SteamDB

» » Расширенный гайд по классу "Поддержка"

Расширенный гайд по классу "Поддержка"

1. Комплект медика

Для медика рекомендую использовать следующие улучшения:
- Ловкач (для низкого уровня прокачки)
- EXTREME SUPPORT (для высокого уровня прокачки)

Основная задача медика - это лечить своих солдат. В бой вступать медику не имеет смысла т.к. у него слабое оружие и сильная отдача. Конечно, если вы умеете хорошо гасить отдачу, стреляя короткими очередями, то можете и прикончить пару слабобронированных врагов, но против штурмовика и экзо вам сложно будет тягаться. Поэтому, перестрелки оставьте своим товарищам по команде.

Вы защищены, пока рядом с вами находятся ваши напарники. Передвигайтесь вместе с такой группой игроков, держась позади них. В случае стычки с врагом вы можете быстро подкинуть аптечку своим бойцам. Если в вашем отряде есть экзо и у него полное здоровье, сделайте ему укол своим безыгольным шприцом. Таким образом вы многократно увеличите ему защиту и он сможет оказывать бОльший подавляющий эффект врагам. Никогда не используйте шприц игрокам, если у них низкий уровень здоровья! НИКОГДА! Запомните это! Дело в том что, когда игрок находится под действием шприца, он не может восстанавливать свое здоровье от вашей аптечки, а так же захватывать ресурсные точки. Помните это всякий раз, когда собираетесь сделать кому-то укол.

При захвате ресурсных точек, в частности прайма, воздержитесь от использования шприца, если в вашем отряде меньше 3 человек. Вместо этого киньте аптечку, чтобы игроки вашей команды могли захватывать ресурсную точку и пополнять свое здоровье. Если в отряде больше человек, медику находиться в центре событий вовсе не обязательно. Как только появляются признаки приближения врага, тут же перемещайтесь в безопасное место. В бою вы неэффективны. Можете бросить газовые гранаты на возможные пути подхода к прайму со стороны противника, а в остальное время пережидайте и положитесь на своих напарников по команде.

Играя в одиночку, вас легко будет убить. Для выживания необходимо обладать хорошей реакцией и высоким аимом, чтобы в трудную секунду постоять за себя. В любом месте, где вы останавливаетесь, всегда бросайте себе под ноги аптечку. Это даст вам некоторое преимущество перед незапланированной встречей с врагом.

Некоторые советы по использованию безыгольного шприца:
- Делайте укол только тем игрокам, у которых полный уровень здоровья
Вы многократно увеличите их живучесть и, убивая врагов, вам будут начисляться дополнительные очки.

- Не используйте шприц для разведчиков
Разведчики трудятся над тем, чтобы оставаться незаметными. Сделав им укол, вы раскрываете их, даже если они находятся в режиме невидимости.

- Сделайте себе укол, если защита прайма под угрозой
Бывает так, что защита прайма не удалась и рядом с ним остались только вы. Сделайте себе укол и попытайтесь в одиночку отбить прайм от врагов, выигрывая дополнительное время своей команде. Если шприцов больше не осталось, пожертвуйте собой, зайдя на прайм. Так вы сбросите текущий захват и врагам придется начинать его заново.

2. Комплект инженера

Инженер - мощный и многоспособный класс поддержки! Многие недооценивают его потенциал, а ведь он может заставить трепещать от страха вражеского командира!

Для инженера рекомендую использовать следующие улучшения:
- Патронташ (для прорыва в тыл вражеской базы)
- EXTREME SUPPORT (для скоростной починки построек)

Инженер, как и медик, занимается поддержкой своего отряда, но у него несколько другие задачи:
- ремонт построек
- отключение вражеских турелей при помощи ЭМИ-гранат
- уничтожение вражеских построек (Да инженер и на такое способен!)
- поддержка боеприпасами

При первой атаке на прайм также держитесь позади своих штурмовиков и экзов. У инженера оружие мощнее, чем у медика, поэтому вы так же можете побыть и на передовой. Но посмотрите сами, какая будет польза вашему отряду, если вас убьют, а он останется без патронов?
Подойдя к прайму, постарайтесь заминировать возможные подходы с вражеской стороны. Бросьте коробку с патронами своим напарникам. Даже после вашей смерти, коробка пробудет там до следующего возрождения.
Штурмовать прайм в одиночку не имеет смысла. Дождитесь подхода основных дружественных сил, чтобы начать совместную атаку. Если подход занимает долгое время, а прайм уже успешно захватывают враги, вы знаете, что делать. Принять безумную попытку отбить прайм в одиночку или хотя бы сбросить текущий захват, зайдя на прайм к протвиникам.

-УНИЧТОЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ ПОСТРОЕК
Теперь, когда прайм в руках вашей команды, вы можете начать действовать в одиночку для поиска уязвимостей во вражеской структуре построек. Основное отличие инженера от других классов в том, что ему необязательно ждать улучшенных комплектов, чтобы уничтожать постройки.
Как и в случае с классом "штурмовик с гранатометом", вы можете совершать диверсии. Я расскажу вам, как наибоолее эффективно это делать.
- В первую очередь вам необходимо выбрать улучшение "Патронташ" это даст вам дополнительные гранаты ЭМИ (максимум 3 штуки).
- Теперь оцените обстановку на поле боя, посмотрите на мини-карту, проанализируйте, где респавнятся враги и по каким направлениям они сейчас наступают.
- Обойдите их с фланга и постарайтесь проникнуть глубоко к ним в тыл.

Теперь, когда вы обнаружили вражеский передатчик энергии, вам следует действовать очень быстро, поскольку враг быстро прочухает нападение и отправится на защиту. Порядок уничтожения такой:
- Бросьте ЭМИ-гранату в передатчик и не дожидаясь её взрыва тут же киньте под него коробку патронов (зачем, об этом чуть ниже)
- Достаньте ваш ремонтный иснтрумент и начинайте уничтожение передатчика
- Начинайте отсчет до 8-10. Как только досчитали, бросайте еще одну ЭМИ-гранату и продолжайте дальше разрушать постройку.
Дело в том, что эми-граната вырубает постройку где-то секунд на 10. Вам нужно обеспечить беспрерывное отключение, вот этому вы бросаете гранату заранее, еще до того как постройка вновь включится.
- Коробка с боеприпасами даст вам еще одну дополнительную эми-гранату, пока вы находитесь рядом с ней.

Это тактика звучит хорошо пока рядом нет врагов. Но как быть, если вражеский солдат двинулся на защиту передатчика? Если это не экзо, вы можете легко и побыстрому с ним разобраться. У вас есть дробовик, а дробовик + чья-то голова = смерть. Цельтесь в голову для достижения наилучшего результата. Тут очень важна ваша реакция и меткость. Успех диверсии во многом зависит от вашего умения метко стрелять. Если вы будете долго тратить время на разборку с противником, вырубленная постройка может неожиданно включиться и активировать рядомстоящие телепорты и тогда понастоящему случится беда.
Эффективная тактика уничтожения постройки в этом случае будет такая:
- Включите увеличенную мини-карту
Я назначил смену размера мини-карты на нажатие колесика мыши. Очень удобно. Попробуйте сами.
- Как только на радаре появился враг, но он еще достаточно далеко, перемещайтесь на противоположную сторону постройки. Вам важно сохранять отсутствие зрительского контакта как можно дольше т.к. враг будет всячески пытаться убить вас.
- Если постройка большая, например энергостанция у Империи, вы можете легко двигаться вокруг неё, ориентируясь по мини-карте и положения противника, держась на противоположной стороне от него и в то же время разрушая вражескую постройку. Так же в этом случае рекомендую заранее разбросать мины вокруг станции и заманивать на них противника, который жаждет вас убить.
- Если постройка малых размеров (передатчик энергии), то тут уже придется вступить в бой и попытаться отбиться от врага.

Постоянно бегать в одно и тоже место более чем 2 раза нет смысла. Ваши постоянные набеги спровоцируют вражеского командира построить турели в этом районе и сосредоточить там вражеские силы. После нескольких неудачных попыток, отправляйтесь на поиски других уязвимостей вражеской базы и повторите эту тактику снова в другом месте.

-РЕМОНТ СВОИХ ПОСТРОЕК
Для ремонта рекомендую использовать улучшение EXTREME SUPPORT. С ним скорость ремонта значительно увеличится, и вы сможете долго противостоять постоянной бомбежке вражеских ракет.

Вы знаете, чтобы отремонтировать постройку, не обязательно подходить к ней вплотную? Например, если это передатчик энергии у Империи, вы можете нацелиться на край её ножки, чтобы осуществлять ремонт. Это повысит вашу жевучесть в случае атаки вражеских экзо. В этом случае вы будете получать урон в 3-10 единиц. А это очень мало!
Для эффективной защиты построек, желательно иметь в качестве напарника второго инженера. Вдвоем ваша база станет бессмертной. Главное в этом случае действовать сообща. Чините вдвоем одну постройку. Всегда смотрите, какую в данный момент постройку разрушают и тут же перемещайтесь к ней для ремонта.
В задачи инженера входит не только ремонт зданий, но и поддержка своих солдат патронами. Киньте коробку с боеприпасами в место скопления ваших напарников и отправляйтесь на починку зданий.

-ПОДДЕРЖКА ПАТРОНАМИ СОЛАДТ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА
Вспомните диверсию, описанную в руководстве по классу "Штурмовик". Теперь совместите эту тактику, с тактикой инженера! Вы получите мощный отряд из двух человек! Гранатометчик будет получать боезапас, а вы отключать вражеские постройки при помощи ЭМИ-гранат. Эффективность этих классов в совместной работе вырастает в 4 раза! А если подключить сюда экзо, то и вовсе в 8 раз! Для такой тактики проще иметь "своих" людей в отряде. Договорится на сервере с произвольными игроками будет весьма проблематично. Но если вы грамотно поставите задачу и объясните, что необходимо делать, возможно, вам удасться сформировать такой отряд.








3. Комплект огнеметчика

Огнеметчики предназначенны для уничтожения вражеских построек. Они способны жарить из-за угла, т.е. без прямого контакта с вражеской турелью. Этот класс отлично подойдет для замедления вражеского продвижения

Для этого класса я рекомендую использовать улучшения:
- Патронташ (заброс фронта и ключевых направлений газовыми гранатами)
- Усовершенствованый магазин (для похода в тыл врага)

-УНИЧТОЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ ПОСТРОЕК
Класс служит для уничтожения построек, но у него очень сильно ограничен радиус поражения. Перед этим еще нужно как-то подобраться к постройке. Главный враг этому классу - турели. К ним вы не сможете подобраться без поддержки других солдат. Тщательно анализируйте передвижения врагов по карте и совершайте марш-броски по флангу для проникновения в тыл. Лучше в своем отряде иметь инженера с дополнительными ЭМИ-гранатами. Он позволит вырубать вражеские турели, а вы в этот момент их сможете безпрепятственно уничтожить. Можно и в одиночку попробовать, если турель находится на углу какого-то здания. Достаточно направить пламя на маленький участок турели. Урон будет наноситься немного меньше, но все же это будет лучше, чем ничего. Тактика уничтожения вражеских построек схожа с тактикой инженера. Для уничтожения крупных построек, таких как арсенал, электростанции, старайтесь забираться внутрь таких построек. Вас сложно будет достать, а вы будете наносить урон приближающимся врагам, выпуская пламя сквозь стену.

-ЗАМЕДЛЕНИЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОТИВНИКА
Для этого вам понадобятся улучшение патронташ и газовые гранаты. Много газовых гранат. Бросать их следует грамотно. Выбрасывать все гранаты в одно место нет смысла. Урон будет наноситься как от одной гранаты, а эффективность такой раскидки сводится на нет. Если фронт достаточно широкий, бросьте гранаты вдоль этого фронта, образуя газовую завесу (стену). Такое препятствие будет невозможно пройти или обойти, а этим вы поможете своей команде в наступлении, пока враг будет травиться газом или вовсе ждать его полного исчезновения.

По этому классу у меня мало предложений, т.к. редко за него играю. Постарался привести ключевые моменты. Будут предложения и дополнения, рад буду выслушать в комментариях ниже. скачать dle 10.6фильмы бесплатно