SteamDB

» » Call of Duty 1 и с чем его едят.

Call of Duty 1 и с чем его едят.

Call of Duty 1 и с чем его едят.


Основная информация.



Call of Duty (рус. «Зов Долга») - шутер от первого лица на тему Второй Мировой войны и первая часть в одноимённой серии игр Call of Duty. Игра была разработана компанией Infinity Ward на движке id Tech 3 и издана компанией Activision 29 октября 2003 года на PC. В России игра локализирована компанией 1С. Игра была перепортирована на три игровые платформы: N-Gage, Xbox 360, PS3. Портированием занималась компания Aspyr. В сентябре 2004 года, вышло дополнение, Call of Duty: United Offensive. DLC было разработано компанией Gray Matter Interactive совместно с Pi Studios. Игровой процесс Call of Dity во многом схож с Medal of Honor. Medal of Honor тоже состоит из одиночных миссий и компаний, но главное отличие Call of Duty от Medal of Honor заключается в том, что за ходом Второй Мировой войны, мы наблюдаем глазами не только американского солдата, но и британского с русским. Игра была высоко оценена критиками и получила множество наград. Call of Duty 1 и с чем его едят.





Игровой процесс.



В Call of Duty два режима игры, одиночный и многопользовательский. В одиночном режиме, нам предстоит вести боевые действия от лица трёх солдат. Самым первым протагонистом в игре, да и в серии в целом, является американский рядовой десантник Джозеф «Джои» Мартин. Вторым главным героем будет британец сержант Джек Эванс. Ну и последний протагонист в игре, красноармеец, позже младший сержант, затем сержант и лейтенант Красной Армии, Алексей Иванович Воронин.Call of Duty 1 и с чем его едят.Перед началом каждой миссии, проходит брифинг в виде дневников и приказов. перед началом каждой новой кампании, нам показывают слайд-шоу с комментариями. В каждой из миссии, перед нами ставятся определённые задачи и для прохождения уровня, нам необходимо их выполнить. В большинстве случаев, все задачи выставлены в строгом хронологическом порядке и приступить к выполнению следующей задачи не завершив прошлую не получится. В игре есть функция автосохранения, но если оно вас не устраивает, можно сохранить игру в ручную (по умолчания клавиша F5). Call of Duty 1 и с чем его едят.В одиночном режиме игры, есть 4 уровня сложности.
  • Новичок.
  • Обычный.
  • Тяжёлый.
  • Ветеран.
Отличаются они лишь количеством получаемого урона нашим персонажем (с каждым уровнем всё больше урона). В Call of Duty есть индикатор здоровья, отображающий состояние нашего персонажа. Если мы получили повреждение, то можем пополнить уровень здоровья аптечками разбросанными по ходу уровня (иногда выпадают с мёртвых врагов). Всего есть 3 вида аптечек.
  • Таблетка. Пополняет 10% здоровья.
  • Аптечка первой помощи. Пополняет 25% здоровья.
  • Сумка с медикаментами. Пополняет 50% здоровья.
На самом последнем уровне сложности, аптечки полностью убираются из игры. С собой мы можем нести 2 основных оружия (винтовки, пистолеты-пулемёты и т.д.), одно второстепенное оружие (пистолет) и до 10 штук гранат. Помимо обычной стрельбы, мы можем наносить удары прикладом, рукоятью и прочими элементами оружия находящегося у нас в руках (по умолчанию клавиша Shift). Некоторые оружия имеют два режима стрельбы, к примеру автоматический и одиночный. У оружия не бесконечный запас патронов и рано или поздно, может закончится. Для восполнения боезапаса необходимо подобрать оружие аналогичное вашему, но таскать с собой горы патронов не выйдет, у каждого оружия ограничен максимальный боезапас. Всё оружие и обмундирование предоставленное в игре соответствует с историческими данными, вы не встретите вымышленных прототипов. За всё время игры, мы увидим армии 4 стран: Германии, США, Великобритании и СССР. Все они индивидуальны и различаются между собой обмундированием, вооружением, именами и типом речи. В целом геймплей прост, нам всё время помогает компас, который является частью интерфейса наряду с индикатором здоровья. На компасе мы месторасположение цели и союзных солдат. Для шутера того времени, уровни сделаны очень хорошо. За всё время, мы не однократно прокатимся с ветерком на машине, побываем на известном корабле Третьего Рейха - «Тирпице», постреляем из зенитного орудия по вражеским самолётам и повоюем на танке.Call of Duty 1 и с чем его едят.





Кампании.



Одиночная игра состоит из 4 кампаний, которые, в свою очередь, поделены на миссии. Всего в игре 26 миссий и все они показывают события 1942-1945 года.Call of Duty 1 и с чем его едят.Американская кампанияАмериканская кампания состоит из 8 миссий. Протагонистом кампании является Джозеф «Джои» Мартин, рядовой роты «Бейкер», 506-го парашютно десантного полка, 101-ой воздушно-десантной дивизии США. Большую часть кампании мы проведём в Нормандии, но так же побываем в германских Альпах и в Австрии. Снизу приведён список всех миссий.
  • Тренировка.Первый уровень в игре. Является обучающим. На протяжении всего уровня, нас в буквальном смысле водят за ручку и учат основам военного ремесла.
  • Следопыт.Второй уровень в игре. Ночное десантирование и установка маяка с последующей высадкой основных войск.
  • Бурнвилль.Третий уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Городской бой и подрыв трёх зенитных установок.
  • Даунвилль.Четвёртый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Удерживание обороны города, уничтожение вражеских танков и уничтожение 2 миномётных расчётов.
  • Поездка на машине.Пятый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Прорыв на машине через оккупированные территории врага к штабу.
  • Брекур.Шестой уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. уничтожение вражеских зениток и сбор важных документов.
  • Шато.Седьмой уровень в игре. Ночной захват вражеского поместья и освобождение британского офицера.
  • Лагерь военнопленных. Восьмой уровень в игре. Ночной врыв во вражеский концлагерь и освобождение британского офицера.
Call of Duty 1 и с чем его едят.Британская кампанияБританская кампания состоит из 6 миссий. Протагонистом кампании является Джек Эванс, сержант 6-ой воздушно-десантной дивизии, в дальнейшем боец SAS. За всё время игры в этой кампании, мы побываем в Нормандии, Рурской области и в Северном море у Норвегии. Снизу приведён список всех миссий.
  • Пегас. Ночь.Девятый уровень в игре. Ночная высадка на оккупированной территории. Захват моста и уничтожение вражеского танка.
  • Пегас. День.Десятый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Оборона моста от многочисленных сил противника.
  • Дамба. Одиннадцатый уровень в игре. Одиночный рейд на дамбу. Уничтожение зениток и установка зарядов со взрывчаткой на генераторы.
  • Поездка на грузовике.Двенадцатый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Побег с дамбы, уничтожение преследующих грузовиков с использование Панцерфаустов.
  • Аэродром.Тринадцатый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Врыв на вражеский аэродром, уничтожение вражеских самолётов с помощью зенитки и побег на транспортном самолёте.
  • «Тирпиц»Четырнадцатый уровень в игре. Стелс-миссия. Проникновение на корабль под видом немецких офицеров. Установка взрывчатки на генераторы, уничтожение радиотехники и сбор важных важных документов.
Call of Duty 1 и с чем его едят.Советская кампанияСоветская кампания самая длинная в игре и состоит из 9 миссий. Протагонистом является красноармеец Алексей Иванович Воронин, в будущем младший сержант 13-ой гвардейской стрелковой дивизии, далее сержант 150-ой стрелковой дивизии, позже, был временно переведён во 2-ю гвардейскую танковую армию, и в конце лейтенант 150-ой стрелковой дивизии Красной Армии. За всё время игры, мы побываем в Сталинграде, польской Варшаве и у около польско-немецкой границы. Снизу приведён список всех миссий.
  • Сталинград.Пятнадцатый уровень в игре. Переправа через Волгу на паромах под вражеским артобстрелом. Вызов союзного артобстрела по вражеским пулемётным позициям и дальнейшее продвижение в сторону площади.
  • Красная площадь.Шестнадцатый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Массовый штурм Красной площади советскими солдатами. Уничтожение вражеских офицеров. Продвижение по улицам города к майору Зубову.
  • Железнодорожная станция.Семнадцатый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Продвижение к дивизии майора Зубова по улицам города и вокзалу.
  • Коллекторы Сталинграда.Восемнадцатый уровень в игре. Продвижение по канализации города к дому Павлова.
  • Дом Павлова.Девятнадцатый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Захват дома Павлова и удержание его до прихода подкреплений.
  • Варшавская фабрика. Двадцатый уровень в игре. Врыв на немецкий танко-ремонтный завод.
  • Сортировочная станция. Двадцать первый уровень в игре. Продолжение прошлой миссии. Окончательный захват завода.
  • Танк в поле.Двадцать второй уровень в игре. Танковый уровень. Крупное танковое сражение на реке Одер.
  • Танк в городе.Двадцать третий уровень в игре. Танковый уровень, продолжение прошлой миссии. Завхат города и уничтожение вражеской техники.
Call of Duty 1 и с чем его едят.Союзная кампанияСоюзная кампания самая короткая в игре и состоит из 3 миссий. В каждой миссии протагонист является и эти уровни, являются завершение прошлых кампаний и самой игры в целом. Проходя эту кампанию, мы примем участие в Арденской операции, побываем на военной базе по запуску немецких ракет Фау-2 и в итоге возьмём штурмом Рейхстаг.
  • Неприступная крепость.Захват немецких бункеров и сбор документов, финал в виде уничтожения двух вражеских танков.
  • Фау-2Уничтожение пары зениток, засада на вражеский конвой и уничтожение трёх ракет Фау-2.
  • Рейхстаг.Уничтожение трёх зениток и одного вражеского танка на подступах к Рейхстагу с последующим его захватом и водружением знамени победы.
Call of Duty 1 и с чем его едят.





Персонажи.



Весь сюжет построен на действии четырёх кампаний и у каждой из них, есть свой главный герой. ПротагонистыВсего в игре три главных героя.
  • Рядовой Джозеф «Джои» Мартин - протагонист американской кампании.
  • Сержант Джек Эванс - протагонист британской кампании.
  • Лейтенант Алексей Иванович Воронин - протагонист советской кампании.
Call of Duty 1 и с чем его едят.Второстепенные персонажиВ игре их не так уж и много, но все они индивидуальны.
    Американские персонажи
  • Капитан Майкл Фоули.
  • Сержант Томас Моди.
  • Рядовой Элдер.Британские персонажи
  • Капитан Прайс.
  • Рядовой Миллс.
  • Сержант Джон Уотерс.
  • Майор Джеральд Инграм.Советские персонажи
  • Сержант Бородин.
  • Сержант Макаров.
  • Сержант Яков Павлов.
Call of Duty 1 и с чем его едят.АнтагонистыИх тут как таковых и нет. Гитлер не в счёт. Лишь одного персонажа можно отнести к ним.
  • Капитан «Тирпица».
Call of Duty 1 и с чем его едят.





Игровое вооружение.



В игре представлена масса оружия времён Второй Мировой войны. Каждое из них имеет свои особенности и оптимальные условия применения. Снизу приведён список всего оружия представленного в игре.Оружие Третьего Рейха
  • Пистолет Люгера.
  • Винтовка Kar98k.
  • Снайперская винтовка Kar98k.
  • Автоматическая винтовка FG-42.
  • Пистолет-пулемёт MP-40.
  • Штурмовая винтовка StG 44.
  • Станковый пулемёт MG-42.
  • Ручная граната Stielhandgranate.
  • Ручной противотанковый гранатомёт Панцерфауст.
  • Мины.
Call of Duty 1 и с чем его едят.Оружие США
  • Пистолет М1911.
  • Карабин М1А1.
  • Самозарядная винтовка М1 Garand.
  • Снайперская винтовка Springfield M1903.
  • Пистолет-пулемёт Томпсона.
  • Автоматическая винтовка Браунинг М1918.
  • Ручная граната Mk 2.
  • Динамит.
Call of Duty 1 и с чем его едят.Оружие Великобритании
  • Винтовка Lee Enfield.
  • Пистолет-пулемёт STEN.
  • Ручной пулемёт Bren.
  • Ручная граната Mk 1.
  • Динамит.
Call of Duty 1 и с чем его едят.Оружие СССР
  • Винтовка Мосина.
  • Снайперская винтовка Мосина.
  • Пистолет пулемёт ППШ-41.
  • Ручная гранта РГД-33.
  • Противотанковое ружьё ПТРС-41.
Call of Duty 1 и с чем его едят.





Многопользовательская игра.



В многопользовательском режиме, игра ведётся на нескольких картах, большинство которых являются переработанными картами из одиночной игры. Для начала игры, пользователю необходимо выбрать одну из команд. Всего в игре 4 команды на выбор.
  • Третий Рейх.
  • США.
  • Великобритания.
  • СССР
У каждой команды своя цель (в зависимости от режима) и предоставленное им оружие.Всего в игре 5 режимов многопользовательской игры.Найти и уничтожитьCall of Duty 1 и с чем его едят.При заходе на сервер, необходимо выбрать одну из двух предоставленных команд. Цель одной из команд, уничтожить определённую точку на карте, цель другой, не допустить установки заряда. Время раундов ограничено и по его истечению, победа будет засчитана защитникам. Если во время раунда один из игроков умирает, он появится лишь в начале следующего раунда. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков. Командный бойCall of Duty 1 и с чем его едят.Предельно простой режим. При заходе на сервер, необходимо выбрать одну из предоставленных команд. Цель каждой из них, уничтожать как можно больше противников и меньше умирать. При убийстве противника, начисляются очки. За убийство союзников, очки отнимаются. При смерти игрока, он появится на карте в случайном месте через определённый промежуток времени заданный сервером. Побеждает та команда, которая за определённый промежуток времени набрала наибольшее количество очков (либо же достигнув предела по количеству заработанных очков).Свободная играCall of Duty 1 и с чем его едят.При заходе на сервер, необходимо выбрать одну из представленных наций. Принцип тот же, что и в командном бою. Единственное отличие заключается в отсутствии союзников.Захват флагаCall of Duty 1 и с чем его едят.При заходе на сервер, необходимо выбрать одну из предоставленных команд. У каждой команды одна и та же цель. В определённом месте на карте, появляется флаг, который необходимо захватить и принести на свою базу. Если игрока несущего флаг убивают, флаг остаётся на месте его смерти, после чего его могут подобрать как союзники, так и враги. При смерти игрока, он появится у себя на базе через определённый промежуток времени заданный сервером. Побеждает та команда, которая за раунд принесла наибольшее количество флагов.ШтабCall of Duty 1 и с чем его едят.При заходе на сервер, необходимо выбрать одну из предоставленных команд. По истечению определённого промежутка времени, на карте в случайном месте появляется штаб. Цель каждой команды захватить его и удерживать как можно дольше. Если человека захватывающего штаб убили, процесс захвата прерывается и придётся начинать сначала. Как только одна из команд захватила штаб и начала удерживать его, она получает очки, при этом, бойцы этой команды теряют возможность возрождение после смерти. Побеждает команда набравшая наибольшее количество очков за отведённое время. P.S. Мультиплеер в игре практически мёртв и если вы хотите сыграть пару раундов, то стоит найти себе пару друзей с этой игрой.





Разработка.



8 апреля 2003 года, кампания Activision объявила о начале разработки первой части Call of Duty.На выставке Electronic Entertainment Expo в 2003 году, был представлен ролик с игрой, показывающий переправу советских войск через Волгу и сражение американских десантников за Сент-Мер-Эглис. Call of Duty 1 и с чем его едят.





Отзывы и награды.



Call of Duty получила множество положительных отзывов. На Metacritic игра была оценена на 91%, а на GameRankings на 92%.Call of Duty была удостоена многих премий, наград и номинаций приведённых ниже.
  • Премия «Игра года 2004» от Академии интерактивных искусств и наук. Call of Duty обошла немало известные игры такие как Command & Conquer: Generals, Max Payne 2: The Fall of Max Payne, и Rise of Nations.
  • «Компьютерная игра года».
  • «Компьютерная игра года в жанре экшен от первого лица»
  • Номинации на «Выдающиеся инновации в компьютерных играх», «Выдающиеся достижения в музыкальной композиции» и «Выдающиеся достижения в звуковом дизайне» от Interactive Achievement Awards.
  • Номинация на «Лучшую игру 2004» от Game Developers Choice Awards. Эту премию игра не получила, но в то же время, выиграла премию «Студия года».
  • Чак Рассом, один из людей принимавший участие в создании Call of Duty получил премию «Превосходный звук».
Call of Duty 1 и с чем его едят.Рецензент IGN Дэн Адамсон сказал: Вам понравится эта игра за то, что вы не сможете от неё оторваться и не потеряете интерес к ней на всём протяжении игры…Рецензии зарубежных изданий
  • Allgame 9.5/10
  • Edge 7.0/10
  • Game Informer 9.0/10
  • GamePro 10/10
  • GameSport 9.0/10
  • IGN 9.3/10
  • X-Play 10/10
  • Домашний ПК 10/10
Рецензии российских изданий
  • Absolute Games 7.8/10
  • Игромания 8.5/10
  • Страна Игр 8.5/10
Call of Duty 1 и с чем его едят.Единственный минус игры, на который указало большинство рецензентов заключается в растянутости игры.





Итог.



Эта игра определённо стоит вашего внимания. Возможно она уже плохо выглядит на ряду с играми нынешнего времени, но стоит отдать должное, ведь на те времена, игра была действительно выдающейся и ей уже можно простить плохую графику и различные баги. Ведь даже теперь не в каждой игре увидишь настолько насыщенный геймплей как в Call of Duty. Ну что же, настало время прощаться с вами. Спасибо, что читали наше руководство и до скорых встреч. Удачи на полях сражений.Отдельная благодарность выражается Денису Несторишену и Леониду Каяло. Вся информация использованная при написании руководства взята с Википидии и Call of Duty Wikia.



скачать dle 10.6фильмы бесплатно