SteamDB

» » Создание модов к игре

Создание модов к игре

Вступление

Как известно, Skylines не балует игроков разнообразием и качеством архитектуры. Если вас (так же, как и меня) расстраивает сей факт, и вы хотите привнести в игру нечто своё, данное руководство может подсказать вам, как сделать это правильно.
Покопавшись несколько дней в 3ds MAX и почитав разрозненные туториалы на просторах инета, я выработал собственный путь добавления моделей в игру, который ни в коем случае не претендует на звание "единственно верного". Для меня главным было то, что он РАБОТАЕТ. Итак, погнали...

Подготовка модели в 3ds MAX

Перед тем, как приступить к рисованию своего объекта в 3ds MAX, выставляем настройки метрики. Для этого идём в меню "Customize" - "Units Setup..." и выставляем в 2х окошках следующие параметры:

После того, как вы создали желаемый объект (и наложили на него текстуры с использованием модификатора Unwrap UVW), он, скорее всего, будет представлять собой набор из множества различных полигонов и фигур. Чтобы объединить всё это месиво в 1 объект (напомню, игра "видит" лишь 1 объект и 1 карту текстур), выделяем все компоненты в списке слева, вызываем контекстное меню на объекте и выбираем "Convert to Editable Poly":

После чего кликаем по любому полигону и в меню справа вызываем "Attach List":

В появившемся списке выделяем все объекты и жмём "Attach":

Подтверждаем:

Теперь осталось экспортировать полученный объект в *FBX формат (в открывшемся окне экспорта можно применить настройки по умолчанию):

И последнее, перемещаем полученный файл и файл текстуры в папку: C:Users<Имя пользователя>AppDataLocalColossal OrderCities_SkylinesAddonsImport. Обязательно даём файлу текстуры такое же название, как у файла *FBХ, и приписываем в конце "_d":

Теперь можно смело заходить в игровой редактор и смотреть, что получилось. При выборе вашей модели в редакторе выставляем ей масштаб 100, активируем "Центральную нижнюю точку вращения" и крутим объект необходимое количество раз по разным осям, пока он не встанет так как нам нужно.

Заключение

Как видите, никаких манипуляций с началом координат и вращением вашей модели (о чём я читал ни в одном туториале) в 3ds MAX производить не нужно. Всё гораздо проще, чем кажется на первый взгляд))
P.S. Если у вас возникли какие-либо вопросы, или же требуется более подробная инструкция по созданию модели в 3ds MAX, пишите в комментах) скачать dle 10.6фильмы бесплатно