SteamDB

» » Настройка руля в GTA 5

Настройка руля в GTA 5

Настройка руля в GTA 5


Предисловие



Для игры на руле нам потребуется эмулятор контроллера, т.к. сама игра не предусматривает поддержку руля или штурвала (для воздушной техники).




Эмулятор контроллера



Скачиваем (x64)[www.x360ce.com] (ссылка откроется через браузер и начнется загрузка) эмулятор xbox'овского контроллера и кидаем его в папку с игрой где находится файл GTA5.exe (по умолчанию steam/SteamApps/common/Grand Theft Auto V/) для удобства настройки можно вынести ярлык эмулятора на рабочий стол.Подключаем руль/штурвал и запускаем эмулятор, он попросит создать 2 файла т.к. не найдет их, соглашаемся и далее ничего не меняя жмем "next", затем "finish".




Настройка эмулятора



В меню "Controller 1" во вкладке "General" настраиваем кнопки и оси нашего эмулируемого геймпада. Выбираем ось/кнопку и выбираем пункт "record" и нажимаем нужную нам кнопку. Важно помнить, что назначать нужно ось на ось, а кнопку на кнопку, для нормальной работы. Чтобы проверить, назначилась ли та или иная кнопка/ось, просто нажмите/подвигайте её, и на картинке программы она отобразится зелёной точкой.Далее переходим во вкладку "Advanced" настраиваем мёртвую зону в блоке "Triggers".Теперь заходим во вкладку "Left Thumb" и в блоке "X - Horizontal Axis" настраиваем мёртвую зону теперь для нашего руля/штурвала. В зависимости от конфигурации вашего руля/штурвала значения могут быть различны для разных моделей. Для руля рекомендую поставить галочку на "invert" и выставить 30%, а дальше смотреть по вашему девайсу во вкладке "General" как он будет реагировать и подстраивать уже под себя.




Если необходимо установить руль и штурвал одновременно



Ставим в блоке "Combining" значение "three".Во вкладке "Controller 2" проделываем всю ту же настройку, также подстраиваем под девайс настройки.Переходим во вкладку "Options" и ставим галку "Enable Combining". Если вы все сделали правильно то зеленые квадратики вкладок "Controller 1" и "Controller 2" станут красными, а серый квадратик "Controller 3" станет желтым. Теперь перейдите на вкладку "Controller 3" - "General" и пошевелите/понажимайте оси/кнопки обоих контроллеров и убедитесь, что они работают как один геймпад.




Сохранение настроек



Нажимаем кнопку "Save", закрываем программу и запускаем игру. Пока идет загрузка подвигайте осями ваших девайсов, чтобы игра знала что вы используете геймпад. Всё настраивается один раз, настроил и забыл. Не нужно каждый раз запускать этот эмулятор!Приятной игры!Настройка руля в GTA 5




Проблемы



Когда вы выходите из игры, она зависает черным экраном. Закрываем её с помощью Alt-Tab или Ctrl-Alt-Delete. (ничего страшного не происходит).скачать dle 10.6фильмы бесплатно