SteamDB

» » 50 фактов о MvM, которые вы могли не знать

50 фактов о MvM, которые вы могли не знать

1-25

1. Второе улучшение скорострельности для всех пулеметов ничего не дает, кроме высоты шума раскрученного пулемета. Проверено сообществом. Да, при полной прокачке вы получите только +30% скорострельности.

2. Практически все описания у улучшений оружия про скорость перезарядки, стрельбы и прочего некорректны. Они не увеличивают что-либо, а уменьшают длительность соответствующих циклов. Например, при 3 улучшениях скорости перезарядки у солдата (как бы +60%) длительность ее цикла становится равным 40%, а это означает, что на самом деле она увеличилась на (10040) - 1 = 150%. Нехило так, а?

3. Третье улучшение ярости у пулеметов не делает практически ничего. По идее, оно должно еще больше увеличить силу отбрасывания, но заценить это можно только тогда, когда враг в воздухе.

4. Максимальный УВС (урон в секунду) по одиночному роботу-гиганту и при максимальных улучшениях из всех классов будет именно у шпиона при постоянных ударах в спину. Что, впрочем, не сильно ему помогает.

5. Вероятность сбивания снарядов с пулемета не зависит от его скорострельности, урона или еще чего-либо. Только от того, одно или два улучшения взяты.

6. Убийство робота вечный покоем не даст шпиону маскировки. Спасибо, Вэлв, что ослабила и так малополезный класс.

7. Откатофон, обычно бесполезный в свободномсоревновательном режиме, в MvM внезапно приобретает некоторую ценность, потому как при глушении построек робо-инженеров те не пытаются его снести ключом. Дело в том, что его чугунные мозги не распознают угрозу в откатофоне из-за его нулевого урона. Правда, они могут нечаянно снести жучок с турели, так как запрограммированны постоянно долбить по ней ключом, но на телепорт они точно не обратят внимания.

8. Тот урон, который наносится от улучшения "Взрывной в голову", может быть мини-критован. Например, если солдат около вас включил знамя, то всем роботам, кого задело взрывом, будет наноситься мини-критический урон.

9. Танк имеет здоровенную модель повреждений в форме куба, грани которого пересекают низ гусениц, бока и крышу. Так что не удивляйтесь, что не попадаете по роботам позади танка, хотя целитесь точно в них - просто вы бьете в пределы этого куба.

10. Если робот стреляет или смотрит на вас, когда вы в прямой видимости, он будет продолжать отслеживать вас, даже когда вы зашли за укрытие, но только на 1 секунду. Если вы покажетесь из-за укрытия раньше, робот продолжит стрелять именно по вам.

11. Праздничный удар у пулеметчика не работает при ударе роботов сзади. Кто-то в Вэлв посчитал, что это слишком сильное оружие.

12. Третье улучшение скорострельности турели не дает абсолютно ничего. Вообще. Не тратьте деньги на нее.

13. Да и второе улучшение турели лишь ускоряет стрельбу под поводырем, на скорострельность в обычном режиме оно не влияет.

14. Хоть улучшение "Специалист по ракетам" для солдата и наносит полный урон цели с любого расстояния, для тех, кого задело взрывом, оно не будет работать. Так что попадание издали нанесет лишь такой урон роботам в зоне взрыва, если бы улучшения не было.

15. Тем не менее увеличение урона до 125% вблизи у "Специалист по ракетам" работает на всех. Роботы около цели получат дополнительный урон, если солдат попадет в цель вблизи и заденет их взрывом.

16. Щит медика сдвигается ближе к нему, если тот посмотрит вниз. Пользуйтесь этим, чтобы дожечь тех, кто смог пробиться сквозь щит.

17. А еще щитом медика можно управлять даже во время насмешек. Сжигайте роботов во время насмешки "Злорадство"! (хоть роботы этого и не оценят)

18. Гиганты не могут быть мгновенно убиты всем, кроме окружения. Кроме очевидной невозможности убить их одним ударом ножа в спину, это также защищает их таких вещей, как, например, телефрага - он наносит им большой, но явно не смертельный урон, или от взрыва разрушителя турелей.

18. У робо-инженеров бесконечный запас металла. Так что не пытайтесь на манер свободного режима стрелять в турель с безопасного расстояния, надеясь, что у чинящего ее инженера когда-нибудь закончится металл.

19. Улучшение "Высота прыжка" на самом деле увеличивает его силу. Поэтому высота прыжка с 3 улучшениями вместо 60% в соответствии с физикой увеличится на 1,6^2 - 100% = 156%. Обманщики.

20. Вы не потратите билет в режиме Mann Up (Манневры), если не пройдете до конца последнюю миссию или пройдете ту, которую уже прошли (есть галочка). Так что на пройденных миссиях можно играть до бесконечности без затрат. Соответственно, при этом вы ничего не будете получать.

21. Разрушитель турелей с игровой точки зрения - это подрывник с аллапульским бревном, который при взведении выполняет особую самоубийственную насмешку. Вы можете услышать крики боли подрывника, когда стреляете по нему.

22. Нанести крит разрушителю турелей выстрелом в голову из снайперки возможно. Сложность заключается в том, чтобы в эту голову попасть, потому как она существует только на уровне модели повреждений и находится выше его видимой головы-бомбы.
23. Роботы не пытаются разрушать телепорт, если только не прикоснутся к нему.

24. Улучшение "защита от взрывовпуль", помимо снижения урона от вражеских снарядов, защищают и от своих, например, при прыжках на ракетелипучке или стрельбе турели по собственному инженеру.

25. Сбивание снарядов пулеметом при соответствующем улучшении происходит на ограниченной дальности (где-то 10 метров) и не зависит от фактического попадания пуль в снаряды.

26-50

26. Гиганты не перелечиваются медиками. Дело в том, что сверхлечение дается лишь тогда, когда запас здоровья у пациента меньше заданного предела сверхлечения, а он максимально может достигать лишь 450 единиц, и то для пулеметчика.

27. Роботический голос гигантов по тону ниже, чем у остальных роботов.

28. При атаке любого робота из группы медиков и их пациента Третья степень поджигателя наносит урон всем. При наличии критофляги возможно убить всех медиков одним ударом.

29. Подрывнику при экипированном штурмовом щите и трех защитах от огня не наносится урон от догорания. Значение урона становится меньше половины единицы и округляется до нуля.

30. Такие роботы, как пулеметчики со стальными кулаками, гигантские снайперы с охотниками, подрывники-самураи и т.д., хоть и считаются как бы мини-боссами, являются все же не гигантами, а обычными роботами, и к ним применяются все те же правила, что и к остальным роботам, как мгновенная смерть от удара в спину, замедление при ношении бомбы и т.д.

31. Первый бонус, дающийся роботу носителю - это обыкновенный эффект Батальона поддержки, с соответствующим радиусом и защитой. Отмечу, что гиганты не могут получать этот эффект и распространять его на всех поблизости, но эффект от обычного робота распространяется и на гигантов.

32. Подрывников-самураев можно убить одним ударом Полудзатоити, как и сказано в описании этого оружия. Правда, вас они тоже могут убить с одного удара, так что осторожнее.

33. Приращение урона не-стоковых оружек при соответствующем улучшении базируется именно на уроне стока, а вовсе не того оружия, которое вы улучшаете. Например, солдатский Освободитель, у которого 75% урона по сравнению со стоком, при полном улучшении урона приобретает не еще 75%, а все 100%. Совершенно логично и просто в понимании, не правда ли?

34. Урон оружия, в том числе и не-стокового, разработчиками Вэлв запрещено прокачивать более чем в два раза по сравнению со стоком. Именно поэтому, например, у Прямого попадания есть только три улучшения урона: они доводят урон до 125% + 0,75*125% = 219% нееет, смотрим предыдущий факт - 125% + 75% = 200%. Четвертое улучшение сделало бы урон 225% по сравнению со стоком, поэтому его и нет. Это еще более логично и сбалансированно для не-стоковых оружек, не правда ли?

35. Есть некторый шанс уничтожить разрушителя турелей без его взрыва. Например, когда ему прямо со спауна наносят большое количество урона за малое время, или когда он облит замедляющим зломолоком, или когда его здоровье доведено до нуля щитом медика. Еще раз, все это не гарантирует отсутствие взрыва, будьте осторожны.

36. Убер-медики активируют свои заряды, когда его здоровье упало ниже 50 или когда здоровье пациента упало ниже трети.

37. Несмотря на то, что сиднейский соня при выстреле в голову не дает критов, он все еще наносит урон близстоящим роботам с улучшением "Взрывной в голову".

38. Робо-инженеры строят свои сооружения по консольной команде, а не игровым способом (пульт строительства -> ящик -> сооружение). Поэтому если даже заставить их носить только основное оружие, типа дробовика, они все равно продолжат строить телепорты и турели.

39. Вначале планировалось, что супер-разведчики будут иметь намного большую скорость, чем сейчас. Более того, планировался босс-разведчик с такой большой скоростью, что добегал до люка за несколько секунд. Спасла обычная лень Вэлв - они не захотели поднимать предел скорости бега в TF2, поэтому не стали реализовывать это.

40. Играя солдатом, вы можете спокойно пережить обычно убийственную насмешку уравнителяплана эвакуации, если возьмете хотя бы две защиты от взрывов, потому как тип урона насмешки - обычный взрыв.

41. Если медик поделился своей флягой уберакритов с пациентом, то ее действие будет продолжаться даже после того, как медик перестал лечить пациента. Играя за медика, используйте эти 6-8 секунд убера с умом.

42. Существует множество неиспоьзованных звуковых файлов для MvM. Есть реплики для пулеметчика и инженера при поднятии денег, есть призывы классов идти на станцию улучшения, есть даже минутный отрывок лифтовой музыки (его вы могли слышать во всевозможных GModSFM машинимах).

43. Так как механика уберов вакцинатора отличается от уберов других лечебных пушек, улучшение длительности убер-заряда для него сломано и не действует никак.

44. Как и обычные люди-подрывники, роботы с одноглазым горцев могут накапливать головы при убийстве и повышают свою скорость и здоровье с каждой головой. Более того, если вы сможете убить рыцаря, который ранее убил вас, то вы получите сразу две головы на свой счет - его и свою собственную.

45. Щит медика действует через любые препятствия и стены. Пользуйтесь этим, чтобы сжигать роботов под укрытием.

46. Второе улучшение ярости у пулеметчика сломано. Оно должно давать удвоение времени ярости, до 10 секунд, но достичь этого можно лишь при помощи еще одной ошибки.

47. Если инженер будет бить по танку ключом и одновременно быстро перетаскивать турель, чтобы она тоже стреляла по нему, он может достичь более высокого УВС, чем во время стрельбы по танку турелью под управлением поводыря.

48. Робо-шпионы будут пытаться подобрать бомбу и бежать с ней к люку, если она лежит на земле больше 10 секунд. Они перейдут в боевой режим и начнут стрелять по вам с револьверов, чего обычно не делают, когда бомба у роботов. Однако боевой режим никогда не активируется, если бомбы нет на карте. То же самое, кстати, с медиками и их шприцеметами.

49. В MvM возможно сделать так, чтобы робо-медик лечил вас, хоть это и сложно. Для этого нужно разделить медика от его пациента на достаточное расстояние, затем стать замаскированным шпионом на виду у медика и в это время быстро убить пациента. Важно, чтобы в тот момент поблизости не было других ботов. Тогда он решит, что будет вашим карманным медиком. Его даже можно заставить дать убер командой X->7 или Z->3, как и обычного бота-медика.

50. Последний факт будет в честь наступающего Нового года. Знаете, почему те роботы-пулеметчики, которые с праздничным ударом, так легко убиваются? Потому что у них всего 60 жизни! Непонятно, для чего Вэлв решили так сильно ослабить их.

Заключение

Ну вот и все. Сначала я хотел написать целых 100 фактов, однако такую гору писанины вряд ли кто-то переварит. Счастливого Нового года.
Источники руководства:
Собственные рассуждения и наблюдения
Официальная вики
Другие руководства по MvM, названия которых я уже забыл
Видео пользователя sigsegv. Вот от него, кстати, я узнал чуть ли не о половине фактов, которые здесь описаны. Рекомендую к просмотру, у него очень информативные и интересные видюшки
https://www.youtube.com/channel/UCAryhnkzHOMkir-F2PsMBVQ/videos

Мое предыдущее руководство о волне 666:
http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=824256561 скачать dle 10.6фильмы бесплатно