SteamDB

» » Гайд по Astroneer для новичков: с чего начать?

Гайд по Astroneer для новичков: с чего начать?

Начало

Astroneer – это огромная вселенная со случайной генерацией планет. На дворе 25 век, и человечество нахлынула новая «золотая лихорадка», только на этот раз за ценными ресурсами вы будете отправляться на неизведанные планеты. Космические путешествия стали обыденностью и хорошим средством заработка. Полная свобода действий: исследуйте планеты, добывайте ценные ресурсы, изменяйте ландшафт в реальном времени, стройте базу и новые космические корабли, чтобы добраться до далеких миров.

После запуска игры вы попадаете в меню, откуда можно начать новую игру или загрузить уже существующую.


Выберите астронавта за которого хотите играть и нажмите кнопку Запуск.

Вы сразу же начнете свой спуск на землю и довольно быстро на нее приземлитесь. Челнок будет вашим домом, он очень важен для выживания на планете и строительства базы.


Нажмите TAB, чтобы выйти из челнока.

Управление
  • Используйте клавиши W, A, S и D, чтобы передвигаться.
  • Для бега зажмите Shift.
  • Q или I - открыть инвентарь.
  • Левая кнопка мыши - взаимодействовать с предметами.
  • Права кнопка мыши - управление камерой.
  • Клавиша E - активация инструмента для изменения ландшафта.
  • Удерживайте левый Alt для поднятия земли.
  • Удерживайте левый Control для выравнивания земли.
  • Наконец, клавиша T - установка опор для передачи кислорода.
После того как вы выйдете из челнока, вы увидите трубу, отходящую от челнока - она передает кислород. Если вы отойдете подальше, то вы будете дышать кислородом из вашего баллона в скафандре, которого хватает на не очень продолжительное время.

Основные ресурсы и создание минералов

Основной ресурс в Astroneer - компаунд (соединение в русс. локализации). Важный и часто используемый минерал, который требуется для создания различных предметов и построек. Найти его достаточно просто - встречается он буквально повсюду.


Как только вы собрали немного компаунда, перейдите в свой инвентарь (кнопка Q) и создайте Опоры и Солнечную Панель.


Теперь самое время отправляться на исследование планеты. Опоры помогут надо отходить на большое расстояние от базы, не боясь остаться без кислорода.

Нажмите T чтобы поставить опору.

Строительство базы

Пора приступать к обустройству базы. Вам понадобится Смола - ещё один легкодобываемый ресурс.


Собрав немного смолы, возвращайтесь к челноку. Нажмите на трубу, которая отходит от вашей базы и следует за движениями персонажа, когда вы находитесь рядом. После этого вы должны увидеть следующую картину:


Достаньте смолу из рюкзака и поставьте в отмеченное прозрачным синим цветом место. Труба удлинится и попросит вас "скормить" ей ещё два стака смолы, чтобы завершить постройку.


Эту платформу можно использовать для создания многих полезных объектов. Плавильная печь, к примеру, используется для превращения сырой руды в алюминий, медь и другие материалы. Исследовательская платформа позволяет изучать инопланетные артефакты и получать из них чертежи новых строений, средств передвижения, полезных гаджетов (подробнее об исследованиях). Транспортный отсек нужен для создания машин, а принтер - для более сложных предметов. Для их возведения вам потребуется компаунд, алюминий и медь.

Со своего челнока вы имеете доступ ко всем предметам на платформах, можете двигать их, что весьма полезно, пока вы сидите внутри и пережидаете очередную инопланетную бурю.

Основные модули

К посадочному челноку можно подключить до шести платформ, на которых можно построить разные здания. Проще всего сделать плавильную печь, о которой мы говорили выше. Она стоит всего два компаунда.


Два стака меди потребуется для строительства принтера. Он нужен, чтобы создавать такие сложные детали, как солнечные панели и ветровые турбины, которые пригодятся не только на базе, но и для транспорта.


Исследовательская платформа даёт возможность изучать найденные артефакты и получать за них чертежи новых построек, а так же редкие ресурсы. Стоимость: 2 компаунда.


Транспортный отсек нужен для создания машин и сложных деталей к ним. Доступный сейчас транспорт: ровер, грузовик, шаттл и космический корабль.


Чтобы начать торговать с другими мирами, постройте торговую платформу. Например, положив в неё 4 контейнера с ракетным топливом, вы получите 8 стаков компаунда. Стоимость платформы: 2 алюминия.

Пещеры

Пещеры - важнейший источник ресурсов в начале игры. Они встречаются очень часто по всему миру и являются довольно обширными, исследовать их можно очень долго. В них содержатся такие ресурсы, как: малахит, гидразин, кислород и энергия. Можно так же наткнуться на газовые отверстия, из которых пойдёт газ, если подойти близко. Вход в пещеру выглядит как-то так:


Вид изнутри:


Если вы собираетесь исследовать пещеры, захватите с собой опоры для передачи кислорода. Под землёй легко заблудиться и задохнуться, оставшись без воздуха, что приведёт к потере всех добытых ресурсов.

Другие ресурсы

Гидразин - находится в пещерах и используется в качестве ракетного топлива, а так же хорош для обмена на торговой платформе.


Латерит - встречается в пещерах и переплавляется в алюминий, который широко применяется при строительстве и крафте.


Малахит - находящийся в пещерах ресурс, переплавляемый в медную руду. Как и алюминий, нужен для строительства и крафта.


Литий можно найти как на поверхности, так и в пещерах, но под землёй он есть не везде - на планетах земного и тундрового типа вы его там не обнаружите. Пригодится для крафта.


Титан аналогичен литию - встречается и на земле, и в пещерах, кроме земных и тундровых планет.


Очень глубоко под поверхностью можно отыскать уголь. При помощи генератора его можно конвертировать в энергию.


Наконец, астрониум. Его залежи находятся ещё глубже, чем у угля, и для чего он нужен - пока не ясно.

Транспорт

Каждая единица транспорта - по сути портативная база, которую вы можете создать в транспортном отсеке. В них вы можете сохраняться, перевозить большие объемы тяжелых грузов и, о чудо, дышать без установки сотен опор! Два вида машин вы можете сделать уже в начале игры: ровер и шаттл. Если повезёт, вы можете вдобавок получить грузовик и космический корабль.

На данный момент машины не так просты в управлении, всё время норовят где-то застрять или перевернуться, а порой и вовсе исчезают. Что поделать - альфа.

Ровер - самый дешёвый транспорт. Места в них мало, поэтому получится поставить лишь одно сиденье и солнечную панель. Однако роверы можно соединять друг с другом, получая больше места для груза. Они относительно быстры и маневренны, хранят достаточно энергии, так что их можно использовать как мобильную базу для исследований. Будьте осторожны подключая больше трёх роверов вместе - это может плохо сказаться на производительности.

Стоимость: четыре компаунда.


Грузовик - большая версия ровера. Он не такой быстрый и маневренный, но может хранить в два раза больше энергии, и тоже может объединяться в "паровозик". Стоит дороже - 4 алюминия.

Шаттл - дешёвый способ путешествовать по планете (в Steam пишут, что не только по своей, но мне на другие попасть не удалось). У него средних размеров топливный бак, заправляемый гидразином. Как и грузовик, может перевозить несколько человек. Стоит четыре компаунда.


Космический корабль - продвинутая версия шаттла. Имеет больший топливный бак, может взять на борт несколько лишних модулей за счёт большего числа креплений. Стоит четыре алюминия.

Игра по-сети

На данный момент мультиплеер далёк от идеала. Если вы хотите сыграть с друзьями, то один из вас должен создать или загрузить свою игру, в то время как остальные участники должны выключить Astroneer. Тогда вы можете либо пригласить их через список друзей в Steam, либо они сами должны найти вас и выбрать в меню пункт "Подключиться к игре".

Ссылки

скачать dle 10.6фильмы бесплатно