SteamDB

» » Геральт из Ривии, биография

Геральт из Ривии, биография

Внешность,и его шрамы

Ге?ральт из Ри?вии (Geralt z Rivii) — главный герой «Саги о Ведьмаке и Ведьмачке» и последующих игр, ведьмак, охотник на монстров, один из лучших фехтовальщиков Севера.

Имеет романтический интерес к двум чародейкам: Трисс и Йеннифэр. Его лучшими друзьями, помимо ведьмаков из Школы Волка, являются бард Лютик, краснолюд Золтан Хивай и высший вампир Эмиель Регис.
ВнешностьГеральт описывается как высокий, худощавый неестественно бледный «не молодой и не старый» мужчина с полностью седыми, как молоко, волосами, в книгах перехваченными на лбу кожаной повязкой, в играх же он собирает их в хвост на затылке. Имеет желтые фосфоресцирующие глаза с вертикальными зрачками. Йеннифэр описывает его как своеобразно красивого, однако многие другие персонажи Саги говорят, что лицо у Геральта неприятное.
ШрамыВсе тело ведьмака покрыто шрамами от ранений, полученных в схватках с монстрами и людьми. В литературной Саге упоминаются несколько конкретных ранений, и, соответственно, шрамов:
один Геральт получил от стрыги, которая ранила его в шею в ходе событий рассказа «Ведьмак»;
другой рубец, пересекающий грудь, упоминает Йеннифер в рассказе «Последнее желание», спрашивая не попадал ли ведьмак под пилу на лесопилке;
шрам на левом предплечье, доходящий до локтя, Геральт получил в схватке с рыболюдьми в ходе рассказа «Немного жертвенности»;
еще один Геральт получил в ходе рассказа «Нечто большее», когда был ранен накерами в бедро;
в книге «Кровь эльфов» в схватке с братьями Мишеле ведьмак получил неопределенное ранение в плечо, которое поначалу не заметил из-за принятых эликсиров;
в конце книги «Башня Ласточки» Геральту отрывает ухо арбалетным болтом, хотя, очень вероятно, что оно было возвращено магией Фрингильи Виго;
последний шрам на груди от ранения вилами, которое ведьмаку нанес парень по имени Роб.
В играх Геральт имеет четыре шрама на лице;
первый пересекает лоб, левую бровь, глаз и спускается к щеке (Геральт упоминает, что этот шрам ему нанес куролиск из Спаллы, вероятно, в период преследования им Дикой Охоты в 1269 г.);
горизонтальный шрам над правой бровью;
косой шрам в верхней части носа;
вертикальный шрам, параллельный линии носа справа от него.
Особо заметными шрамами на теле являются:
шрам от укуса, нанесенный существом-гуманоидом, на левой трапециевидной мышце;
глубокий вытянутый шрам в левой верхней части груди;
большой безобразный шрам в виде неравноконечной звезды справа на груди;
три небольших, но глубоких круглых шрама на груди и на животе от удара вилами, который нанес Роб;
паралелльные шрамы от четырех когтей в левой нижней части живота и на боку;
параллельные шрамы от трех когтей в левой нижней части груди, на внутренней стороне левого предплечья и также три огромных косых шрама от когтей во всю спину.
Следует отметить, что в первой части игры у Геральта вовсе не было шрамов на теле, поскольку он носил рубашку, а модель Белого Волка со шрамами была добавлена во второй части игры. В третьей же части шрамы были сглажены и обесцвечены, а потому стали менее заметными. В дополнении «Каменные Сердца» Шани упоминает, что за период с 1271-1272 гг. у Геральта добавилось 27 шрамов.

Одежда,и личностные данные

Originally posted by Геральт из Ривии, ведьмак: «Зло – это зло... Меньшее, большее, среднее – без разницы, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вовсе» {/quote]
Личностные данные Геральт обладает весьма примечательным, хотя и на редкость несносным характером. Годы, проведённые на большаке среди различного рода и степени маргинальных личностей, скитания по всему свету, бесчисленное количество схваток и передряг выработали в Геральте ряд качеств, которые в течение его приключений позволяли ему выживать и выходить относительным победителем из любой ситуации. Основными чертами характера ведьмака являются сдержанность, прямолинейность, честность, молчаливость, красноречие, любознательность, рассудительность, скрытность, умеренность во всем и способность не терять самообладание в любой ситуации, а в силу «прирожденного оппортунизма» подлаживаться к любым условиям, также Геральт опытен и практичен, неприхотлив и независим. Кроме того он отличается сильнейшим гуманизмом, хотя и не питает иллюзий о мире. Несмотря на склонность к бродяжничеству и неспособность долго жить в одном месте, что связано как с чертами характера, так и с образом жизни, Геральт высоко ценит дом и удобства, не отказываясь от них при возможности. Тем не менее, несмотря на всю свою дальновидность и определенную степень мудрости, Геральт остёр на язык, грубоват, саркастичен и вообще обладает специфическим чувством юмора.
Originally posted by Лютик: Прямой, как ратовище копья... Для создания репутации непобедимого охотника на монстров и для избежания слабостей, связанных с проявлением чувств, Геральт выработал в себе привычку не показывать никакие эмоции, быть скрытным, выглядеть совершенно невозмутимо, говорить редко и монотонным голосом. Свое спокойствие он оправдывает ведьмачьими мутациями, которые якобы «выжигают» эмоции у кандидата в охотники на монстров. Кроме того в решениях своих Геральт прикрывается несуществующим ведьмачьим кодексом, который он сам себе выдумал, примерно по той же причине, по которой зовет себя выходцем из Ривии — человеку, подчиняющемуся определенному кредо, люди охотнее доверяют свои жизни и свои кошельки. Следует отметить, что, хотя у ведьмаков нет общего «ведьмачьего кодекса», нескольким негласным правилам они все подчиняются: не использовать дальнобойное оружие, не брать плату вперед, не обращать внимание на заказчика, не брать контракты на людей и др. Несмотря на отсутствие систематизированного свода правил, Геральт, тем не менее, подчиняется довольно обширному количеству собственных нравственных норм и установок.
Originally posted by Лютик: Напичканный принципами, словно лисья шуба блохами Стараясь не встревать ни в какие передряги, Геральт, однако, часто оказывается меж двух огней, и, хотя ведьмак и пытается во всем придерживаться нейтралитета, он вынужден выбирать сторону в назревающем столкновении. Вообще Геральт обходит стороной любые конфликты, а если назревает схватка, то ведьмак, как правило, делает все, чтобы избежать кровопролития. Ведь тот, кто сходится в бою с Белым Волком, в подавляющем большинстве случаев не выживает. Тем не менее, имея обостренное чувство справедливости и сострадание к людям, Геральт часто заступается за слабых и обездоленных, что нередко боком выходит ему самому.

По описанию Лютика, Геральт представляет из себя сплошное противоречие: несмотря на относительно высокие гонорары за убитых чудовищ, у него вечно нет денег; несмотря на сохраняемый нейтралитет, он всегда в гуще событий и интриг; несмотря на неприглядный внешний вид, одежду-лохмотья и скверный характер, он неизменно пользуется прямо-таки сверхъестественным успехом у противоположного пола; несмотря на все попытки избежать кровопролития и вообще неконфликтный характер, он профессиональный и очень искусный убийца, который постоянно вынужден использовать свой меч по прямому назначению.

В ходе развития сюжета Саги и авторской мысли (а впоследствии и дальнейшей истории в играх) Геральт претерпевал незначительные изменения характера, будучи несколько «неуязвимым» персонажем в первых книгах и представая в куда более «очеловеченном», эмоциональном виде в последних произведениях. Так в рассказе «Глас рассудка» Геральт предстает несколько высокомерным и абсолютно непобедимым, в то время как в «Крещении огнём» он демонстрирует очевидное моральное «банкротство», бессилие и отчаяние, в «Башне ласточки» ему изменяют его сдержанность и рассудительность, когда он порывисто обвиняет Кагыра в предательстве, а во «Владычице Озера» Геральт даже во вторую свою встречу с Вильгефорцем не способен одолеть его в фехтовании.
ОдеждаOriginally posted by Туссентская дворянка об одежде Геральта: Cвятой Лебеда ! Этот оброванец похоже и есть славный ведьмак ! Белый Волк одевается в черную кожаную куртку до середины бедра, покрытую серебряными клепками на плечах и манжетах, носит высокие сапоги, за голенище обычно затыкает кинжал. Перед боем надевает длинные перчатки с шипами на костяшках и, как и куртка, обшитые серебряными клепками. В зависимости от погодных условий надевает шерстяной плащ. Лютик упоминает, что Геральт частенько ходит в сущих лохмотьях, видимо, из-за недостатка денег, либо же из-за пренебрежительного отношения к собственному внешнему виду. Носит на шее серебряный медальон в форме оскалившейся волчьей головы на серебряной цепочке — знак принадлежности к цеху ведьмаков. За спиной, на ремне, косо пересекающем грудь, Геральт носит меч (один в книгах, меняя стальной на серебряный в разных ситуациях, два в играх и в книге «Сезон Гроз»).

После Таннедского бунта и поражения от Вильгефорца, Геральт какое-то время лечится у дриад в Брокилоне и получает от них новую эльфскую одежду — болотную куртку с лиственными мотивами и серый плащ. Впоследствии он переодевается в привычную кожаную куртку вскоре после прибытия в Туссент.

В играх Геральт имеет возможность одеваться в огромное количество разнообразных курток и дублетов, от обычных кожаных курток до доспехов эльфов из другого мира, прославленных полководцев и традиционных наборов доспехов разных ведьмачьих школ.

Происхождение, и книга "Владычица Озера"

Матерью Геральта была чародейка, а точнее — целительница Висенна, возможным отцом — наёмник Корин (Анджей Сапковский не признал этот факт каноническим). Вскоре после рождения Виссена отдала мальчика ведьмакам из Школы Волка на обучение, однако перед этим успела дать ему имя. Во время обучения названным отцом и наставником Геральта становится Весемир — учитель фехтования в Каэр Морхене.
Примерно через 20 лет, когда Геральт впервые уже взрослым ведьмаком вышел на большак, он стал представляться как «Геральт из Ривии». Это имя молодой ведьмак получил по жребию, который тянул по совету Весемира, после того как тот отговорил его от использования имени «Геральт Роджер Эрик дю Хо-Беллегард». Впоследствии Белый Волк даже научился подражать ривскому акценту, поскольку человеку из Ривии потенциальные заказчики доверяли больше, «чем приблуде-ниоткуда».,,
Владычица Озера После того, как Геральт и Йеннифер оказались на Острове Яблонь, время для них остановилось. Однажды, несомненно в попытках разыскать или как-то выманить Цири, на остров напали всадники Дикой Охоты, сожгли дом и сад и, хотя Геральт и убил многих из них, забрали Йеннифер.
Белый Волк последовал за Дикой Охотой, найдя способ вернуться в свой мир, на Континент. Всю осень 1269 г. и весь 1270 г. Геральт преследует Дикую Охоту в ее безумной скачке на юг через Цинтру, горы Армуш, Яругу, Ангрен. В июле 1270 г. Белый Волк спасает от ослизга Лето из Гулеты — другого ведьмака из Школы Змеи, и объединяется с ним и двумя его товарищами, тоже ведьмаками, в погоне за призрачными всадниками.

21 декабря 1270 г., в Мидинваэрне, день зимнего солнцеворота, Охота остановилась под деревом висельников в самом центре Нильфгаардской империи, где всадники отбирали лучших из похищенных ими людей. Ведьмаки вступили в схватку с воинами Дикой Охоты, которые вовсе не были призраками: они падали под ударами мечей, а из-под их панцирей лилась алая кровь. Попросту неспособные, из-за огромного их количества, убить всех всадников Геральт и его спутники все же пробились к Королю Дикой Охоты, который оказался эльфом из другого мира, никогда не знавшим ни погромов, ни гонений, ни преследований. Геральт предложил свою душу в обмен на душу Йеннифер, и он согласился без колебаний.

Какое-то время Геральт путешествует как один из всадников Дикой Охоты, пока весной 1271 г. Цири не сражается за его душу с Эредином в мире Tedd Deireadh. Очевидно, что она побеждает, поскольку вскоре Геральт без памяти (последствие, с которым сталкиваются все, когда-либо похищенные Дикой Охотой) оказывается в лесу близ Каэр Морхена. скачать dle 10.6фильмы бесплатно