SteamDB

» » Редактор. Руководство.

Редактор. Руководство.

Вступление

Когда мы запускаем игру у нас появляется лаунчер, в котором м могём выбрать либо start game (это как бы сама игра), либо start editor соответственно мы запускаем программу - эдитор, в которой мы сможем создавать наши уровни. По идее я просто займусь переводом самого прохождения туториала от разработчиков, который они вклеили вместе с эдитором для нас, для тех кто жаждит создавать. и чтобы попасть на эту тренировку мы лаунчерим эдитор, появляется чёрное окошечко с сеткой, которая во всех SDK (soft develompent kit - набор инструментов разработчика) именуется как GRID. То есть увас чёрное пространство и эта сетка. Она нужна для того, чтобы точно измерять расстояние между объектами ктороые вы будете создавать, в этой чёрной пустоте. Но пока вы ничерта не понимаете, по этому жмём file -> open. Появляется окно с папками оригинальных уровней - папка под названием "editor tutorial". Вот в неё нам и надо.. Если по какой-то причине увас открылось что-то другое, то папка с уровнями и с тутором находятся в >>> C:shadweeditordatamission <<< Не знаю почему так решили разрабы, но по умолчанию папка с уровнями находится на прямую на диске C: Далее окрыв папку "editor tutorial" мы видим10 папок.

Это всё туторы эдитора.

Ну и конечно-же логичнее всего начать с начала.. входим в папку 01_getting_started (и тут в голове должна начать играть музыка
(The Black Eyed Peas - Let's Get It Started) и два раза кликаем одноимённый файл с расширением .fbe

Ну и собсна понеслась...

01_getting_started (ч.1)

START (старт)

Первое что мы видим - это просьба нажать F5. И если вы её не нажмёте - у нас с вами ничего не получится.


Нажали? Молодцы, тогда продолжаем.

Следующее что мы видим.. что мы уже в теле Шадвен, можем бегать и прыгать.. но поворачиваться только не можем.

Этому-то и посвящена первая самая надпись - мол вы все идиоты, и чтобы нормально перемещаться, все дружно нажимаем среднюю кнопку мыши.. Хм.. Я правда пользуюсь мышью выпуска 98го года, по этому у меня нет средней кнопки мыши, так что дальше я просто буду угадывать куда бежать, и что делать. Но у вас всё должно быть
в поряде.

Самая первая книга гласит типа:

привет привет привет, добро пожаловать, мы вас научим правильно пользовать эдитор что б вы могли создавать свои убогие уровни.

Следующие два стенда с книгами гласят:

Идите на страничку вики Ссылка [frozenbyte.com] дабы больше знать об всех объектах в этом туторе, и что текст из этих стэндов с книгами вы можете найти там.. Да и вообще для своего удобства - держите страничку вики всегда открытой, пока проходите тутор.

Примечание переводчика (далее просто ПП) -> Да это действительно польза.

Второй же стенд говорит нам:

одно кольцо для.. ой не то..

синие стенды с книжками дадут вам общее представление об уровне.

жёлтые - инструкции по использованию редактора.

фиолетовые же - содержат задание, не выполнив которое, пройти этап (неговоря уже о всём туторе) у вас просто не получится.. иначе вас затянет в чёрную бесконечную пустоту, пока вы не умрёте от голода.. или одиночества.. (я вроде слышал, что от этого тоже мирают) что кстати происходит довольнотаки быстро. Игра умнее вас и убивает вас за вашу
тупость быстро и сразу, дабы нетратить время вселенной.

Далее мы радуемся, и думаем. вот сейчас я пробегу уровень вдоль и попрёк.. ведь я крутой, и заачивил игру в стиме на 100% (ну это я о себе) и тут же упираемся в траблу в виде розовой стены со стрелочками, до которой не допрыгнуть.

Понимаем что ученье - это преодоленье розовых стен, а не ученье - тёмная пустота. и идём послушно назад. к трём стэндам с книгами у стены, на которой римкая цифра АДЫН.


ПП -> нумеровка книг следующая. Номер главы, в данном случае 01, и номер книги по счёту от начала, в данном случае 04. Римские цифры на стенах от разрабов - я решил проигнорировать в нумеровке. Буду их упоминать только для ориентировки путешествия по уровню.

Editor View and Game View (Ориентаци разработчика, и ориентация игрока)
Navigating in the Editor View (навигация в ориентации разработчика)

Содержание этих книг следующее:

01_04

Сейчас вы ориентированы как вид игрока. Все уровни в эдиторе можно проходить как игроку, не включая саму игру.

Чтобы внести изменения - вы должны сменить ориентацию на вид разработчика. И как вам сменить ориентацию - описанно в следующих двух книгах.

пп-> Я дословно не буду писать то, что гворится в этих книгах, напишу отсебя. так легче.

01_05 и 01_06

Итак переключаться между видами постройщика (ну или разработчика) и видом игрока можно как горячими клавишами, так и специальным тулбаром (ну иконками на панели эдитора)

Горячие клавиши:

Shift+F5 - переключиться на разраба.

Ctrl+F5 - переключиться на игрока. ВНИМАНИЕ! Игрок появится в том месте, куда напрвленна камера. Так что направляйте её желательно на пол, на котором можно стоять. (есть полы на которых нельзя)

F5 - это то что мы первым делом сделали, загрузив этот уровень. Эта функция помещает вас в точку старта. Это если в виде разраба (далее для простоты - боженька или творец). А если вы виде игрока (далее просто м*дак), то эта функция имеет иное назначение..
Но об этом чуть позже.

Тулбар:

(кнопки эти находятся под словами Categories и game в верхней панели Это синие значки как на плеере - стоп и пауза)

stop game - синий квадрат "стоп". Это перемещает на то место в виде боженьки, где в виде боженьки вы были до этого. Оно же - Shift+F5

Pause - кнопка stop со звёздочкой * ) это почти тоже самое. только в виде творца вы появляетесь ровно на том месте, где только что были
в виде м*дака.

restart at last start position - синие палочка и треугольник (ну ???? как по другому называется) это видимо на тот случай, если вы наломали, какм-то образом, дров и чтоб не загружать режим боженьки, просто переначать с того места, с которого вы начали последний раз посредством
Ctrl+F5

start at position - синяя кнопка play со *. Это Ctrl+F5

start game - синяя кнопка play. Это F5

Добегаем до следующих трёх книг.

01_07 01_08 01_09

Если вы ещё не заметили, то эдитор очень часто спрашиват вас - "сохранить ли изменеия перед сменой вида или нет?" Даже если вы ничего не поменяли - эдитор всё равно снова и снова будет задавать этот вопрос. В общем ставим галочку напротив "remember my Yes answer" и нажимаем "no". Чтобы поменять данное решение (чего я не рекомендую) Идём через тулбар - tools->Options, жмём в появившемся окне вкладку Basic, и первая строчка содержит remember my Yes answer = true. двойное нажатие левой кнопкой мыши изменит значение на falce и эдитор сного будет доставать вас вопростом об сохранении изменений. Ну и там всякой интересной фигни есть много, как обещает на стенд 01_07.

ПП -> далее "вид разработчика" или переключение на "вид разработчика" я буду писать как godmode или godmode_on

Да кстати на счёт перемещения когда вы godmode: летать по карте можно посредством взада (WASD кнопок) а управлять камерой можно зажав ПКМ
(правую кнопку мыши). Ну а летать быстрее - зажать ещё и shift.

Теперь набрав огромную кучу знаний:

-задание-

С помощью накопленных знаний, делайте godmode_on и слетайте и посмотрите на то, что находится подполом у вас под ногами.


Warping (быстрое перемещение по карте)

01_10 01_11

Тут всё просто. пока godmode_off, то есть вы м*дак, вы можете ещё и перемещаться с помощью кнопок F5 и F6. Это как в Готике F8 вроде..
Эх давно дело было... кароче ближе к делу...

F5 вас телепортирует немного вперёд

F6 вас телепортирует немного вверх

Внимание! Игрок всё так-же может умереть от падения. Тоесть если вы пролетели достаточно большое расстояние по оси X (ну то есть с верху в низ) то даже перед приземлением если нажмёте F5, всё-равно коснувшись поверхности - помрёте.

Теперь вы знаете как преодолевать розовые стены. Летим летим летим летим, и видим 2 стенда с книгами на фоне стены с римской цифрой ДВА.


01_12 01_13

Вид эдитора вы можете изменять под свои предпочтения. К примеру давайте залезем на тулбаре в "View" и выберем "Type tree" (Ну или просто Ctrl+F3). появится диалоговое окно. Я не помню изначально оно просто появляется, или ежн прикреплено к одной из сторон. Смысл в тои, чтобы кажый раз не лезть в дебри - сожно создать быстрй доступ к нужным дирректориям.. Если вы сейчас начнёте двигать появившееся окошко "Types",
То уидете что его можно прикрепить к одной из четырёх сторон. Вызовите окно пропорций "proporties" нажав Ctrl+P. появится ещё одно окно.. которое так-же можно прикрепить теперь либо к одной из оставшихся трёх сторон, либ к любой из четырёх сторон предыдущего окна которое именуется "types".

Есть ещё много более-менее часто используемых вещей, таких как "Error List", "Scene insteances", "Resources","References List", и т.д.
Всё это можно найти через меню "View" в тулбаре. Но конкретно об вышеперечисленном - позже.

01_getting_started (ч.2)

LAYERS (слои)

И летим мы к четырём стендам с книгами, которые стоят у стены с римской циферкой 3.


01_14 01_15 01_16 01_17

А теперь сурьёзно.

Все объекты в уровне располагаются на слоях.

Это почти как в фотошопе, работаешь на отдельном от оригинала слое, дабы оригинал не загубить.

В godmode объект с другого слоя увидеть нельзя, надо активировать нужный слой. В игре-же (назовём для приличия теперь не м*дак, раз кое какие знания уже появляются а noobmode) такой объект можно увидеть, только если в свойствах предмета включена его видимость. Да - видимость объекта тоже можно менять.

Вы можете переключать слои с панели инструментов выше, или с помощью горячих клавиш от Alt+0 до Alt+9. Каждый слой имеет своё название и предназначен для своих целей, это чтобы небыло мешанины при создании карты.

Например слой 1 имеет название "Collision layer". На нём распологаются предметы из группы "CollisionHelpers".
Или например слой 4 - "Lights layer" На нём расположены источники света, без которых вообще ничего не видно.
Не волнуйся дорогой читатель - что за группа "CollisionHelpers", будет объясненно позже.

Большинство объектов автоматически помещаются на правильный слой.

Редактировать объекты вы можете столько в том слое, который активен, другие предметы (не из данного слоя) вы просто не сможете никак повредить.

На панели инструментов со слоями - активный слой выделен синим.
Так-же, если вы чуствуете уверенность в своих силах - вы можете работать сразуна нескольких слоях. Выбрать несколько слоёв можно с зажатой клавишей Shift. А чтобы снова выбрать только один активный слой - просто щёлкните дважды на нужном вам слое

Есть вариант, позволяющий редактирование на не активных слоях. Нажимаем в подменю selection -> Selection filter locking и убираем галочку с "Allow selection on active layer only" вы получите предопреждение, мол что ты всё-таки му*ила и это очень плохая идея. но если ты прям му*ак из му*аков - то просто жми ОК. Ты получишь шанс работать со всеми, слоями
одновременно, но также получишь шанс запороть всё сразу. Так. что не делай этого, если ты нубяра (собсна как и я) в данном Эдиторе.. редакторе.. короче далее просто SDK (как писалось раннее - Soft Development Kit (набор разработчика)).

А теперь, дорогой дружочек,

-задание-

Делай godmode_on (ну то-есть Shift+F5 если ты ещё не понял) немножко отлети от стены с римской
3 и перещёлкай все слои от нелевого до одинадцатого, либо по отдельности, либо с нажатой кнопкой shift, и узри то, чего не
видно обычному смертному.


Поясняю для закрепления материала.. Ты невидишь всего это в noobmode потому, что все эти объекты имеют такую опцию как
"видимость" и эта опция в данный момент находится в позиции "ВЫКЛ". А на то дерево ты не натыкаешься, потому, что у него
нет никаких физическиз свойств.

Processing Tools and Options (Обработка инструментов и опций.)

01_18 01_19 01_20

и так, мы порадовались за свои успехи и могём двигаться далее.. прыгаем через черноты на верёвке к следующим трём книгам.
Чесно - мне повеситься хотелось прямо над этой дырой.. Как я замучился всё это переводить и пояснять.. уж больно на виселицу похожа эта поперечная планка.


Самое сложное для понимания в этом стартовом туторе - позади.
тут всё просто.

Но для начала - порйдите к той вон круглой платформе.. и вы поймёте - что именно с ней не так.


это всего лишь ошибка при загрузке уровня.. или типа того. видимо объект либо сложен для разовойобработки, либо сделан с косяками. мне это точно не понятно, но как заверяют разрабы - понимать особо и не нужно..

Вы наверное успели заметить разноцветные речевые иконки с буквами zZ. В кратце о них:

синяя - process resources, розовая - model instancing, зелёная - occlusion culling, розовая particle resources, сиреневая - builds navigation mesh.

Самые часто юзуемые иэто первая и последняя (синяя и сиреневая)

Рекомендуется нажимать на них перед каждым уровнем. чем больше уровень, и чем больше деталей на уровне, тем дольше придётся ждать пока эти функции всё просчитают и исправят.

Это прописанные функции которые как бы дорабатывают все неучётки. Подробнее
о них в словаре на википедии frozenbyte. я как нибудь залезу туда и может быть подробнее опишу, если это действительно оажется важным.

Так о чём это я.. нажмите все 5 речевых иконок по порядку.. и ппопробуйте ещё раз после этого пройти по платформе.

Opening a Level (выбор уровня, карты)
Ну и последнее.

бежим, летим, ну кому как удобнее, к последним трём стендам, которые находятся у стеночки с римской цифрой 4.


01_21 01_22 01_23

Карочи.

Открыть следующий тутор который назвается 02_Static_Objects (речь там пойдёт о статических объектах) можно не только путём нажатия на подменю file -> Open map. Можно и по другому.. Нажимае подменю file -> maps.. В редакторе окроется диалоговое окно со всеми картами. Это окно мы можем прикрепить к любой из четырёх сторон как говорилось об этом раннее.. это если вам прям необходимо просто иметь быстрый доступ к ним.. но по мне - это трата места в окне редактора.. уж лучше старый добрый file -> open.....

И в этих последних книжках нам говорится, что мол вы молодцы. и советуем мы вам проходить туторы поочерёдно.. именно так, как мы их вам пронумеровали. Но так же вы можете выбирать тутор на своё усмотрение, по любой интересующей вас теме.

в общем это всё о вступлении..

PS

продолжение позже. скачать dle 10.6фильмы бесплатно