SteamDB

» » SS1 Different additional information / Дополнительная информация для игры

SS1 Different additional information / Дополнительная информация для игры

Советы по SS1

Look at you, hackerrrr! (с).



Я длительное время был знаком с серией SS по слухам, слышал, что она считалась культовой, что многие играли во вторую часть, но как-то замечал, что массы всегда проходили мимо первой части... Она появились в Steam и я решил её пройти... Довольно быстро стало ясно, почему так сложилось, т.е. игру обошли к сему моменту, при всей культовости. Оказалась она весьма не лояльна к игроку. Не похожа ни на что, во что вы, может быть, играли из игр того времени или сегодня. Совсем. А к новичку она не лояльна на столько, на сколько это, пожалуй, в подобном жанре возможно. Скажу более - без сопутствующих материалов игру пройти довольно сложно.

Может поначалу показаться, что SS1 сегодня лишь археолагическое искапаемое, для редких эстетов и прочим тут делать нечего... Возможно отчасти так и есть. Но если приноровиться к прохождению, то можно понять, чем была эта для игроков в 1994 году. В особенности учитывая тот факт, что в жанре кибер-панка и по сей день вышло не так много годных игр.

Есть иной путь - не так давно аносировали ремейк первой части. Должен выйти в 2016. Вероятно, он будет более ориентирован на простых юзеров. И, говорят, по SS3 будет кампания на kickstarter. Что ж... время покажет что и как.


1. Заметки по базовым моментам

1.1 В игре два режима камеры. Один для работы с интерфейсом и выбора из него предметов. Другой стандартный, "шутерный". Переключаются режимы нажитием кнопки "E". На персонажа могу быть установлены разные апгрейды, что можно найти по ходу игры.

1.2 Всё оружие нужно перезаряжать в ручную, через интерфейс, сменив предварительно его режим. Как и принимать аптечки, читать сообщения и т.д.

1.3 В игре есть подобие вита-камер из серии BioShock. И 10 уровней. Рекомендую первым делом стараться найти эти камеры на уровне, чтобы если вы погибли, то было где восстановиться. Также есть энергетические станции. Также работают бесконечно. В частности они пригодятся, если вы используете энергетическое оружие.

1.4 Обыскивайте каждый угол, каждого убитого, и каждого противника, каждый ящик. Многое может пригодится.

1.5 В "матрице" (чтобы войти туда, надо кликнуть по... торчащим из стены клемам, есть такие зачастую по 1-2 штуке на уровне) суть сводится к сбору разных цветных блоков. Схематичные стрелки показывают направление, куда можно двигаться. Жёлтые блоки, из разряда не простых фигур - мины, на них наезжать не стоит. Могу быть штуковины, напоминающие жёлтые леденцы на палочке / либо квадраты в области из оранжевых треугольников. Наступив на них можно открыть куда-то доступ. В случае прочих блоков - получить новую информацию. Круги из оранжевых треугольников - выход из "матрицы".

1.6 Об уровне сложности. Время ограничивать крайне не рекомендую. Чтобы уложиться в 7 часов - игру нужно знать досканально. Сложность матрицы и пазлов можете поставить на максимум. Врагов - предпоследний уровень. Сложный уровень сложности здесь действительно сложный, как никак 1994 год [как бы это тафтологично не звучало].


2. Прохождение

https://yadi sk/i/471qXaXNmGcUE (уберите пробел, вместо него поставьте точку) - крайне детальный мануал обо всём, что есть в игре. От типов оружия, врагов и интерфейса до детальнейшего прохождения. Если вас интересует, как и меня, только последнее, то смотрите мануал с 64 страницы. До 5 этажа включительно я дошёл без него, а потом застрял, т.к. не знал, что в игре нужно выполнять некие задачи, чтобы продвинуться дальше. Бегать из уровня в уровень придётся не раз и задачи порой весьма не очевидны.

Мануал взят с old-games.ru.

3. Русификатор

http://www.zoneofgames.ru/games/system_shock/files/5012.html. Лично не пользовался, говорят местами не всё переведено, бывают вылеты. Если вы более-менее знаете английский - особо и не пригодится.


4. Интересные факты.

4.1 System Shock 2 Demo Remake на CryEngine 3:


Ссылка отдельно - http://www.youtube.com/watch?v=eEQReLZJXJQ
---------------------------------------------------------------------------------------------------
I will translate this manual into english later. скачать dle 10.6фильмы бесплатно