SteamDB

» » [RU] Синтез графония в домашних условиях

[RU] Синтез графония в домашних условиях

Лирическое отступление

... а графоний, если вдруг кто не знает - это такой очень редкий химический элемент. Известно, что графоний, а особенно его неоптимизированный изотоп, поглощают FPS и генерируют графонизирующее излучение, которое зачастую вызывает привыкание, а в больших дозах даже может быть опасно для здоровья. Но в Городах: Горизонтах по умолчанию графония нет совсем, только хардкор и атмосфера™, а однажды попробовав графоний порой сложно остановиться, хочется, чтоб и скриншотики красивенькими были, и играть приятно, поэтому надо его ручками синтезировать.

*руководство построено кубами текста, скриншотики достаются асилившим.

Необходимости

Для синтеза графония, который впоследствии можно использовать для скриншотов и видосиков понадобится как минимум следующий набор модов:

DynamicResolution - царь и бог, дарующий графоний каждому, а также ночной кошмар слабеньких видеокарт. Позволяет использовать суперсэмплинг, что навсегда избавляет от
лесенок и мыльца.
Ultimate Eyecandy - воистину ультимативный мод, позволяющий настраивать освещение, LUT'ы, погоду, клепать собственные конфигурации всего этого и быстро переключаться между ними.
LOD Toggler - спасает от особо стойких лесенок путем отключения ЛОДов
LUT по вкусу - конкретную цветокоррекцию посоветовать не могу, рекомендую брать пачками штук по 20 LUT'ы из Воркшопа и примерять на свой город. Ну или можно взять просто
какой-нибудь realistic, он более-менее универсальный, но подойдет далеко не всем.


Также, если ручки еще чешутся, можно поставить это:

Sun Shafts - эффект god rays, то бишь солнечных лучей, красивенько, конечно, но рекомендую поубавить силу оных в настройках на F8
Enhanced Zoom Continued (больше возможностей для камеры, свободный режим на Tab, по земле можно походить максимально зазумившись в нее кнопкой Z) или какую-нибудь альтернативу оному
Clouds and Fog Toggler - переключатель тумана и облаков
Time Warp - удобный слайдер выбора времени суток
Adaptive Prop Visiblity Distance - пропы видны из космоса
No Border Limit Camera - камерой можно улетать за границы города

Сам процесс

Настройка графики и улучшение производительности
Запускаем игру, убеждаемся, что все моды включены.
Для начала идем в настройки графики и ставим все на максимум, особенное внимание сглаживанию (лесенки будут бесить) и качеству текстур, а также детализации. Убедитесь, что в игре на таких настройках у вас как минимум 15-20 FPS (можно на глаз, особые педанты используют счетчик кадров в Steam (Steam>Настройки>В игре>Отображение частоты кадров)), иначе велик шанс, что после следующих манипуляций картинка превратится в хоть и красивое, но совершенно неуправляемое слайдшоу со скорость 2-3 кадра в секунду.


Если FPS все-же ниже 15 можно совершить следующее:
  • разгон процессора, видеокарты, памяти и всего, до чего только доберетесь. Можно оный сделать программно в какой-нибудь проге специальной, или даже в настройках видеокарты (Панель управления NVIDIA и AMD Radeon Settings), или железно, как - гуглите. Однако даже при программном разгоне убедитесь, что охлаждение вашей пекарни справляется с возросшей нагрузкой.

  • чистка процессов. Топаем в Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del)>Процессы и режем все, что не Стим, не Винда и не Cities: Skylines. Если есть сомнения насчет происхождения какого-либо процесса - гуглите, на авось не стоит резать. Вырубите на время игры торрентокачалку, она сжирает диск довольно сильно. Убедитесь, что вы ее закрыли, а не свернули.

  • чистка автозагрузки. Чтобы предыдущий пункт не повторять каждый раз, можно заодно почистить автозагрузку, дабы всякие автоапдейтеры не кушали ценнейшие ресурсы пекарни. В Win10 автозагрузку можно настроить прямо в Диспетчере задач, а в 8.1 и младше - тыкаем Win+R (или ПКМ на Пуске>Выполнить) и вводим туды "msconfig" (без кавычек) и в открывшемся окне ищем автозагрузку. Режем скайп, всякие менеджеры, эмуляторы, можно даже автоапдейтер видеокарты вырубить - хуже не будет.

  • чистка CCleaner'ом. Реестр, временные файлы и прочий мусор выносим CCleaner'ом или аналогами, что бы там не говорили про "новая Винда чистит себя сама".

  • ну и обновление драйверов, хотя это вряд ли сильно поможет.


Настройка Ultimate Eyecandy
Затем топаем в Ultimate Eyecandy (иконка справа внизу, рядом с камерой) и начинаем копаться с освещением:

Всего там, в интерфейсе Ultimate Eyecandy, есть четыре вкладки, но конкретно сейчас нас интересует первая - там четыре параметра, это - (сверху-вниз) высота солнца над горизонтом - положение солнца - глобальное освещение - окружающее освещение. Первые два отдельно рассматривать не стоит - положение солнца как правило устанавливается "на глаз" и по вкусу, а вот соотношение параметров освещения крайне важно для качества и реалистичности картинки. Ползунок глобального освещения (Global light intensity) регулирует яркость освещения солцнем, и, соответственно, плотность теней. А вот окружающее освещение (Ambient light) - это уже скорее просто настройка общей яркости.

Следовательно, для солнечного денька можно использовать примерно равные значения обоих параметров, а для более реалистичного дождя убавить глобальное освещение, ибо тучи закрывают солнце и рассеивают его свет, а вот для более насыщенного заката стит наоборот, поднять силу глобального освещения, чтобы тени были более глубокими и, соответственно, реалистичными.

Подбирая сочетание этих параметров можно добиться максимально красивой и реалистичной картинки, но главное - не переусердствовать, иначе можно все сделать дико контрастным и чрезмерно ярким. Сверяйтесь с видом за окном или фоточками.

Еще Ultimate Eyecandy позволяет отключать и т.н. LUT Tonemapping, так что не забудьте попробовать посмотреть на город без него.


Очистка графония от примесей с помощью Dynamic Resolution и LOD Toggler

Итак, когда цветокоррекция уже подобрана, время и погода настроены, можно как раз заняться очисткой графония от примесей.

Тыкаем F10, тащим ползунок на 150-300% и тыкаем Apply. Я использую 200% сэмплирование, но в зависимости от мощности пЕкарни, вы можете выставить от 150 до 300%. После знатного фриза FPS упадет в 1,5-2 раза, а содержание графония
в картинке увеличится на эти самые два раза.

Если же у вас еще остался FPS, можно отключить ЛОДы, тыкнув Ctrl+., что окончательно очистит графоний и добавит огоньку видеокарте.


Скрины делать я рекомендую не просто на F12, а на Shift+F12. Так скриншот будет сохранен в 4x качестве (по крайней мере, так пишут сами Колоссалы, на самом деле там все гораздо хуже, но Dynamic Resolution исправляет эту штуку) и
его впоследствии можно будет еще сжать в любом графическом редакторе. Сохраняются такие скриншоты по адресу: C:UsersимяпользователяAppDataLocalColossal OrderCities_SkylinesScreenshots

Примеры конфигураций

Еще приведу для примера свою собственную конфигурацию Ultimate Eyecandy и конфигурацию царя и б-га графония Джудаззза (Judazzz), которую я собрал по деталькам с Симтрополиса и Воркшопа.

Также прошу всех неравнодушных к судьбе графония поделиться своими конфигами на все случаи жизни в комментах, я обязательно добавлю их в статью.

ПараметрМой конфигКонфиг ДжудазаSun height3542,375Sun rotation986Global light intensity21,5Ambient light intensity21,36LUTNatural ColorsNatural ColorsLUT Tonemappingвкл.выкл.

Скриншотики и заключение

И еще несколько скриншотиков-сравнений и просто красивостей









А теперь просто красивости







*ни к одному из представленных изображений не применялись внешние фильтры и дополнительная цветокоррекция, все непосредственно как в игре.


Также попрошу всех, кто может и хочет поучаствовать в улучшении данного гаеда собственно взять и поучаствовать в улучшении, исправлении и дополнении данного гаеда в комментариях.
Спасибо. скачать dle 10.6фильмы бесплатно