SteamDB

» » Теория идеальной игры

Теория идеальной игры

Урок 1. Теория победы

Вы зашли в соревновательную игру, ваша задача - победа. Как правило, большинство людей играют в соло и не знают чего ждать от команды: она может быть иностранная, неопытная, а может и наоборот. Какие бы ни были игроки, победа будет зависеть от коммуникации и сплочённости команды, индивидуальные качества можно сразу отбросить на задний план, ведь их потенциал раскроется только при комфортной обстановке в команде. Сейчас я попытаюсь затронуть ошибки, встречающиеся на любом ранге.

Начну с непонимания, даже в коей-то мере отсутствия морали на победу. Непристойные высказывания в сторону команды, убийство напарников и прочие отрицательные факторы сильно влияют на каждого игрока и на команду в целом. Так что я призываю каждого, кто читает данную теорию, перестать впитывать негатив в обстановку команды. Если Ваш напарник не убил в спину, то это не повод поливать его грязью, лучше промолчать или предать уверенности тому человеку, чтобы он не чувствовал себя изгоем коллектива. Если придерживаться этого совета, то даже после обидного раунда у команды сможет подняться мотивация выиграть следующий.

Затронем самих себя. Вы не идеальный, как любой другой человек, но это не значит, что можно игнорировать возможность прогресса своих навыков. Часто ли Вы обвиняете своих товарищей по команде в личных бедах? Если Вы не смогли убить противника, то не стоит винить команду за отсутствие информации или подмоги. В первую очередь ищите проблему в себе, вместо того, чтобы в спешке кричать в микрофон о том, какая плохая команда тебе попалась. Подведя итоги своих размышлений, разберите основные ошибки и попытайтесь предотвратить их в следующих играх.

Если Вы заметили, что Ваша команда не такая хорошая, как Вам хотелось бы, попытайтесь выполнять то, что ждёте от неё, но на практике не видите. Попытайтесь много взаимодействовать с командой: говорите информацию, подкиньте грамотную гранату для выхода на точку, похвалите её за заслуги. Запомните главную вещь - никакого веселья в соревновательной игре, исключая весёлого и дружественного общения в кругу команды. Делайте всё возможное, боритесь до конца! Но никогда не забывайте об улучшении навыков, если Вы не уверены в своих силах - потренируйтесь побольше, чтобы показать максимальный уровень в матче. Всегда оценивайте себя, не стоит себя перехваливать, а судить свои параметры строго, поставьте себе цель и смело достигайте её. В случае, если команда действительно плоха, то не забывайте о функции "Заблокировать все связи", и самое главное - не поддавайтесь провокациям троллям и сливным игрокам, для них есть отдельный котёл в аду.

Урок 2. Настройка игры

Если Вы чувствуете себя не комфортно с Вашими настройками, то Вы не сможете раскрыть свой потенциал на максимум, так что я думаю, что данную тему следует выдвинуть на передний план. В этом уроке я постараюсь рассказать побольше о настройке игры под себя до всяких мелочей.

Начну с первичной настройки - параметры запуска. Чтобы изменить их, Вам следует зайти в Steam ? "Библиотека" ? ПКМ на "Counter-Strike: Global Offensive" ? "Свойства" ? "Общие" ? "Установить параметры запуска". Здесь есть строка для огромного количества команд, но я хочу выделить внимание на более значимых:

"-w1440 -h900" - Ваше разрешение экрана (в моём случае 1440x900 пикселей)
"-freq 60" - количество герц Вашего монитора (у меня - 60 Гц)
"-novid" - отключает начальную заставку игры
"-threads 8" - количество ядер процессора, которое Вы хотите выделить на игру (я выделил максимум - 8)
"+ fps_max 128" - максимальное количество FPS в игре, чтобы его резкий спад не создавал фризы

Перейдём в саму игру. Проблема многих - малое количество кадров, так что хочу заострить на этом Ваше внимание. Конечно, всё зависит от конфигурации компьютера, но в CS:GO главное не текстуры, а комфортабельность при игровом процессе, так что нам нужно выжать из неё все соки. Рассмотрим настройки подробнее:

Формат экрана - тут всё зависит от привычки, удобства и проблемы с потерей кадров (лично мой выбор пал на 4:3, так как мне это удобно + это решает мою проблему со слабым ПК). Если у Вас достаточно мощный компьютер, то выбор за Вами: широкий угол обзора - весомый плюс.
Настройки графики - тут же советую не выкручивать всё на максимум, а получить продуктивность за счёт низких параметров. Единственное, что можно оставить на высокой планке - тени, которые при слабых настройках едва заметны.
Разрешение - тут также присутствует зависимость от ПК, но самым частым выбором среди всех игроков CS:GO является 1280x720, так как это не съедает много кадров, но и не разбивает изображение на квадратики.

Перейдём к, пожалуй, самому важно пункту - выбор чувствительности мыши. Я лично встречался с этой проблемой лицом к лицу и выбрал самый оптимальный вариант, а также разработал собственный принцип выбор чувствительности:

Для начала зайдём в игру и наведёмся прицелом на какой-нибудь объект, подставив мышь на правый край коврика. Далее отведите мышь налево (пока мышь не уткнётся о левый край ковра), при этом угол оборота в игре не должен превышать 180-230 градусов. В зависимости от результатов, поменяйте чувствительность в настройках. Когда Вы добились окончательного результата, примените немного математики. Допустим, Ваша чувствительность исходя из этих махинаций составляет 3 единицы, тут Вам стоит выбрать подходящий стиль игры: теппинг или спрей. Если Ваше предпочтение - теппинг, то делите результат на 1,5 (3 : 1,5 = 2), а если Ваш стиль - спрей, то умножайте результат на 1,5 (3 * 1,5 = 4,5). Это Вам поможет справляться с внутриигровыми делами в зависимости от Ваших предпочтений.

!Отключите ускорение мыши в игре, чтобы прицел не "уплывал" от наведённой цели!

Стоит задуматься над выбором прицела, ведь это важная индивидуальная часть настройки. Сделать это можно на карте
"crashz` Crosshair" , которую можно загрузить из мастерской. На этой карте можно изменять в прицеле многое: цвет, размер, обводку, но также Вы можете выбрать готовый прицел киберспортсменов, ютуберов, стримеров и так далее. Здесь всё зависит от Ваших предрочтений и вкусов, но могу сказать одно: не делайте прицел с точкой и выбирайте статический прицел только, если вы практикуете стрельбу "по пульке".

По аналогии можно выбрать положение рук в игре на карте "crashz' Viewmodel Generator" , где можно выставить подходящую высоту рук, их приближение и правую/левую сторону.

Урок 3. Основы тимплея

Вы зашли в игру, чтобы поднять звание, но с четырьмя незнакомыми людьми сделать это будет в разы сложнее, чем с командой. Наверное, каждый имел желание создать свою пятёрку, с которой будет покорять матчмейкинг, но не каждый делал шаг вперёд, чтобы реализовать это. Для начала нам потребуется найти взвод, пусть даже и не большой, а из двух-трёх человек. В Интернете много сервисов и обсуждений для поиска команд, в которых можно указать не только Ваш возраст и ранг, но и другие пожелания. Стоит сделать акцент на адекватности, мышлении и коммуникабельности. Пусть такой игрок не будет иметь хороших навыков в стрельбе, но от него можно услышать много полезной информации и поддержки, чего так порой не хватает. Поиски могут длится долго, но это того стоит. Когда Вы нашли подходящих людей, Вы должны с ними познакомится поближе, узнать об их интересах, чтобы Ваше общение не имело ограничения в игре. После этого стоит обсудить о карте-фаворите, которую вы будете тренировать в приоритете, расставить игроков по карте, распределить обязанности. Если зайти поглубже, то можно составить график тренировок, выбрать капитана-координатора.

Вы определились с командой о ролях и карте, теперь нужно составить пару-тройку тактик за каждую сторону, чтобы растеряно не бегать по карте. Придумайте основную раскидку на каждую из точек, выберите энтри-фрагера чтобы он первым забегал и расчищал точки. Как правило, против вас с огромной вероятностью не будет микса, а рандомные игроки, но это не значит, что победа в кармане. Да, у вас тактики, раскидки, но без стрельбы не обойтись. Задайте условия каждому игроку по улучшению стрельбы день за днём, играйте Faceit и ESEA, повышайте опыт. После проигранной игры постарайтесь выделить основные ошибки каждого и заставьте их отработать, чтобы на выходе получалось играть куда лучше. Со временем, процент побед увеличится, но на тренировках никогда нельзя ставить крест. Помните, что Вы ищете команду не на игру, не на две, а на долгие времена для покорения целей.

Теперь у вашей команды есть опыт, дальше - больше. Конечно, в идеале киберспорт, но если вас это не заинтересует, то можно брать пример с какой-либо команды с опытом и большими достижениями, на основе их сложных тактик можно создавать свои, совершенствуя другие. Если вас постигли неудачи, то не расстраивайтесь - поменяйте что-нибудь в игре: роли, карту, позиции - создайте комфорт и командный дух, всё в Ваших руках.

Спасибо за просмотр!

Моя группа Steam
скачать dle 10.6фильмы бесплатно