SteamDB

» » Звездные Войны VII: Пробуждение Силы

Звездные Войны VII: Пробуждение Силы

Предисловие

Идя в кинотеатр, я был настроен крайне скептически, ведь за спиной масса незадачливых франшиз-перерождений (возрождений). Пятый Терминатор, окончательно, из пугающего и гнетущего (1-2) превратился в цирк без логики, который возможно и может придтись по душе, но сугубо на один раз. Парк Юрского Периода не плох, но и большего я о нем не скажу - на один неплохой, но раз. Последний Робокоп убил меня напрочь, как и Крепкий Орешек. И это, к сожалению, на сегодняшний день норма. Здесь стоит отметить сразу, седьмой эпизод Звездных Войн не ударил в грязь лицом, но и выдыхать, пока тоже не стоит...
Ударяться в описание я не буду, дабы не занести спойлеры в статью, однако попробую пройтись по важным аспектам.

Персонажи

Изобель Дэйзи Ридли для меня совершенно незнакомая актриса, как и для многих. Довольно миловидная и более того, замечательно вжившаяся в роль Рей - главной героини. Стоит отметить, что это еще, к тому же, один из самых более-менее интересных персонажей седьмого эпизода.
Джон Бойега чуть более известнен, однако, так же, далеко не для всех. Исполняет роль Финна. С одной стороны персонаж способен приковать к себе внимание, как и задумка его истории. Однако, от того, как эта история подана - появляется куча вопросов. Более того, актер афроамериканец, который исполняет типичную клишированную роль. Здесь действительно подойдут уже давно набившие оскомину шутки, когда афроамериканец сокрушающе-осуждающе выпаливает что-то по типу: "- Ты это видел? Это потому что я "черный"! "
Адам Драйвер... Адам Драйвер... Адам Драйвер... Это один из главных камней преткновения. Исполнитель роли Кайло Рена, главного антагониста эпизода, местного Дарта Вейдера. И о боже! Мой скептицизм к этому персонажу перерос в интерес и я даже уверовал, что это теперь чуть ли не новое лицо Звездных Войн, которое вскоре будет всплывать по веяниям моды повсюду... Этот эффект продлился ровно до того момента, когда антагонист снял маску... Я слышал смех из зала, и гулкий шлепок, которым отозвался мой лоб... Это худшее решение в кинематографе! Серьезно. Представьте вместо Уэсли Снайпса в роли Блэйда Роберта Паттисона (Сумерки). Итог - весь образ разрушен.
Оскар Айзек (роль - По Дэмерон), похоже, эдакая хиленькая, молодая подмена Хана Соло. Которая пока совсем не раскрыта.
В целом, герои пока не раскрыты, а появление старых всенепременно радует, однако им отведена роль второго плана. Чувства довольно противоречивые. Такие я испытывал в Mortal Kombat X, когда старый состав оставался где-то в сторонке, а менее колоритные персонажи были выставлены во главу...

Сюжет

Здесь есть неплохой задел на будущее, да пара интересных поворотов. В остальном это все то, что мы видели раньше. Пустыня. Сборщики различного скрапа. Новая Звезда Смерти. Новый Вейдер. Новый Избранный. Новый R2D2. Знакомые сцены. Знакомые события/действия. Это не самоплагиат и не типичнейший самоповтор в духе Терминатора. Да, это в определенной мере повторение прошлого, но трепетное и бережное, это не плохо, но и не хорошо.
К сожалению, сюжетных небрежностей мною было замечено не мало. Особенно под конец фильма, что навевало мысли о спешке выпустить фильм или обрезке оного.

Наполнение

Седьмой эпизод новый снаружи, но старый внутри и это комплимент. Музыка, звук, события, отсылки и прочие радости, дают хорошего глотка классики, которая заправлена современными спецэффектами, декорациями, костюмами и прочим, в которых угадывается дикий бюджет без лупы. Однако, на такой хронометраж (2 часа 20 минут) действительно интересных и завораживающих событий не сказать, что много.

Итог:

Стоит сразу отметить - я не дикий фанат вселенной, но я ее люблю и смотрел каждый фильм. Дисней цепко взялся за фильм и выпустил хоть и неровное, но довольно достойное продолжение, которое, уж точно, не ударило в грязь лицом. Для кого-то это будет хороший фильм на один раз, для кого-то фильм, который не грех пересмотреть (я в их числе) и причин этим двум явлениям не мало. Главное понимать при просмотре фильма, что весь шум и реклама, заполонившая все, что можно это только шум и реклама и ничего больше. Не надо строить иллюзий - к сожалению, фильм в наше время не может затмить классику - это факт! Я шел с крайним скептицизмом и вышел из кинотеатра более чем довольным. Как говориться надейся на самое худшее и будет тебе приятный сюрприз.
Однако, теперь серию нужно двигать в правильное русло и приложить те же усилия, что были потрачены на рекламу. По заявлению создателей серия может стать ежегодной, а франшиза будет тянуться до тех пор, пока она приносит хорошую прибыль. Таким образом, мы можем увидеть как действительно хорошее продолжение, перепрыгивающее через голову предшественника (7 эпизод), либо мы увидим конвейер Assassin's Creed и Call of Duty от мира кино...

P.S. лично от себя, фильм рекомендую к просмотру. скачать dle 10.6фильмы бесплатно