узнаем по пути игры, Клыка убил "человек со шрамом на лице" на Складах. Из этого можно сделать вывод, что Клык погиб там и похоронен Призраком. Но данной теории есть опровержение. Как указано выше, есть тайник в Припяти, с названием "Могила Клыка", а в описании написано, что, мол, "Похоронил Клыка вместе с его вещами" и так далее. Также, на Армейских Складах на его могиле неестественная дата: "1971-2018", а время действия игры - 2011-2012 год. Из этого можно сделать вывод, что Клык "создал" эту могилу, чтобы отвлечь от себя внимание и снять хвост. После чего тот отправился в Центр Зоны, где и погиб в Припяти.
4. Долг и Свобода
Как ни странно, но Долг и Свобода в ТЧ немного перепутаны. Как нам известно, Долг находится в Баре, а Свобода на Складах. Но вот в чем дело, Долг - армейская группировка, ее члены - выходцы и дезертиры Военных, и логично было бы, если бы они осели на старой базе военных, и одеты как "Свобода", в лесной военный камуфляж, а "Свобода" одета в черную форму (фирменный цвет анархии-черный), и осели бы в Баре, свободно пропуская сталкеров.
5. Призрачный Сидорович
Если вы были в ТЧ на ЧАЭС-2, вы наверняка попадали в телепорт, где вас телепортирует в бункер к Сидоровичу, и после фразы "Меченый!? Какого черта!?" вас телепортирует обратно. На самом деле, если просмотреть составляющую карты ЧАЭС-2, можно заметить, что в отдельности от целостной территории есть бункер сидоровича, воссозданный по тому же принципу. Туда нас и телепортирует. Также в бункере отсутствуют некоторые предметы, например, в тисках нет "ОЦ-14 Гроза", а сам Сидорович не отображается как НПС, а как обычный предмет.
6. Слава партии!
На локации Припять, над одним из домов (в реальности — магазин «Радуга») есть надпись «1917 1986». На самом деле, такой надписи в реальном городе нет. В реальности на крыше здания красуется «Слава Леніну Слава Партії». Вероятно, замена надписи на даты Октябрьской революции и аварии на ЧАЭС была в угоду западных игроков.
7. Различия Припяти
На локации Припять можно увидеть дома времен советской эпохи, которые никогда не существовали на территории реальной Припяти. Не соответствует реальности по понятным причинам и длина пятиэтажек — так, при сопоставлении карты Припять из ТЧ и из ЗП имеет место явное несоответствие длины аллеи, ведущей к ДК Энергетик, равно как и плотности застройки, что видимо связано с ограничениями движка на момент создания локации.
8. Застывшая жидкость
В подземельях Агропрома, у входа в высокий шестиугольный зал с лестницами по бокам, есть металлическая ёмкость, из бокового люка которой что-то выливалось, но застыло. Это одна из четырёх «слоновых ног», лавообразных топливосодержащих масс, в реальности находящихся в парораспределительном коридоре 4 энергоблока ЧАЭС. скачать dle 10.6фильмы бесплатно