SteamDB

» » Культурный человек — что за «фрукт»?

Культурный человек — что за «фрукт»?

17 советов как стать культурным человеком.

1. Не старайтесь казаться не тем, кто вы есть на самом деле. Скромная манера поведения и речь свидетельствуют о чувстве собственного достоинства. Не хвастайтесь своими знаниями, талантами и успехами, равно как и деньгами, имуществом, драгоценностями или обстановкой квартиры.

2. Старайтесь не давать обещаний, которые вы не сможете выполнить.

3. Уважайте мнение других, но не следуйте ему рабски. Тот, кто смотрит в рот другому, может показаться человеком приятным, но потом его наверняка сочтут ограниченным.

4. Беседа должна быть занимательной. Описание путешествий или новой технологии производства может лишь ненадолго заинтересовать собеседника. Если кто-то из гостей весь вечер изрекает нравоучения или высказывается на узкоспециальные темы, это утомляет остальных. Не надо заниматься пустой болтовней, от которой другим ни пользы, ни удовольствия.

5. Прервите беседу, если почувствуете, что собеседник слушает вас без внимания; поступайте так даже тогда, когда считаете, что разговор должен быть ему непременно интересен.

6. Не поддавайтесь настроению. Истинная обходительность требует, чтобы в беседе вы были не только берущей, но и дающей стороной. Неприлично, а для многих, вероятно, и тягостно, когда вас развлекают, а сами вы молчаливы и немы как рыба.

7. Не отделяйтесь с группой собеседников от остальных.

8. Если вы молоды, ждите, когда люди, занимающие высокие посты и пользующиеся большим уважением, обратятся к вам.

9. Не покидайте собеседника, пока он не кончит говорить.

10. Не горячитесь и не раздражайтесь, если собеседник станет вам возражать, иначе симпатии остальных присутствующих, которые не очень внимательно следили за темой беседы, будут не на вашей стороне, даже если речь идет о самых интересных вещах.

11. Не шепчитесь. Если вам надо сказать кому-либо из собеседников, что-то один на один, обратите его внимание на якобы какое-то упущение в его туалете и отведите его в сторону.

12. Приступая к делу, говорите медленно и внятно и смотрите при этом собеседнику в глаза. Смотреть во время разговора на пуговицу костюма весьма неприлично.

13. Указывать на собеседника пальцем недопустимо. При беседе ваши руки не должны находиться в карманах или покоиться на плечах собеседника.

14. Если гости говорят на родном языке, то не вступайте с другими в разговор на иностранном языке; ни в коем случае, не делайте этого, если обсуждаете кого-либо из присутствующих, не владеющих этим языком.

15. За столом ваше внимание должно быть сосредоточено, хотя не целиком и полностью, но все же в первую очередь на сидящей справа даме. Не мешайте общей беседе за столом, громко переговариваясь с сидящими от вас в отдалении.

16. Не вступайте в разговор на улице со своим знакомым, если он спешит или ждет даму. Если ваш знакомый идет в сопровождении незнакомой вам дамы, то обратиться к нему можно только в случае крайней необходимости.

17. Не судите о своих знакомых только по разговорам с ними. Важны не их слова, а прежде всего их дела.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно