SteamDB

» » Project Zomboid. Рыболовство

Project Zomboid. Рыболовство

Механика

Для того чтобы начать рыбачить, вам необходима удочка и наживка в вашем основном инвентаре (не в сумке). Для начала рыбалки необходимо нажать правой кнопкой мыши на реке или озере и выбрать необходимую опцию. Рыбалка занимает около 5 секунд. Во время рыбалки персонаж держит удочку в главной руке, а наживку в другой, так что лучше оставить дополнительную сумку дома. Больше всего шансов на удачный улов во время заката или рассвета.

Удочка

Удочку можно найти либо скрафтить самому: нам понадобится палка (делается из пары досок с помощью пилы), шнур (или леска в зависимости от того, что у вас имеется), крючок, который можно смастерить из гвоздей или скрепок, а также нож, чтобы все это обработать. С леской шанс поймать что-то немного выше, а также она крепче чем шнур, а значит шанс порваться у нее меньше.

Кроме удочки можно также использовать рыбацкую сеть. Ее можно найти или скрафтить с помощью проволоки и шнура (2 мотка), затем можно расположить сеть на воде, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав соответствующий пункт в меню. Сеть стоит проверять раз в 2-3 игровых часа, но будьте осторожны, чем дольше вы ждете, тем больше вероятность, что сеть порвется. С помощью рыбацкой сети можно поймать много живца (маленькой рыбы), которого можно использовать как приманку в рыболовстве, либо употребить в пищу.

Наживка

Есть три вида наживок, которые можно использовать для рыбалки:
  • Червяк
  • Приманка
  • Живец (маленькая рыба)
Червяки являются наиболее распространенной едой наживкой. Найти их можно во время копания земли, для чего понадобится садовая лопатка в главном инвентаре - нажимаем правой кнопкой мыши по земле и выбираем опцию "копать". Также черви изредка встречаются при обыске домов. Каждый раз при выборе наживки червь будет расходоваться, даже если вы поймали на крючок "мусор" в виде носка или ботинка.

Наживку можно найти намного реже, чем червяка в ящиках в жилых домах. Наживка долговечна, в отличие от червяков и живца, таким образом вы можете ее использовать более одного раза, что уменьшает вес наживки, которую вы можете взять.

Живец - это маленькая рыба, которую вы можете поймать во время рыбалки. Живец, также как и червь, во время рыбалки расходуется если использовать ее как наживку.

Рыба

Всего в игре существует 7 разновидностей рыб и три размера на каждую:

  • Маленькая, живец (small) - можно использовать в качестве приманки.
  • Средняя (medium)
  • Большая (large)
Также для каждой из видов есть свой минимальный и максимальный размер и вес. Например маленькая форель может быть от 10-20 сантиметров, а средняя от 20-30. Размер влияет на ее вес, а он в свою очередь на питательность самой рыбы. Большая рыба имеет больше шансов порвать леску или сорваться с крючка. Также поимка большой рыбы дает больше очков опыта для навыка рыболовства. Пойманную рыбу можно зажарить или же вырезать филе и использовать в готовке. Однако при вырезание филе, рыба может потерять несколько очков снятия голода, но эта потеря незначительна.

Кому лень читать

скачать dle 10.6фильмы бесплатно