SteamDB

» » 16:9; 5:4; 4:3; попробуем поднять FPS монитора больше 60

16:9; 5:4; 4:3; попробуем поднять FPS монитора больше 60

Основной раздел

Статья поможет определиться с соотношением сторон в игре и оптимизации настроек монитора, игры, видеокарты для наилучшего восприятия игрового процесса.

Имея монитор с матрицей PLS, предназначенный в первую очередь для работы с графикой, "красивого" просмотра фильмов и изображений, столкнулся с проблемой в игре. В динамичных сценах стандартных 60 fps не хватало. Стал "ломать голову" как улучшить картинку. Вот что получилось.

Начнём с возможностей вашего монитора. На официальном сайте производителя найдите полные технические характеристики вашего монитора. Вот для моего монитора : Прикрепленное изображение
Как видно монитор в своём нормальном режиме работы 1920*1080 может работать только с частотой 60 Гц. Но может работать на частоте 75 Гц с разрешениями выделенными красными прямоугольниками. Субъективно сравнивая 60 и 75 Гц замечена значительная разница в восприятии игрового процесса. Казалось бы разница всего 15 Гц но она ощутима и есть смысл дальнейших подборов разрешения и настроек.

Зная на каких режимах монитора можно включить повышенную частоту обновления (у меня это 75 Гц, у вас может быть и 85 Гц или ещё больше), мы должны научиться включать монитор в данном режиме. Я привожу пример на основе своей видеокарты от AMD. У данных видеокарт есть очень удобная функция: Установки. Открыв catalyst control centr, вы увидите вторую вкладку сверху так и называется "Установки". Суть этой вкладки очень проста. Это сохраняемые профили рабочего стола. Можно очень быстро переключаться между различными разрешениями на вашем мониторе (есть возможность назначать горячие клавиши) не трогая настроек монитора и ничего на нём не переключая (Если не работают горячие клавиши делаем следующее: catalyst control centr/Параметры (справа в верхнем углу)/Комбинации клавишь/Включить комбинации клавиш). Как работает.

1. Заходим: catalyst control centr/мои цифровые плоские панели/свойства(Цифровая плоская панель) и убираем галочку с пункта "Разрешить увеличить масштаб видеокарты". Поясню. Оставив масштабирование включённым, и запуская игру вы запустите её на мониторе с оптимальными заводскими настройками т.е. 1920*1080 и частотой 60 гц. Видеокарта "перемасштабирует" разрешение вашей игры под разрешение монитора и частота не изменится в игре. Как монитор выдавал 60 Гц так и будет.
2. Заходим: catalyst control centr/управление рабочим столом/свойства рабочего стола и там увидите выбор разрешения дисплея и частоты. Затем выбираете (согласно технических характеристик на ваш монитор!) разрешение при котором планируете играть в КС и повышенную частоту обновления, допускаемую при этом разрешении. У меня это : 1280*1024 и частота 75 Гц. Нажимаем применить. Ваш монитор переключится в этот режим.
3.Находясь в таком режиме заходим: catalyst control centr/Установки/Добавить установку. Откроется меню добавления новой установки. Вводите понятное для вас название. Ниже будет вкладка для назначения горячих клавиш для этой установки. Вводите нужную комбинацию горячих клавиш (у меня Alt+Q) и сохраняете установку.
4. Заходим: catalyst control centr/управление рабочим столом/свойства рабочего стола и выбираем стандартное для вашего монитора разрешение и частоту обновления (у меня это: 1920*1080 и 60 Гц). Монитор переключится в стандартный режим, т.е. вернётся так же как и был до всех манипуляций. Для этого режима тоже создаём установку как в пункте 3 данной главы. Только назначайте другое название и другие горячие клавиши (у меня это "Стандартный режим" и Alt+W - соответственно)
В результате что я получил? Собираясь играть, переключаю монитор с помощью клавиш Alt+Q в "игровой режим" 1280*1024 75 Гц. Запускаю игру. Закончив играть, нажимаю Alt+W и монитор возвращается в стандартный режим 1920*1080 60 Гц.

Есть команда запуска игры -nofbo, которая убирает всю новую визуализацию в игре, которая была введена после обновления игры. Но не этим она так примечательна, а тем, что способна сама заставить переключиться монитор в тот режим, который установлен в игре, если ваш монитор поддерживает такой режим (только при отключении масштабирования видеокарты см. п1 предыдущего абзаца). Например. Вы играете при разрешении в игре 800*600. А рабочий стол настроен на стандартном разрешении 1920*1080 60 Гц. Устанавливаете параметр запуска игры -nofbo. Запускаете игру и монитор сам переключится в режим 800*600 но только обратите внимание с частотой 60 Гц! Хотя в данном режиме мой монитор может работать с частотой 75 Гц. Даже если вы пропишите параметры запуска -refresh 75, -freq 75 все равно частота останется 60 Гц. После обновления игры параметры -refresh, -freq перестали работать (информация со стимовского форума игры). И действительно, мне никак не удавалось заставить работать с частотой 75 Гц. Вот для этого и создаём профили по вышесказанной методике, заставляя работать монитор так, как нам это нужно.

Теперь поговорим о формате. 16:9, 4:3, 5:4. Касательно КС 1.6 на всех этих форматах угол обзора одинаков! Проверялось лично мной. Делались скриншоты, обрезались под широкий формат и сравнивались. При любом соотношении сторон угол обзора остаётся неизменным. Только увеличивается или уменьшается обзорность вверху и внизу картинки. Что не скажешь к примеру о КСГО. Там действительно меняется, причём ощутимо, угол обзора от формата соотношения сторон монитора. Т.е. играя на мониторе 16:9 боковой обзор будет больше чем на 4:3. В КС 1.6 , повторюсь, такого эффекта нет. По этому выбирая то или иное разрешение в игре а как следствие и соотношение сторон, нужно полагаться на свои ощущения. Могу описать как было у меня. Имея монитор 27 дюймов, для меня оказалось играть в широкоформатном режиме не комфортно. Опишу по чему. Монитор стоит на компьютерном столе достаточно близко от меня (порядка 60-70 см) и когда игра выводится на весь экран, приходится много двигать глазами по монитору, от чего они быстро утомляются. При запуске же игры в формате 5:4 место занимаемое игрой сокращается. Глазами охватывается практически весь экран и дискомфорта не испытываю. До этого был монитор 22 дюйма. Там напротив, играл в широкоформатном режиме и был рад, т.к. запуская в разрешении 5:4 получал очень маленькую картинку и с трудом нацеливался на противников вдали. Возможно удалив свой 27 дюймовый монитор по дальше от глаз, я бы и на нём играл с разрешением 16:9, но такой возможности у меня нет.

Пример 1

Как всё таки заставить "неугомонный монитор" работать с таким разрешением и соотношением сторон как нам нужно? Все расскажу и покажу на примерах.
Пример 1: Хочется запустить любимую игру с форматом соотношения сторон 4:3 или 5:4, но изображение растягивается на весь экран. Всё сплюснуто, головы растянуты. Хорошо стрелять и выдавать "хеды" но хочется нормального соотношения сторон с полосами по бокам.
Начинаем с настроек самого монитора. Зайдите в настройки монитора и поищите пункт соотношение сторон. Измените его с широкоформатного на авто. На примере моего монитора от Самсунг это выглядит так: Меню/изображение/формат изображения/ выбираем авто. Всё, теперь монитор выводит то соотношение сторон, какое на него передаётся с видеокарты, ничего не изменяя и не придумывая самостоятельно. Вы это почувствуете сразу. Переключите режим рабочего стола на 4:3 или 5:4 (в моём случае 5:4 1280*1024 75 Гц нажал клавиши Alt+Q). На экране монитора появится данный рабочий стол с полосками по бокам. Запускаем игру с данным разрешением и она идеально идёт. Если у вас картинка останется растянутой, значить осталось включено масштабирование изображения в настройках видеокарты или неправильно настроен монитор. В любом случае нужно так настройки монитора переключить и видеокарты, что бы картинка стала с нужными соотношениями сторон. По другому никак.

Вы скажете зачем столько манипуляций и всего, не проще запустить игру на стандартном разрешении дисплея 1920*1080 просто выставив настройки в игре на нужное соотношение сторон (ну например 800*600)? Так проще, но будет намного хуже, чем если запустить игру с нужным разрешением на рабочем столе с разрешением игры. Т.е. для игры при 800*600 нужно переключить рабочий стол в режим 800*600. Если интересно кому, могу описать почему лучше, но советую поверить на слово ))) Очень много этой теме уделено внимания и экспериментов. Решил не "расшифровывать" эту информацию здесь, что бы не увеличивать и так не маленькую статью.

Пример 2

У меня был монитор 22 дюйма. Повторюсь, пытался выводить на него игру в формате 5:4 1280*1024 75 Гц. Картинка оказалась маловата. Захотел запустит игру в широкоформатном режиме с соотношением сторон 16:9 но частотой обновление 75 Гц. Как это сделать, ведь монитор не поддерживает частоту 75 Гц в широкоформатном режиме (там тоже была частота 60 Гц при разрешении 1920*1080)? Делаем следующие манипуляции. Переводим монитор в режим 5:4 1280*1024 75 Гц (если он у вас конечно поддерживается). У меня это всё те же Alt+Q. Теперь идём в настройки монитора и меняем масштабирование изображение на широкоформатный, т.е. теперь наоборот делаем картинку растянутой на весь монитор, без боковых чёрных полос (В настройках видеокарты ничего не меняем! Должно быть отключено масштабирование изображения). Изображение у вас "сплющится". Заходим в настройки игры. Ищем в настройках видео разрешение 1280*720. Применяете эти настройки. Игра ещё больше сплющится а сверху и снизу экрана должны появиться чёрные полосы. Это не беда. Об этом позаботились разработчики игры и в обновлённой версии ввели такой параметр запуска как -stretchaspect. В двух словах, он растягивает изображение в игре на весь рабочий стол. Выключаете игру. Прописываете эту команду в параметрах запуска. Включаете игру и наслаждаетесь. Игра будет во весь экран с сохранением соотношения сторон 16:9 частота 75 Гц. Теперь играть станет на много комфортнее. Размер картинки сверху и снизу сократится, зато по ширине она станет как на мониторе 24 дюймов разрешением 4:3 и точное нацеливание вам гарантировано ))) А как ещё улучшить восприятие игры на мониторах с частотой обновления 60-85 герц вы можете прочитать в моей статье: "Играем с вертикальной синхронизацией (V-Synс ON)" скачать dle 10.6фильмы бесплатно