SteamDB

» » Небольшая история

Небольшая история

Спуск в пещеры.


Дрожащий свет факела нервно выхватывал из затхлого воздуха стены пещеры, покрытые мхом и пугающих размеров паутиной. Впереди в темноту уходили скользкие от подземной сырости ступени, и в эту темноту внимательно вглядывались глаза четырех сопартийцев, в нерешительности переминающихся с ноги на ногу. "Может вернемся назад?" - басовито пробормотал пропахший перегаром дворф. "А то что-то cрать хочется."
Стоявщая впереди с факелом женщина-дворф грозно посмотрела на него и решительно ступила в темноту, держа наготове огромный молот. Оставшимся членам команды (в которую также входили эльфийка с большими способностями к медицине и болезненного вида парень с черепом под мышкой) ничего не оставалось, как двигаться за ней. Бородатый дворф немного замешкавшись почесал пузо, пожал плечами, быстро приложился к жестяной фляжке и, что-то негромко насвистывая, последовал за удаляющимся в глубине светом факела.
Партия осторожно продвигалась вперед по сети узких пещер и подземных переходов, когда эльфийка резко остановилась, навострив свои длинные уши, и подняла руку в качестве сигнала. В то же мгновение все застыли на месте и прислушались: редкие капли воды с низкого потолка, пугающе громкий шелест паучих лапок, а также еле слышные голоса далеко впереди. Патруль. Очевидно несколько противников...Единственный проход узкий и просматриваемый - не обойти...Без лишних слов был потушен факел и приготовлено оружие.
Бородатый дворф, пригнувшись, быстро двинулся вперед на разведку - несмотря на бочковидную форму он очень резво и ловко устремился на звуки голосов, практически полностью скрываясь в тенях. Вскоре ему стал виден источник шума: несколько дроу медленно продвигались по тускло освещенному флюорисцентными грибами коридору, изредко переговариваясь и осматривая окрестности. Их темные одежды обволакивали тенями, будто бы магическим туманом размывая контуры, а тонкие черты лица пугающе врезались в память.
Понимая, что встреча с дроу вряд ли закончится чаепитием, дворф поспешил сохранить боевую инициативу. Он стремительно снял со спины небольшой арбалет и прицелился в идущего позади всех наиболее незащищенного противника. Звонкий свист рассек воздух и впился в грудь дроу как раз в то место, где должно быть сердце. Молниеносно все дроу обернулись к раненому, вынимая оружие: арбалетный болт вошел глубоко в тело, окропляя темно-бурой кровью пол пещеры. Раненый свалился как подкошенный.
В дальнейщие секунды коридор пещеры превратился в пульсирующее яростью, криками, страхом и болью поле битвы. Мгновение замешательства дроу практически полностью определило исход битвы.
С диким воплем из темноты в гущу еще ничего не понимающих противников влетела воительница-дворф, размахивая во все стороны огромным молотом с недюжинной силой подобно урагану. Один из ударов с чудовищной точностью настиг голову зазевавшегося дроу, тут же превратив ее в фейерверк из мяса и осколков черепа. Вихрь ударов смог остановить лишь тяжелй щит мечника, который самозабвенно выскочил вперед и несмотря на тонкое телосложение выдержал мощь удара и даже попытался контратаковать. Но не давая ни единого шанса, молот снова обрушивается на щит, удар за ударом. Неожиданно по шлему женщины-дворфа опасно проскальзывает стрела с черным оперением, но это даже на секунду не замедлило поток ударов молота. Лучник истерично спеша вытащил еще одну стрелу, чтобы помочь своему товарищу и, тщательно прицелившись, выпустил ее в цель. Но стрела вибрируя ушла далеко в сторону...Лук медленно выпал на землю из повисших плетьми рук дроу в то время, как из его груди насквозь торчали два окровавленных острия клинков. Он тихонько осел на колени и упал лицом вниз, а из-за его спины среди теней стали видны очертания бородатого дворфа, который быстро вырвал свои клинки из мертвого тела и тут же снова растворился в полумраке.
Ни на что не обращая внимания, женщина-дворф удар за ударом пыталась пробить защиту вражеского мечника и не заметила, как на помощь ему быстро приближается еще один воин-дроу с саблей наперевес. В этот момент раздался громкий юношеский крик на каком-то древнем языке, и нападающий остановился как вкопанный, глаза его закрыла пелена, а пустой взгляд обратился к стоящему далеко от гущи боя молодому некроманту. Юноша что-то сосредоточенно шептал, не отводя глаз от своей жертвы, и сжимал в руках череп с такой силой, что пальцы его побелели и практически слились с кость. Неожиданно краем глаза он заметил небольшое свечение из дальнего угла пещеры: очень яркий шар медленно расцветал в руках очень напряженного дроу. Юноша сразу понял, что пахнет тут высоким кругом магии и ничего приятного этот им всем не принесет. Он вскинул руку в сторону замеченного мага и что есть мочи крикнул еще одно древнее слово-заклинание. Очарованный мечник с диким ревом поднял оружие и кинулся в атаку на своего бывшего товарища. Маг заметил опасность слишком поздно и неожиданно: он успел только что-то крикнуть, как огненный шар сорвался из его рук и устремился прямо в нападающего, который уже был практически вплотную с ним...Оглушительный взрыв раскидал по стенам подземного коридора обгорелые ошметки обоих дроу. Юный некромант зажмурился и от испуга упал на землю.
Понимая, что дела его плохи, отбивающийся от женщины-дроу мечник решил из последних сил контратаковать из-за щита широким ударом по ногам. Но как только он вынес руку из-за укрытия для замаха, в его кисть с мерзким хрустом тонких костей вонзилась длинная стрела с изящным эльфийским оперением. Хрипя, мечник подался назад и споткнувшись упал на бок, окончательно превратившись в прячущуюся за щитом черепаху. Дворфийка перевела дух, как следует замахнулась и чудовищным ударом со звонко хлюпающим звуком пробитого щита поставила точку в этом сражении.
Воительница медленно обвела взглядом пещеру и громко выкрикнула: "Все целы?". Все ее товарищи, пытаясь отдышаться, неспеша собрались вокруг нее. "Осматриваем тела и бежим дальше - неизвестно сколько их тут еще и слышали ли они нас..."
Спустя несколько минут партия двинулась дальше: женщина-дворф впереди, освещающая дорогу факелом; эльфийка рядом с ней, внимательно вслушивающаяся; и плетущиеся позади бородатый дворф и молодой некромант. Один довольно перебирал золотые монеты и украшения с одежд дроу, а другой внимательно изумал срезанные локоны волос и вырванные фаланги пальцев.
...С каждым шагом становилось все больше паутины, причем как по количеству, так и по размеру. Все четверо были напряжены до предела - много легенд и мифов ходило о подземном мире. И все они молились, чтобы им с этими легендами не пришлось встретиться.
Спустя некоторое время путники вышли из узкого коридора в огромную залу. Это была уже не естественная пещера, которые команда встречала много раз раньше. Идеально выбитый в граните круг помещения был весь испещрен изображениями и символами, барельефы украшали пол и стены. В центре все было усеяно огарками свечей и костьми. Ритуальная комната, жертвенный зал - вот что это было. Все четверо нервно обнажили оружие. Воздух как будто был пропитан ужасом, который начал передаваться пришедшим.
Кошмарно громкий шелест раздался откуда-то из темноты высокого потолка и стал угрожающе быстро приближаться. И через мгновение в центре зала возник огромнейший паук, размером с небольшой дом - черные, беспросветные как бездна, глаза устремились на своих жертв.
"Ребята...знаете...Я же вас предупреждал не идти дальше. Вот теперь я и вправду обоcрался.." - шумно сглотнув, с ужасом прошептал дворф. скачать dle 10.6фильмы бесплатно